Конспект логопеда «Дифференциация З-С»
Цели:
- Коррекционно-развивающие:
- закреплять умение различать звуки [З]-[С] на слух в слогах и словах;
- уточнять характеристику звуков [З] и [С];
- развивать умение соотносить звуки [З]-[С] с буквами С и З;
- закрепить умение производить слоговой анализ
- обогащать словарный запас;
- развивать оральный праксис, мимическую мускулатуру, оперативную и слуховую память, аналитическую деятельность, внимание, логическое мышление, общую и мелкую моторику.
- Образовательные:
- упражнять в составлении предложений про зиму по картине,
- умение отвечать полным ответом.
- Воспитательные:
- развивать умение планировать и контролировать свои действия.
Организационный момент
Сядет тот, кто назовет явление, которое по времени было раньше того, что я назову:
трава, весна, февраль, лед.
1. Введение в тему
Объявление темы:
- Слушай загадку, назови мне отгадку:
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова. (коза) Штучка - одноручка,
Носик стальной,
Хвостик деревянный,
Всё лето на лугу,
А зимой — на крюку. (коса)
- Слова “коза” и “коса” отличаются по смыслу?
- Какими звуками отличаются эти слова в произношении? (звуками [С] и [З])
- Что будет, если букву [З] заменить буквой [С], и наоборот? (Изменится смысл слова).
- Сегодня мы будем учиться различать буквы и звуки [С] - [З] и [С] - [З].
2. Сравнение артикуляционных укладов и характеристик звуков. Соотнесение звуков с буквами.
– Произнесем звук [с] чисто и правильно.
– Посмотрим, какое положение при произнесении звука [с] принимают органы артикуляции. (Пользуемся алгоритмом.)
Губы – «улыбаются».
Зубы – сближены или сомкнуты – «заборчиком».
Язык – кончик упирается в передние зубы.
Голосовые сладки – не работают.
Воздушная струя – холодная.
– Сделаем вывод и дадим характеристику звуку [с]. Звук [с] согласный (нельзя спеть, воздух при произнесении встречает преграду: зубы и язык).
Глухой (голосовые связки не работают).
Бывает мягким и твердым.
Теперь произнесем звук [з]. Даем характеристику аналогично. Сравним, что у этих звуков одинаковое, а что разное.
– Правильно, звук [с] глухой, а звук [з] звонкий, а остальные характеристики одинаковые. Поэтому, как они называются? (Парные.)
– Мы говорили о звуках [с] и [з], а какими буквами они обозначаются на письме?
– На что похожа буква «С»?
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
– На что похожа буква «З»?
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра три!
3. Упражнение на развитие словарного запаса и дифференциацию звуков [С] - [З] и [С] - [З] на слух
Ребята, придумайте слова с твердыми [С] - [З] и мягкими [С] - [З]. Дорогие ученики, посчитайте, пожалуйста, сколько слов придумал ваш сосед по парте.
4. Упражнение на дифференциацию звуков [С] - [З] и [С] - [З] на слух
Дорогие первоклассники, начинаем игру «Внимательные ушки», если услышите твердый [З], то покажите с помощью ваших пальчиков уши зайца на уровне груди, если мягкий [З] – ушки зайца над головой. Если услышите, что в слове есть твердый [С], то с помощью пальцев рук изобразите осу, летающую над партой; если услышите мягкий [С], то оса летает над головой. Кто допустит ошибку, тот пропускает ход.
5. Упражнение на развитие памяти и логического мышления
Посмотрите на доску и скажите, какая птицы заблудились и забыли, в какой день недели они прилетали в птичью столовую. На доску вывешиваются фотографии птиц: синицы, снегиря, воробья, голубя, вороны, сороки, скворца. Первоклассники хором читают стихотворение «Новая столовая»:
Утром в первый день недели
К нам синицы прилетели,
А во вторник посмотри –
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду,
А в четверг со всех краев -
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей,
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
Воскресенье, воскресенье,
Прилетел наш друг весенний,
Путешественник скворец
Вот и песенке конец!
Назовите птиц, в названии которых есть мягкий [С], а теперь птиц, которые начинаются на твердый [С]. Сколько слогов в этих словах? Все ли эти птицы являются перелетными?
6. Упражнение на развитие слогового анализа, дифференциацию З и С
Мы с Вами поиграем в игру “Закончи слово”. Вы будете подходить к доске по очереди парами, и также парами подбирать пропущенный слог в слове ЗА или СА:
паруса – кукуруза, заноза – оса, береза – лиса
(работа в тетрадях)
7. Упражнение на развитие звукового анализа; дифференциацию звуков З и С в словах на письме
На доске записаны слова, из которых убежали буквы «З» и «С», вставьте нужные буквы (магнитные буквы). Обратите внимание на то: заглавные или строчные буквы вы будете писать в словах.
Снежок, Сергей, зима, Солнце, Злата, узоры, сугроб, санки, Захар.
Что такое «предложение?» Ребята, со словами «Сергей, Захар и санки» составьте предложение, а теперь со словами: «Сергей, Захар, санки и сугроб» и еще со словами: «Сергей, Захар, санки, сугроб и зима». Сколько слов в ваших предложениях? Какие правила написания предложений вы знаете?
Ребята, запишем предложение в тетрадь:
Зимой Сергей и Захар катались на санках по снегу.
Разделите, пожалуйста, слова на слоги, поставьте ударение.
9. Итог занятия.
– Какие звуки мы сегодня на занятии сравнивали?
– Чем схожи звуки?
– Чем различаются?
– Это гласные или согласные звуки?
– Что вам особенно запомнилось на занятии?
10. Экспресс-диагностика эмоционального состояния учащихся.
– Какое у вас настроение? Изменилось ли оно за то время, пока мы с вами вместе?
– Мы с вами подарили друг другу, на мой взгляд, несколько удивительных минут общения. Этот отрезок времени я обозначила линией. Посмотрите, чем выше по линии, тем лучше у вас настроение, чем ниже, тем неуютнее вам было сегодня со мной. Я предлагаю вам прикрепить сердечко там, где линия соответствует вашему настроению. Я благодарю вас за работу.