Занятие по логоритмике. «Упражнения на развитие координации движений рук и ног»

Занятие с элементами логоритмики.

Тема:Упражнения на развитие координации движений рук и ног.

Цель:Развивать умения выполнять упражнения, с правильной координацией движений конечностей, удерживая равновесие, соблюдая ритм выполнения.

Задачи:

  • обучение школьников корригирующим упражнениям, способствующих развитию динамичности движений и укреплению мышечной системы рук и ног;
  • повышение физической и умственной работоспособности учеников;
  • воспитание сознательного отношения к занятиям лечебной физической культурой.

Оборудование:Ковёр, по диагонали растянут канат, по кругу разложены подушечки с песком. В разных частях зала разноцветные гимнастические мячи среднего размера. Мячи гимнастические большие «попрыгунчики», стулья на каждого учащегося.

Организационный момент:

Вот и начинается занятие лечебной физкультуры. Сегодня мы с вами будем выполнять упражнения, которые помогут нам удерживать правильную осанку, сделают крепче мышцы спины, живота; помогут тренировать и укреплять мышцы рук и ног, эти упражнения сделают нас здоровыми.
А чтобы наше занятие прошло интересно, мы будем играть. Я буду показывать упражнения, читать стишки считать, а вы постараетесь повторить упражнения правильно и считать вместе со мной: «Раз, два».

Ход занятия:

Итак, построились, спинка прямая, пятки вместе, носки врозь. Повернулись направо! Раз, два! За мной шагом марш!
Мы ребята дружные: раз, два, раз, два.
И с зарядкой дружим мы: раз, два. раз, два.
Ходим, ходим мы по кругу: раз, два, раз, два
Ходим, ходим друг за другом: раз, два, раз, два
Мы коленки поднимаем: раз, два, раз, два
По ладошкам ударяем: раз, два, раз, два
Мы на пятки наступаем: раз, два, раз, два
На носочках мы шагаем: раз, два, раз, два

(Переходим на внутренний круг, руки в стороны. Шагаем по подушечкам с песком, говорю медленно.)

По пенёчкам мы пройдёмся: раз, два, раз, два.
Осторожно, не споткнёмся: раз, два, раз, два.
Мы не упадём с пенёчка: раз, два, раз, два.
Ног своих мы не промочим: раз, два, раз, два.

(Берёмся за руки и приставным шагом, медленно, приставным боковым шагом проходим по канату)

Дружно за руки возьмёмся: раз, два, раз, два.
По мостику переберёмся: раз, два, раз, два.
Осторожно через речку: раз , два, раз, два.
Не промочит ног водичка: раз, два, раз, два.

(Идём по периметру ковра)

Мы пройдём как медвежата: раз, два, раз, два
Мы поскачем как зайчата: раз, два, раз, два
Подкрадёмся как лисята: раз, два, раз, два
Побежим мы как волчата: раз, два, раз, два

В гости к белочкам придём,
С ними мы играть начнём.

Собрали белочки орешки
И попрятали их в спешке.

Загадка

А орешки непростые,
Разноцветные такие:
По ним бьёшь - они не бьются,
Только скачут и катаются. (Мячи)

Кто быстрей орех найдёт
Тот игру сейчас начнёт

(Дети берут мячи, разложенные в разных частях зала)

- А ну, подбросим вверх орех,
У кого крупнее всех?

(Читаем Стихотворение А.Барто «Наш Таня» и подбрасываем мяч вверх и ловим.)

- Едет белка на тележке
Раздаёт она орешки
Кто орехи те возьмёт
Мешок полный унесёт

Игра на внимание (Ставятся стулья парами, спинками друг к другу.)

Инструкция к игре (Слушайте внимательно слова стихотворения и ходите по кругу. По моей команде вы должны быстро сесть на стул, и поменяться мячами с тем, с кем окажетесь в паре на стульях, и поднять мяч над головой.)

