Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Тема: «В гостях у братьев Р, Рь»
Задачи: уточнить артикуляцию звуков Р и Рь; учить детей находить эти звуки в словах; отрабатывать артикуляционные упражнения, добиваясь легкости, точности, быстрой переключаемости; работать над мелкой моторикой пальцев рук.
Оборудование: зубочистки, дидактичекий материал – «обувь», карточки «светофора», солёное тесто, заготовки силуэтов сапожек.
Ход занятия
Проблемная ситуация. Ребята! В стране звуков переполох. Старуха Шепокляк заменила звуки в некоторых словах. Требуется помощь - вернуть звуки на свои места. Что будем делать? Давайте попробуем.
1. Лексико-грамматические упражнения по теме «Обувь».
Игра «Какие могут быть сапоги».
Логопед: Прежде чем отправиться в путешествие нам надо подобрать удобную обувь. Посмотрим в магазине на полке, какие есть сапоги (маленькие, большие, меховые, кожаные, войлочные и т.д.)
2. Пальчиковая гимнастика.
Чтобы обуть новую обувь, надо натренировать наши пальчики, чтобы они стали сильными, ловкими.
Читает логопед |
Выполняют дети |
Пальцы тянутся вперед. |
Пальцы, начиная с указательного, поочередно прижимаются подушечками, а потом ногтями к одноименным пальцам противоположной руки. |
Пальцы средние у нас |
|
Безымянные ребятки |
|
Мы мизинцы выпрямляем |
|
Эй, друзья, теперь опять, |
3. Артикуляционная гимнастика.
- «Сказка о веселом путешествии Язычка»
Искать звуки хочет наш Язычок (рассказываю детям сказку). По ходу рассказывания дети выполняют артикуляционные упражнения и повторяют звуки: «Пароход гудит: Л-Л-Л...», «Мотор рычит Р-Р-Р...» и др.
- «Песенки гласных звуков» (с использованием карточек)
4. Упражнения на формирование правильного звукопроизношения.
А сейчас мы с вами попали в гости к звукам Р, Рь. (Затем повторяю с детьми артикуляционный уклад звуков).
- Упражнение «Поймай звук Р (Рь)» (с использованием пособия «светофор»)
Называю слова и прошу детей показать красный сигнал светофора, если в слове нет звука Р (РЬ), и зеленый сигнал — если звук Р (Рь) есть.
Слова: рама, окно, рука, нос, рот, краска, волосы, мотор, собака, корова...
Молодцы ребята! Вернули звук Р (Рь) в слова.
А теперь давайте украсим обувь, которую купили в магазине (тестопластика).
Итог занятия.