Тема урока: «Согласные звуки [б], [б,] и буква, которая их обозначает»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цели урока:

Образовательные:
Познакомить со звуками [Б] и [Б’] и буквой Б. Формировать умение выделять звуки в слогах, словах, предложениях; навык звукового анализа и синтеза.

Развивающие:
Учить дифференцировать звуки [Б] и ]Б’].
Развивать фонематическое восприятие, логическое мышление, связную речь, формировать навыки работы с деформированным текстом

Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения на уроке, воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность.

Оборудование:

Картинки: Баран Бим, овечки, таблицы и карточки-подсказки, предметные картинки со звуками [Б] и [Б’], силуэты листьев со слогами, травинки со словами, картинки цветов со словами, изображение ребуса(буквы), полоски из синей цветной бумаги для аппликации.

 

Этапы урока

Деятельность  логопеда

Деятельность  учеников

I. Орг.  момент

Здравствуйте ребята!  Начинаем наше интересное занятие.

 

Артикуляционная гимнастика Ребята, чтобы наши  ротики не устали проведем зарядку!
Улыбнемся закроем зубки и будем держать наши губы в улыбке до  счета 7, отдохнем и повторим снова
Молодцы!
Давай те наш ротик превратим в часы. Губы – циферблат, а язык – стрелка.
Улыбнемся и будем тянуться я зыком сначала к левому углу рта потом к правому (счет до 12)
Молодцы!
 
II. Постановка целей и задач урока.

Посмотрите на таблицы которые лежат на партах и  с помощью подсказок составьте слова
Таблица

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

т

е

а

и

к

ч

б

л

о

н

 

Что общего между этими словами?
Верно
(Записывает тему на доске)

На партах у детей лежат таблицы и карточки (Запись на карточках  - 62912 (банка), 68542 (бочка), 61742 (белка),6390 (Бинт) )

 

В них есть буква Б, звуки Б и Бь

III. Актуализация
Знаний
Давайте вспомним какие бывают звуки и буквы русского языка?
На какие группы делятся согласные звуки?

Гласные и согласные

Твердые и мягкие

IV. Работа по теме урока

Давайте отгадаем имя нашего гостя который пришел к нам на занятие по первым буквам слов – названий картинок
(Показывает картинки  и записывает буквы на доске. Картинки: банка, аист, рыба, акула, ножницы)
Кто же это?

А зовут нашего барашка – БИМ

Какой звук нашего занятия есть в слове баран?

А какой звук нашего занятия есть в слове Бим?

Верно

Баран

 

 

Звук б, он согласный твердый

Звук Б’, он согласный мягкий


Дифференциация Б – Б’ в слогах

Наш барашек очень любит есть разные листочки и хочет, чтобы вы его угостили

 

Давайте прочитаем слоги и запишем в тетрадь

У детей на партах лежать силуэты листьев, на них написаны слоги бы-би, ба-бя, бё-бо, би – бы
Дифференциация в словах Б-Б’

У нашего барашка Бима есть задание.  Нужно разложить травинки по стогам сена (На доске нарисованы два стога сена один со звуком Б, другой со звуком Б’)

Наш барашек  хочет позвать своих подруг-овечек, давайте ему поможем.

На партах лежат травинки из бумаги со словами: балет, ботинки, бисер, бабочка, береза, кабинет, собака, кабан, обед. Дети раскладывают слова
Физ. Минутка Когда он громко будет блеять – вы прикладываете  ладонь ко лбу (смотрите вдаль), а когда тихо – прикладываете ладонь к уху (прислушиваетесь)  
Дифференциация Б-Б’ в словосочетаниях

Подруги –овечки пришли и принесли новое задание. Нужно из слов составить словоcочетания
(Запись на доске)

Большой                       небо
Голубое                        белка
Белый                           бант
Быстрая                        бегемот

Дети составляют словосочетания
Развитие языкового анализа на уровне предложения Барашек Бим спешит домой, он хочет подарить маме и бабушке букет цветов. Давайте поможем собрать из цветов букеты, так, чтобы получились предложения.
(На доске висят цветы со словами: Мама, готовит, обед. Бабушка, собирает, грибы.
Дети собирают цветы в букеты
Развитие логического мышления

Здорово! Барашек бежит домой, но дверь закрыта, он забыл пароль.
Давайте отгадаем ребус и поможем барашку Биму войти

ребус

Барашек благодарен, он вернулся домой!

Буквы

 

 

Да

 

Дети делают аппликацию Буква Б

V Рефлексия

Ребята, вам понравился наш гость?

Давай те сделаем ему подарок.
Соберите из полосок букву Б и наклейте

С какими звуками мы сегодня знакомились?
Какую букву мы подарили барану Биму?
Какие задания вам понравились?
Все молодцы! Урок окончен.

 
Также по теме: