Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Звуки З, ЗЬ и буква З. Полет на звездолете.»

Оборудование: картинка звездолета, картинки со звуком З, цветовые символы звуков, буквы, раскраски, интонационные знаки

Задачи:

Дать характеристику звуков З, ЗЬ, развитие фонематического слуха, фонематических представлений, просодии, звуко-слогового анализа и синтеза

  • Формирование общих речевых навыков: закрепить умение воспроизводить слово по слогам продолжать учить детей отгадывать загадки.
  • Совершенствование лексического строя речи: продолжать работу по обогащению словаря детей . Активизировать лексический запас по теме «Космос»;
  • Формирование и совершенствование грамматического строя речи:
    отработка единственного и множественного числа имен существительных в именительном и родительном падежах; образование относительных прилагательных, образование сложных слов.
  • Развитие связной речи: составлять распространенные предложения; стимулировать детей к речевым высказываниям.
  • Развитие моторики: развитие координации речи с движениями; развитие мелкой моторики пальцев рук.

Развивающие:
развивать внимание, память; развитие зрительно-пространственного восприятия.

Воспитательные:
создание ситуации успеха; воспитание чувства ответственности, взаимопомощи

Ход занятия:

1. Послушайте загадку.

Планета голубая, любимая, родная, она твоя, она моя, а называется (Земля). А мы обитатели планеты называемся (земляне. Дети Земли). Стихотворение читает ребенок.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету —
Ведь другой, похожей, нету!
Загадка: Угли пылают, совком не достать, ночью их видно, а днем не видать. (звезды). А на звездах живут дети Звезд. С какого звука начинаются эти слова? Дети Звезд приглашают нас в путешествие и хотят познакомить со звуком З. Мы отправимся в путешествие к звездам, значит оно какое будет(звездное), а полетим мы на звездолете. Давайте отстучим это слово и посчитаем сколько и где находится звук З.

2. Нам необходимо выйти на связь со звездными детьми.

Мы будем говорить на их языке.
Спрашиваем: за-зо-зу?
Утвердительно: зя-зе-зе-зю
удивленно: зве- звя- зве
радостно: зву –зва -звы .
Звездные дети просят нас взять с собой предметы с Земли, значит они какие будут(земные). Давайте с собой возьмем угощения. (выставляются картинки: изюм, арбуз, зефир, земляника). Найти место звука в словах, сказать сколько слогов
А еще мы расскажем, что есть животные со звуком З (зебра, обезьяна, козы, заяц). А еще мы возьмем предмет, догадайтесь какой. Я вам отдельно говорю звуки. А вы собираете слово: В, А З, А. и поставим туда весеннее растение, соберите слоги по порядку: ми, за, мо (мимоза).

3. Теперь, когда все готово, приготовились к полету. Физминутка.

К запуску звездолета приготовиться. (вытягиваем руки вперед, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх)
Дети. Есть, приготовиться! (повторяют его движения)
Л.: Включить контакты! (Соединяет большие пальцы рук).
Д.: Есть, включить контакты!
Л.: Завести мотор!
Д.: Есть, завести мотор! (Круговые движение кулачками один вокруг другого и произносят звук «р», в это время логопед начинает обратный отсчет).
Все: 5,4,3,2,1 , ПУСК!( сомкнутые руки вверх).
Все вместе произносим: Все уселись в звездолет и отправились в полет!
Мы находимся в невесомости, что это такое (когда космонавты и вещи плавают, как рыбы в реке).

4. Внимание навстречу нам летит метеорит, чтоб не столкнуться с ним, надо правильно отвечать.

Игра «Один-много –много чего?» Словарь: зонт, забор, замок, воздушный змей, глаз, зуб, знак, звезда.

6. Внимание: говорит центр управления полетами.

Опасность перегрузки. Надо найти лишний предмет по разным признакам: Марс, Земля, Плутон, Венера (по звуку), солнце, звезда, луна, лампа (по смыслу), ракета, спутник, самолет, луноход; глаза, заяц, зефир, зонт; змей, коза, обезьяна, завод.( по количеству слогов)

7. Расскажите детям звезд о некоторых предметах.

Составление предложений с предметными картинками.

8. Теперь нам пора возвращаться на Землю.

Проговорим вместе: «К звездам в гости добрались. Звездолет наш приземлись.» В память о нашем путешествии дети звезд подарили вам звезды. Вы их раскрасите в разные цвета. Где мы с вами были? На чем летали? Что вам понравилось в нашем путешествии?

Автор материала: Сазонова Елена Ивановна
Также по теме: