Конспект индивидуального занятия с ребенком младшего возраста с моторной алалией
Тема: Транспорт
Цель: вызвать подражательную речевую деятельность (на материале слов 1 класса слоговой структуры) ? расширить объем понимания речи
Коррекционно-образовательные задачи.
Формирование умения вслушиваться в речь, понимать ее содержание. Обучение отвечать на вопрос словом и только после вопроса педагога.
Коррекционно-развивающие задачи.
Развитие слухового и зрительного восприятия и внимания, мелкой моторики, подражательности, выработка направленной воздушной струи.
Воспитательные задачи.
Воспитание положительного настроя на участии в занятии, чувства уверенности у ребенка, навыков взаимодействия с педагогом.
Оборудование.
Игрушка самолёт, коробка по теме «Транспорт» (наполнена игрушками: машинка, поезд), картинка с изображением тучи, кошки, собачки, шипованный мячик
1. Организационный момент.
Создание эмоционально положительного фона занятия, установление личностного контакта педагога с ребенком.
Здравствуй дружочек. Я очень рада видеть тебя. А ещё с тобой ждёт встречи вот этот самолётик. Он приглашает тебя в гости к своим друзьям. Ты согласен?
2. Игра «Самолёт» Координация речи с движением.
- Давай заведём мотор! Произношу: - У-у-у …(показываю круговое движение ладонями-с касанием, ладонь об ладонь). - И ты вместе со мной заводи самолёт и произноси: - У-у-у …. - Взлетели! (стоя, показываю движение – руки в стороны на уровне плеч). Произношу: У-у-у вместе с ребёнком. Перед нами огромные тучи (показываю картинку). – Приземляемся! (Приседаем на корточки).
-Тучи улетели, заводим мотор. – У-у-у (круговое движение ладонями) Игра продолжается несколько раз, учу ребенка произносить звук «У». - Молодец! Хороший лётчик!
3. Накопление пассивного глагольного словаря. Стимуляция повторения звукоподражаний.
- А вот и гараж, где живут друзья нашего самолётика. (Коробка с игрушечными машинкой, поездом). Ты, наверное с ними знаком. Покажи самолётику машину. Покажи самолётику поезд.
- С машинкой и поездом можно поиграть. Покажи, как едет машина и как она сигналит: би-би. (Ребёнок имитирует сигнал: би-би).
Покажи, как едет поезд и как он гудит: уууууууу. (Ребёнок имитирует сигнал: уууууууу). Молодец! Хорошо поиграл с друзьями самолётика.
4. Психогимнастика.
- Ты рад был встретиться с друзьями самолётика? Давай мы с тобой покажем, как тебе было весело, когда ты играл с машинкой, поездом и как было грустно при расставании с машинкой, поездом.
5. Развитие мелкой моторики. Стимуляция повторения звукоподражаний.
- Посмотри, на дорожку выкатился ёжик. Ему тоже хочется с тобой поиграть. (Массаж рук с помощью шарика Су Джока)
Мячик-ежик мы возьмем, (берем массажный мячик)
Покатаем и потрем. (катаем между ладошек)
Вверх подбросим и поймаем, (можно просто поднять мячик вверх)
И иголки посчитаем. (пальчиками одной руки нажимаем на шипы)
Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)
Ручкой ежика прижмем (рукой прижимаем мячик)
И немножко покатаем…(рукой катаем мячик)
Потом ручку поменяем. (меняем руку и тоже катаем мячик)
- А ёжик ещё может и сердиться, когда встретит кошку, собачку. Послушай, какие он звуки произносит: фу-фу. А теперь ты покажи, какие он звуки произносит, когда встретит кошку, когда встретит собачку.
6. Упражнение «Дует ветер» Развитие направленной воздушной струи.
- Подул сильный ветер и ёжик спрятался в свой домик. (Беру в руки шарик и показываю, как дует ветер. Упражнение повторяется несколько раз).
7. Окончание занятия.
- Мне понравилось, как ты сегодня играл с друзьями самолётика, произносил звук У, самолёт, показывал как гудит самолёт: У, машинка: би-би, гудит поезд ууууу, фыркает ёжик: фу-фу. Ты большой молодец!