Подготовительный этап к постановке звуков,
звук и буква И
Индивидуальное занятие № 5________________________________________
Тема: Звук и буква И.
Цель: включить обучающегося в целенаправленный логопедический процесс, установить контакта с ребёнком.
Задачи:
1) формирование произвольных форм деятельности и осознанного отношения к занятиям;
2) коррекция и развитие произвольности психических процессов, особенно аналитических операций; умений опознавать и различать фонемы; речедвигательных умений и навыков.
Оборудование: театральные игрушки – перчатки лисы, мышки; кубики, чашечки, палочки, дудочка, колокольчик, предметные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Орг. момент.
- На какое занятие пришёл (пришла)?
- Чему мы учимся?
(Правильно, пришёл на логопедическое занятие и учишься выговаривать звуки, чтобы красиво говорить).
2. Упражнения на R общей и мелкой моторики:
- Построй из кубиков домик, такой же, как у меня.
- Игра «Почтовый ящик». (геометрические фигуры)
- Составь предметную картинку (разрезанную на 4 части) по образцу, по памяти.
- Выкладывай рисунок по образцу. (рисунок из палочек)
- Игра: «Ладонь – кулак - ребро».
«Зайчик - козлик».
Смена рук: п.р. – кулак; л.р. – ладонь и наоборот.
- Повтори за мной хлопки: II II, III III, II III, III II.
3. Упражнения на дыхание:
- «Лист и божья коровка»;
Дыхательные упр-я: вдох носом - выдох ртом,
вдох носом – выдох носом зажать правую ноздрю,
вдох носом – выдох носом зажать левую ноздрю.
Дыхание в процессе речи: (повторить предложения за учителем на одном дыхании).
У – Беру цветок.
Р – беру цветок
У – Хорошо пахнет.
Р – Хорошо пахнет.
У – Цветок хорошо пахнет.
Р – Цветок хорошо пахнет.
У – Цветок очень хорошо пахнет. Р – Цветок очень хорошо пахнет.
4. R артикуляционной моторики:
- Упражнения мимические;
- Упражнения самомассаж;
- артикуляционная гимнастики. (с зеркалом)
(см. комплекс №1)
- Упражнения для губ (без зеркала) – на кинестетические ощущения по речевой инструкции.
- определение положения губ, языка на звук И.
- произнесение звука И долго, отрывисто.
- рассмотреть положение губ, языка. (с зеркалом)
R дыхания и голоса:
- «Эхо» (У – голос, Р – эхо, произнести звук И тихо, обычно, громко, низко, средне, высоко, взволнованно, удивлённо, с раздражением, радостно, спокойно).
- Что мешает во рту произносить звук И? (губы, зубы и язык не мешают)
- Звук И произносим голосом, воздушная струя не встречает преград, поэтому он гласный.
5. Найди картинки со звуком и, назови их.
- Где находится звук И в слове. (в начале, середине или конце слова)
6. Звук И обозначается на письме буквой И.
- показать в азбуке;
- выкладывать из палочек;
- написать на доске.
7. R слухового внимания:
- игра «Услышь звук» (хлопни в ладоши на звук И. Произносить звуки нужно сначала медленно, затем быстрее) А И О У И Э О И У И А О Э У И.
- игра «услышь звук в слогах» (хлопнуть в ладоши тогда, когда услышишь звук И в слогах) ТА ТИ ТУ ТО ДА ДИ РУ НИ НУ МИ МО СИ СА ВУ ВИ ФЭ ФИ КУ ГИ.
- игра «Будь внимательным» выбери те картинки, в которых говорится об осени. Выставляю картинки и называю их (8 картинок из них 4 осенних – жёлтые листья, холодный дождь, хмурое небо, хороший урожай).
- игра с картинками об осени «Чего не стало?» (убрать одну картинку), «Что изменилось?» (переставить одну картинку).
8. Работа в тетради (дописать до конца строки)
9. Итог занятия: Какой звук мы выговаривали? (И)
Дополнительный материал:
Игра театрализация: «Лис и мышонок».
У – лис, Р – мышонок.
(см. текст стр. 30 Лалаева «Логопедическая работа в коррекционных классах»)