(Держим мяч на правом плече, левая рука на поясе, носочек ноги тянем.)
1)- На плече мешок большой.
Я несу его домой
Кто навстречу попадёт
Тот мешок мой понесёт (1.2.3.-беги)
(Перекладываем мяч на другое плечо и повторяем упражнение.)
(Держим мяч на спине)

2)- На спине мешок большой.
Я несу его домой,
Кто навстречу попадёт,
Тот мешок мой понесёт(1.2.3.- беги)

(Держим мяч между ног, передвигаемся по кругу прыжками, руки на поясе.)

3) Между ног мешок большой.
Я несу его домой,
Кто навстречу попадёт,
Тот мешок мой понесёт (1.2.3.- беги)

- Вот мышата прибежали
И орешки растаскали.
Стали в норке их катать,
Гол орешком забивать.

(Лёжа на животе, напротив друг друга, на расстоянии 2-2.5 метра, дети перекатывают мяч на счёт: раз, два…)

- Долго мышки так играли
Забивали, забивали
И орешек потеряли…
Улетел орешек в реку,
А бобёр нашёл орех тот
Лапками его схватил
В свою хатку потащил.

Инструкция к упражнению (Покажем, как бобр плывёт под водой. Лежим на животе. Держим мяч перед собой на вытянутых руках. Ноги вместе вытянуты. Покачиваемся вперёд-назад лёжа на животе.)

- Раз, два, раз, два (звучит спокойная музыка.)

- А бобрята орех взяли
И играть им вместе стали
Хвостиками поднимали
И друг другу отдавали.

Инструкция к упражнению (сидя на стульях парами друг против друга передают мяч ногами)

- Раз, два, раз, два. ( звучит музыка.)

- Орех выскользнуть сумел
И в берлогу залетел.
По макушке мишке дал,
Просыпаться мишка стал.

Инструкция к упражнению (Ложимся на пол, изображаем спящего в берлоге медведя. Выполняем упражнение, в соответствии со словами стихотворения.)

- Мишка на бок повернулся,
Потянулся, потянулся.
На живот перевернулся,
Потянулся, потянулся.
На другой бок повернулся,
Потянулся, потянулся.
Вот на спину повернулся,
Потянулся, потянулся.
Улыбнулся, нос прикрыл,
И ещё поспать решил.
Чуял носом он наверно,
Не пришла весна, не время.

Ореха нет и снег кругом,
А мы скатаем снежный ком. (Берём большие надувные мячи)
Этот снежный, снежный ком: раз, два, раз, два.
Станет вам сейчас конём: раз, два, раз, два.
Мы поскачем на коне: раз, два, раз, два.
Весело тебе и мне: раз, два, раз, два.

Инструкция

-Повторяйте - ка за мной
Все фигуры до одной

(Звучит песня из к/ф. «Чародеи» Три белых коня.)
(Показываю упражнения, сидя на мяче, дети повторяют.)

-Ох, как резво мы скакали
И, конечно же, устали.
Отдохнуть теперь нам нужно,
Вдох и выдох сделать дружно.

1. Мы вдыхаем через нос,
Выдыхаем через рот.

2. Воздух медленно вдыхаем,
Руки кверху поднимаем.(повторить два раза)

3. Выдыхаем воздух быстро
Опускаем руки быстро. (повторить два раза)

4. На вдох – в стороны разводим,
А на выдох - вместе сводим.(повторить два раза)
Вот какие молодцы!
Занимались от души.
Свои мышцы укрепляли,
Значит, здоровее стали.

Рефлексия:

1. А теперь скажите, дети,
Легко с зарядкой жить на свете?
2. Будем с вами заниматься?
3. Значит, будем развиваться?
Сильные и смелые
Мы зарядку делаем.

Какие упражнения вам понравилось выполнять?
Какие упражнения трудно было выполнять?
Но вы будите учиться все упражнения выполнять правильно?

Будьте здоровы!

До свидания. Жду вас на следующее занятии. В гости нас будет ждать
Баба Яга. Она мне жаловалась, что у неё костяная нога болит. Надо бабку полечить. А вы поможете ?

МАОУ «Белоевская общеобразовательная школа – интернат для обучающихся с ОВЗ» 2018: Коньшина Наталья Геннадьевна
Также по теме: