Фронтальное логопедическое занятие для обучающихся 2 классов по теме «Имя существительное»
Цель:
• Закреплять понятия одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
• Научиться изменять существительное по числам;
• Развитие слухового внимания, восприятия, логического мышления, мелкой моторики.
Оборудование: макет весов, предметные картинки, плакат с кармашками-вкладышами, слоговые таблицы с номерами.
Ход занятия
I. Орг. момент
1. Л.: «Всему название дано-
И зверю и предмету
Вещей вокруг полным полно,
А безымянных нету.
И всё, что в памяти у нас,
Означено словами»
- Сегодня мы продолжаем разговор о словах –предметах (имени существительном).
- Что вы знаете о существительном? (ответы детей)
На доске изображение весов, на которых написаны вопросы КТО? ЧТО?
КТО? |
ЧТО? |
У детей карточки со словами существительными. Детям надо прикрепить слова на весы к вопросу КТО? или ЧТО?.
Слова: аист, пенал, кукла, рука, ручка, муха, человек, дорога, мышка.
Л.: По какому принципу раскладывали слова? (одушевлённые, неодушевлённые) .
Что ещё знаете об именах существительных? (дают имена предметам)
2. На доске предметные картинки (гриб, грибы, вишни, листья)
Л.: Какая картинка лишняя? (подводим ответы детей к тому, наводящими вопросами, к тому, чтобы назвали лишней гриб).
Л.: Почему?
Д.: Много-один
Л.: (формулируем тему занятия) Единственное и множественное число существительных.
II. Основная часть
1. Игра «Один-много» с перекидыванием мяча.
Логопед бросает мяч, произнося слово существительное в единственном числе, а дети возвращают мяч, называя слово, во множественном числе.
Слова: ручка, карандаш, мяч, окно, дерево, письмо, лист, день, воробей и др.
Пальчиковая гимнастика, разминка:
- «Мы как древние индейцы добываем огонёк, сильно палочку покрутим и огонь себе добудем»(карандаш крутим в ладошках)
- «Ручкам холодно зимой, мёрзнут ручки, ой-ой-ой. Чтобы руки нам согреть, надо сильно потереть» (растираем руки)
- «Пальчики здороваются: здравствуй, Большак, здравствуй, Указка, здравствуй, Серёдка, здравствуй, Сиротка, здравствуй, Крошка-Матрёшка, здравствуй, здравствуй, моя ладошка»(поочерёдно перебираем пальцы –большой с указательным, потом средним, безымянным и мизинцем. Сначала одна рука, потом другая, после одновременно и правая и левая» .
2. Игра на развитие слухового внимания «Слушай слово»
Логопед называет существительные в единственном и множественном числе, дети воспринимают на слух, если слово существительное в ед.ч, хлопают в ладоши 1 раз, если существ. во мн.ч., хлопают в ладоши 2 раза.
Слова: мышка, мышки, цветы, цветок, пальцы, палец, стол, столы, конфеты, конфета, солнце, луна.
Л.: На какие слова вы хлопали 1 раз, на какие 2 раза? Почему? Почему слова луна и солнце я назвала только в единственном числе? Можно ли эти слова назвать во множественном числе? Почему?
Оказывается, есть существительные, про которые можно сказать только во множественном числе или только в единственном.
На доске плакат с кармашками, на которых подписи
Детям раздаются предметные картинки. Картинки надо разложить в кармашки.
Предметные картинки с изображением: яблока, ножниц, солнца, сахара, карандашей, мяча, окна, книг, деревьев, стула, часов.
3. Письменная работа.
Детям раздаётся напечатанный текс, его нужно переписать в тетрадь, слова в скобках изменить, поставив в единственное число.
Наш город.
Наш город растёт с каждым днём. Строятся новые (дом), (завод), (фабрика). Появляются новые (улица) и (проспект). Построены (школа), (больница), (магазин). В городе есть детские (сад), (театр), (музей). Красивые (автомобиль) и (автобус) ездят по городу. Вдоль тротуаров посажены (дерево).
4. Расшифруй слово.
Детям раздаются карточки, с пронумерованными слогами, на доске шифр слов. Дети, пользуясь картой, расшифровывают слова.
46-23 (ки-но), 26-11 (ко-за), 29-24-8 (во-ро-та).
Слова записывают в тетрадь. Назвать слово, которое изменяется по числам. Назвать слово, которое употребляется только в единственном числе. Назвать слово, которое употребляется только во множественном числе.
5. Рисование по инструкции.
Рисуем по клеточкам чайник.
Чайник (изменяется по числам), чай (нет), заварка(нет)
III. Итог.
- Что нового узнали об именах существительных?
- Как изменяются имена существительные?
- На какие вопросы отвечают существительные одушевлённые и неодушевлённые?
- Что было трудно, непонятно?
- Что интересного было на занятии?