Тема логопедического занятия «В гостях у жителей зимнего леса» (притяжательные прилагательные)
Цели:
- продолжать учить детей образовывать притяжательные прилагательные, упражнять в правильном употреблении их в речи;
- упражнять в употреблении существительных в творительном падеже; предлогов –за-, -из-за;
- закрепить навык составления сложного предложения с союзом «потому что»;
- способствовать накоплению активного словаря, путем различных фор м существительных и прилагательных;
- образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- согласование числительных 1-2-5 с существительными;
- образование формы множественного числа существительных с окончанием –и-, -ы-;
- развитие зрительного и слухового внимания, памяти, мышления, связной речи, мелкой моторики.
Оборудование: конструктивная картинка, схема для составления сложного предложения; конверты, следы животных (белки, зайца, лисы, волка, медведя); силуэты животных; пенёчки; ёлка; сугроб; картинка с наложенными друг на друга животными; предметные картинки (лес, волчьи лапы, волчья голова; капуста, морковка, заячьи уши; мёд, малина, медвежья морда; орех, гриб, беличья голова; курица, рыба, лисий хвост); мягкие игрушки (медведь, волк, белка, лиса, заяц, олень); мяч, указка, картинки с недостающими частями у диких животных, карандаши.
Ход Занятия.
1. Оргмомент.
Дети заходят в группу, на полу – пенёчки. Мы с вами гуляли по лесу, вышли на опушку, присядем на пенёчки. Послушаем звучание метели (кассета с записью). Оглядимся вокруг, как много зверей в лесу, но все они спрятались.
2. Профилактика оптической дисграфии. Образование существительных в творительном падеже.
Логопед показывает картинку с наложенными друг на друга изображениями животных.
- С кем мы можем встретиться в лесу? - Мы можем встретиться с волком, медведем, лисой, зайцем … |
3. Употребление простого предлога –за- и сложного –из-за.
Давайте поиграем со зверями в прятки.
-Звери будут прятаться –за- (сугроб, ёлку, дерево). - Выглядывать –из-за- (сугроба, ёлки, дерева). - Куда спрятался волк? За сугроб. - Откуда выглядывает волк? Из-за сугроба. |
Звери: волк, лиса, медведь, заяц, белка, олень.
4. Развитие зрительного внимания, памяти в игре «Что изменилось?» (дети закрывают глаза, животные меняются местами).
5. Образование притяжательных прилагательных.
- Пойдем дальше по лесу. Что заметили на земле? - Следы. - Давайте определять, чьи следы? Рома, иди по следу, возьми конверт. (Дети идут по цепочке следов, в конце конверт, в конверте картинки). - Лес, волчьи лапы, волчья морда. Чьи это следы?.... А скажите, какого следа здесь не должно быть? - Медвежьего. Почему? |
6. Физминутка. (Координация речи с движением, закрепление в речи Существительных с суффиксами –онок, -ёнок)
Зимним днем лесной тропой | (Спокойно идут по кругу |
Звери шли на водопой | друг за другом) |
За мамой лосихой топал лосёнок, | (Идут громко топая) |
За мамой лисицей крался лисёнок, | (Крадутся на носочках) |
За мамой ежихой катился ежонок, | (Приседают, медленно |
двигаются вперед) | |
За мамой медведицей шёл медвежонок | (Идут вперевалку) |
За мамою белкой скакали бельчата, | (Скачут вприсядку) |
За мамой зайчихой – косые зайчата, | (Скачут как зайки) |
Волчица вела за собою волчат, | (Растопырить пальцы – злой волк) |
Все мамы и дети напиться хотят. | (Лицом в круг, хлопают в ладоши). |
7. Составление сложного предложения с союзом «потому что».
- Идем по лесу дальше. Кто-то нас зовёт, кому-то нужна наша помощь.
- Посмотрите, все животные белые. Надо расселить их по домикам. Поможет вам цвет домика, а рассказать об этом – схема-ключ.
- Я поселю волчью семью в коричневый домик, потому что у них шерсть коричневого цвета.
- Я помогу волчьей семье – это папа – медведь, мама – медведица, ребенок – медвежонок. (Приклеить на липучки животных в серый домик).
Домики: белый – заячий, серый – волчий, коричневый – медвежий, оранжевый – лисий.
8. Развитие зрительного внимания, мелкой моторики.
Нам пора возвращаться с прогулки в группу. Лесные звери прислали письмо. В письме фотографии. Вы должны проявить их, соедините карандашом точки.
- Что ты проявил на своей фотографии? (Лисий хвост, заячьи уши, волчьи лапы и т.д.).
9. Развитие мышления.
Давайте поиграем в игру «4-й лишний». Кто лишний, почему?
Волк, лиса, корова, медведь. Лисёнок, зайчонок, белка, медвежонок.
Лошадь, коза, белка, свинья, Заяц, волк, лисёнок, ёж.
Жираф, слон, волк, бегемот. Лиса, медведь, лось, собака.
10. Согласование числительных 1-2-5 с существительными.
Давайте посчитаем наших животных. Один заяц- два зайца -пять зайцев;
Одна белка – две белки – пять белок; Один олень – два оленя – пять оленей…
11. Образование формы множественного числа существительных с окончанием –и-, -ы-. Игра с мячом «Один-много».
Лиса – лисы; волк – волки; белка – белки; медведь – медведи; заяц – зайцы…
12. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суф-фиксами. Игра с мячом «Назови ласково».
Медведь – медвежонок; ёж – ежонок; волк – волчонок; лиса- лисичка; белка – белочка; заяц – зайчонок …
13. Итог Занятия. Что мы делали на занятии?
Вы очень хорошо сегодня занимались. Белочка прислала вам угощение.