План-конспект группового логопедического занятия, направленного на коррекцию оптической дисграфии
Тема: «Дифференциация букв К-Н»
Цели:
• учить детей различать образы букв К-Н;
• учить детей согласовывать слова по родам и числам;
• развивать зрительную память;
• развивать навык звуко-буквенного анализа и синтеза;
• развивать навык слогового анализа слов;
• развивать активный и пассивный словарь учащихся.
Ход занятия
I. Организационный момент
Логопед выставляет на доску изображение кругов, поделенных на сектора. В течение одной минуты детям предлагается посмотреть и запомнить, как раскрашен каждый круг. После этого, логопед прячет изображение кругов и просит детей по памяти нарисовать увиденное.
После выполнения задания логопед повторно демонстрирует изображение, а дети самостоятельно проверяют правильность изображенных в тетрадях фигур.
Аналогичная работа проводится с другими изображениями.
II. Основной этап
Логопед просит детей выделить первый звук в словах кошка и носорог, записывает соответствующие буквы на доске и знакомит детей с темой занятия. Далее осуществляется сравнение зрительных образов букв, дети называют их схожие элементы и различия.
Дифференциация букв «К-Н» в слогах.
Логопед предлагает детям обозначать букву К-квадратом, а букву Н-ромбом. В соответствии с этими обозначениями, детям предлагается «расшифровать» слоги» и самостоятельно записать их в тетрадь.
(ан, кё, ка, ни, он, ык, кю, нэ, ин, ке, ок, ка, кы, ню, кя, ня, як, ан, ну, ку, ака, яку, уню)
После выполнения задания, логопед спрашивает детей, почему квадраты и ромбы нарисованы синим и зеленым цветом. (Мягкие согласные обозначаются зеленым цветом, гласные второго ряда смягчают впередистоящий согласный.)
Проверка осуществляется путем обмена тетрадями между учащимися.
Дифференциация букв «К-Н» в словах.
Логопед предлагает детям вставить в пропуски недостающие буквы «К» или «Н». Сначала работа осуществляется устно, затем дети по цепочке диктуют слова и записывают их в тетради. После выполнения задания, логопед предлагает детям выделить буквы занятия, используя оговоренные обозначения (ромб и квадрат).
(Веник, корни, клоун, нитки, книги, калина, клён, плёнка, поросёнок, пелёнка, клубника, нклон, кнопки, каникулы, колкольня, снежинки.)
В качестве проверки логопед использует следующие схемы заданий:
- назвать слова с двумя слогами, в которых есть буква «Н»
- назвать слова с тремя слогами, в которых есть буква «Н»
- назвать слова с четырьмя слогами, в которых есть буква «Н»
- назвать слова с двумя слогами, в которых есть буква «К»
- назвать слова с тремя слогами, в которых есть буква «К»
- назвать слова с четырьмя слогами, в которых есть буква «К»
Дифференциация букв «К-Н» в словосочетаниях.
Логопед просит детей вставить в пропуски буквы «К» или «Н», подобрать к словам из первого столбика слова из второго столбика так, чтобы получились словосочетания. Работа осуществляется устно, затем логопед просит детей самостоятельно выполнить задание в тетради. После выполнения задания, детям предлагается выделать буквы занятия, используя условные обозначения.
(Красная панама, коричневый комод, яркое солнышко, смешные котята)
Дифференциация букв «К-Н» в предложениях
Логопед предлагает детям выйти к доске, вставить в пропуски недостающие буквы и прочитать получившиеся предложения.
В завершении задания, логопед просит детей назвать только слова с буквой «Н», затем только слова с буквой «К».
Дифференциация букв «К-Н» в предложениях.
Логопед раздает индивидуальные детям карточки с предложениями и просит детей вставить в слова буквы занятия, заменить картинки словами, записать предложения в тетради и выделить буквы занятия.
(Надя купила интересную книгу. Екатерина нарисовала клубнику. Коля починил скамейку окало дома. Антонина накормила кота и хомяка.)
III. Итог занятия
Логопед предлагает детям вспомнить и названия животных, в которых есть буква «Н», буква «К».
(Носорог, конь, пони, кенгуру, хомяк, кошка, крот)