Сценарий Дня здоровья в зимний период
Цель: воспитание у детей привычки здорового образа жизни, любви к активному отдыху, положительного отношения к занятиям физической культурой, развитие самостоятельности, инициативности.
Задачи:
- Создать положительный эмоциональный комфорт у детей и взрослых, дать детям эмоциональную разрядку.
- Воспитывать любовь к движению, активному отдыху.
- Совершенствовать двигательные умения, навыки и мелкую моторику кистей рук детей.
- Автоматизировать звук «С» (изолированно, в словах, фразах)
- Закреплять умение отгадывать загадки, упражнять в подборе слов – антонимов.
Ход занятия
Утро:
В группе проводится увлажнение воздуха с арома-маслами (чайное дерево).
Зарядка проводится в музыкальном зале под музыку.
В ходе утренней гимнастики проводится пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, Мы во двор пошли гулять |
Загибают пальчики по одному. «Идут» указательным и средним пальчиками Лепят комочек двумя ладонями «Крошат» хлеб пальчиками Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой Поворачивают ладошки Отряхивают ладони Имитируют еду и сон |
Бабу снежную лепили, Птичек крошками кормили, С горки мы потом катались, |
|
А ещё в снегу валялись Все в снегу домой пришли, Съели суп и спать легли. |
День:
Действующие лица: Ведущий, старуха Шапокляк,
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы с вами снова встретились, чтобы показать какие мы здоровые и сильные, и посостязаться в смекалке. Пусть эта встреча будет по-настоящему интересной! Но для праздника что-то нам не хватает. … Конечно, наш зал не украшен, что же мы можем сделать? … Молодцы, украсить зал шарами, но шары у нас непростые, они заколдованные и чтобы их расколдовать нужно показать, как мы их будем надувать и как они могут сдуваться.
Упражнение: «Надуем шарик» Сделать сильный вдох, набрать воздух в рот и надуть щеки. Удерживать воздух во рту под счет логопеда до 5 и плавно сделать выдох на выдохе длительно произнести звуки «с – с – с»
Со всех сторон падают шарики надутые.
Заходит Шапокляк, в руках сумочка, а в ней метр, блокнот и ручка. Она рассматривает детей, делает какие-то замеры и что-то пишет в блокноте.
Ведущий: Здравствуйте, а вы кто?
Шапокляк: Я? Да я небезызвестная Шапокляк! Сказки читать надо и мультики смотреть!
Ведущий: А вы зачем пожаловали к нам?
Шапокляк: Так ведь старость не в радость, здоровье уже не то, что-то болеть частенько стала. Вот и ищу себе достойную помощь: ну, всякие там мальчиши-плохиши, девчонки-плаксы, ябеды-корябеды … а ещё лентяи очень нужны.
Ведущий: Так Вам бабушка не к нам надо – это точно, вы не туда попали! С полной уверенностью могу сказать, что у нас таких детей нет, правда, ребята?
Дети: Да!!!
Шапокляк: Послушайте, милочка! У меня ведь глаз намётан, да и невооруженным глазом видно, что тот, кто мне нужен, имеется здесь в наличии.
Шапокляк продолжает рассматривать детей, мерить их взглядом.
Ведущий: Н-да! Я вижу, что убеждать её словами бесполезно. Что будем делать, ребята, посоветуйте!
Дети советуются и предлагают показать в соревновании, что Шапокляк действительно не туда попала.
Ведущий: Мы сегодня с ребятами как раз здесь собрались для того, чтобы поднять бодрость духа и посоревноваться в силе, ловкости, смекалке. Оставайтесь, бабушка и посмотрите, а хотите, тоже поучаствуйте!
Шапокляк: А вот и останусь! А вот и поучаствую…мне так будет виднее лентяев, капризуль и хлюпиков…Чур, уговор, если я таких найду, то после забираю их с собой! Договорились?
Ведущий: Ну, что, ребята, принимаем вызов?
Дети: Да!!!
Шапокляк: Так сейчас я начну вас проверять и загадаю загадки, а вы должны дать правильный ответ.
Должен есть и стар и млад Овощной всегда…. (салат) |
Будет строен и высок Белый зубчик от простуды Привлекает стаи ос |
Что за скрип? Что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, Если я………(капуста) |
|
Хоть на вкус я горьковата Любят грызть меня ребята (редиска) |
Ведущий: Молодцы! Все загадки отгадали! Вот какие продукты нужны для здорового питания. А вы употребляете в пищу эти продукты? Вот видишь Шапокляк, мы знаем, какие продукты нужно есть.
Шапокляк: Хорошо, загадки отгадывать вы умеете, но это была только разминка, вот вам задание потруднее. Слушайте внимательно – вам нужно будет подобрать слово противоположное по смыслу. Например: Лук горький – абрикос (сладкий). Начнём?
Папа молодой – дедушка ……………
Лев сильный – ягнёнок…….
Тетрадь тонкая – книга ………..
Ночью темно – днём……..
Бегемот низкий – жираф……..
Мост широкий – мостик……….
Черепаха медленная – заяц………
Дом высокий – избушка……………
Воспитатель: Отлично: Вы и с этим заданием справились. Хочется похвалить, потому что ни разу не ошиблись и проговаривали все слова чётко. Ну а теперь, Шапокляк, ты поиграешь в наши игры.
Игры на снятие эмоционального напряжения для старших и подготовительных групп
Игра «Холодно – жарко»
«Вы играете на солнечной полянке. Вдруг подул холодный ветер. Вам стало холодно, вы замерзли, обхватили себя ручками, голову прижали к рукам – греетесь. Согрелись, расслабились. Но вот снова подул холодный ветер...» (Дети повторяют действия.)
Игра «Дракон»
Играющие становятся в линию, держась за плечи. Первый участник - «голова», последний - «хвост дракона». «Голова» должна дотянуться до «хвоста» и дотронуться до него. «Тело дракона» неразрывно. Как только «голова» схватила «хвост», она становится «хвостом». Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не побывает в двух ролях.
Игра «Гуси-лебеди»
- Встаньте свободно. Представьте, что вы гуляете на улице. Но вдруг звучит сигнал тревоги: умолкает музыка. Это значит, что летят гуси-лебеди, и вам необходимо спрятаться от них за своих воспитателей. (Дети выполняют задание.)
Игры на снятие эмоционального напряжения для младших и средних групп
Игра «Холодно – жарко»
«Вы играете на солнечной полянке. Вдруг подул холодный ветер. Вам стало холодно, вы замерзли, обхватили себя руками, голову прижали к рукам – греетесь. Согрелись, расслабились. Но вот снова подул холодный ветер...» (Дети повторяют действия.)
Игра «Гуси-лебеди»
- Встаньте свободно. Представьте, что вы гуляете на улице. Но вдруг звучит сигнал тревоги: умолкает музыка. Это значит, что летят гуси-лебеди, и вам необходимо спрятаться от них за своих воспитателей. (Дети выполняют задание.)
Авторы: Хмелёва Валентина Тимофеевна, физ.инструктор МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 14», г.Чернушка;
Кислицына Наталья Петровна, учитель – логопед МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 14», г.Чернушка;
Соломенникова Марина Викторовна, педагог – психолог МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 14», г.Чернушка.