Занятие в подготовительной логопедической группе с использованием кубиков Н.А. Зайцева
Тема: «Школа»
ЦЕЛЬ:
- Закрепить знания детей о школе.
- Обучение связной речи и составление рассказа по сюжету, используя сложноподчиненные предложения с союзом "потому что".
- Обучение чтению по методике Зайцева. Практическое использование правила: "ЦИ" пиши с буквой "И".
- Подбор слов с общей частью "Точка".
- Работа над словами сложной слоговой структуры.
Оборудование: картинки-читалки по теме "Школа", видеосюжеты,- таблицы и кубики Зайцева, указки, бубен, музыкальные треугольники, открытки с поздравлением, таблички со словарными словами: циркуль, цифры, копилка слов.
Игра: "Брейн-ринг"
1К- белый стол
2К- красный стол
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Подведение к теме:
Ребята, сегодня наша игра - соревнование будет посвящена теме Школа. Вы все выпускники детского сада и сегодня у Вас есть возможность проверить свои знания. А оценивать Вас будет жюри. Вы хотите пойти в школу. Чему вы хотите научиться (ответы детей). Давайте все вместе сходим на теле экскурсию в школу, посмотрим уроки. Это первый этап нашей игры.
2. Просмотр фильма. Составление сложных предложений.
Вы посмотрите фильм, и кто первый узнает какой это урок, дает сигнал(музыкальный треугольник). Но на уроке кричать нельзя, поэтому каждый урок нужно досмотреть до конца.
1 - урок математики
Почему это урок математики , как вы догадались (Ядогадался что это урок математики , потому что у детей были тетради по математике, треугольник , линейка, на доске записывали пример цифрами) другая команда добавляет.
2 - урок географии.(геогр. карта, глобус, рассказ учителя о материках ).
3 - урок рисования (краски, кисти, палитра, рисунки детей.)
4 - урок чтения (книги для чтения, закладки).
5 - урок письма (тетради в линейку, ручки, пеналы, письмо детьми предложений на доске)
3. Подбор картинок - читалок.
Вы хорошо справились с первым заданием, а теперь следующий этап. Скоро Вам идти в школу, а что покупать, мамы еще не все знают. Думаю,что Вы им поможете, а мы сейчас проверим Ваши знания. На столах таблички, нужно их прочитать и подобрать нужный предмет.
Картинки - читалки:
КАРАНДАШИ БЛОКНОТ КАЛЬКУЛЯТОР АЛЬБОМ |
ТРАНСПОРТИР КИСТОЧКИ ТРЕУГОЛЬНИК ПЛАСТИЛИН |
ГЛОБУС РАНЕЦ ЦИРКУЛЬ ПЕНАЛ |
Дети в слух называют предметы. Какое общее название у этих предметов, школьные принадлежности.
4. Составление простых предложений из трех слов и письмо по таблице соблюдая правила:
(заглавная буква, промежуток между словами, знаки препинания в конце предложения).
Посмотрите на свои картинки-читалки и составьте о своем предмете предложение из трех слов. А кто первый составит напишет его по таблице соблюдая правила написания.
5. Физминутка.
Внимание на экран. Что сейчас происходит в школе (перемена). Давайте и мы пойдем на переменку.
6. Подбор слов с общей частью "точка".
Следующий этап покажет, какие Вы у меня находчивые. Что это (точка). На каких уроках нужна "точка" (на всех). Давайте напишем слова, в которых будет слово "точка". А писать будем их по таблице (лас, кур).
7. Закрепление правила написания ЦИ.
Последний этап покажет какая команда внимательнее. Послушайте и назовите слово - предмет, который нужен только на уроках математики: азбука, ластик, словарь, циркуль, карта кисточка. Правильно это циркуль. Это слово очень трудное, его надо запомнить. Давайте выложим его из кубиков (циркуль). Закрепление правила: "ЦИ" пиши с буквой "И".
Какие Вы знаете слова - исключения (цыган, цыпочки, цыкнул, цыпленок, цыц). А эту табличку положим в копилку слов.
8. Итог.
Молодцы,ребята. Вы все справились с заданиями. Показали свою готовность к школе. А пока жюри подсчитывает очки, я хочу вам выдать документ о готовности к школе. Чтение детьми документа. Итоги соревнования.