Групповое открытое логопедическое занятие 3 класс третий этап коррекционного обучения
Тема: «Полезные суффиксы»
Предварительная работа:
- усвоены понятия «части речи»: существительное, прилагательное, глагол.
- усвоено понятие «состав слова» (приставка, корень, суффикс, окончание).
- усвоены понятия «суффиксы»: «уменьшительно-ласкательные», «суффиксы профессий» и т.д.
Оборудование:
Предметные картинки, плакаты со словами, схемы, таблицы.
Программное содержание:
- продолжать учить детей изменять слова при помощи суффиксов.
- закрепить у детей понятие «суффикс».
- формировать навыки общения и правильного поведения.
Методы и приемы:
Метод наглядного моделирования, метод самоконтроля.
План занятия:
- Организационный момент.
- Дыхательная гимнастика.
- Определение темы занятия. Игра с мячом «Назови себя ласково».
- Деление класса на команды. Выбор капитанов.
- Домики с суффиксами. Работа в группах.
- Гимнастика для глаз.
- Двигательная игра.
- Блиц-опрос. Промежуточный итог.
- «Волчок».
- Подведение итогов. Награждение победителей.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Ребята, вы готовы к занятию? Сегодня оно будет необычным для вас , и, надеюсь, интересным.
2. Дыхательная гимнастика.
Прежде чем приступить к нему, я хочу, чтобы приготовили свои носики и речевой аппарат к работе. Выполним дыхательную гимнастику. Внимательно послушайте мою инструкцию.
«Шарик»- учитель предлагает детям представить, что они воздушные шарики. На счет: один, два, три, четыре- дети делают 4 глубоких вдоха и задерживают дыхание. Затем на счет 1-8 медленно выдыхают.
«Шарик красный»
Воздух мягко набираем,
Шарик красный надуваем,
Шарик тужился, пыхтел,
Лопнул он и засвистел:
«Т-сссссссс!»
(вдох-выдох-вдох-выдох со звуком)
«Беседа инопланетян»- вдох через нос, на выдохе произносить носовой звук «Ммммм..», слегка постукивая пальцами по крыльям носа.
3. Определение темы занятия. Игра с мячом «Назови свое имя ласково»
Сегодня мы вспомним про состав слова. Я вам говорила, что слова, как конструктор, можно собирать. У слова есть (вспоминают вместе с учителем) приставка, корень, суффикс и окончание. Тема нашего занятия «Полезные суффиксы».
Игра с мячом « Назови свое имя ласково»:
Давайте все встанем в круг и передавая мяч по кругу, назовем себя ласково, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы.
4. Деление класса на команды. Выбор капитанов.
Я предлагаю вам разделиться на команды и выбрать капитана.
Правила: не выкрикивать с места, когда ваша команда готова к ответу, поднять руку с условным значком - мы будем видеть, что вы готовы отвечать. За нарушение правил - я снимаю балл и, это может повлиять на общий результат игры.
5. Домики с суффиксами. Работа в группах.
Перед вами - на столе, лежат листочки с заданием. Вам нужно будет разместить слова по домикам, выбрав правильный суффикс и изменив, в соответствие с этим суффиксом, само слово. Работа рассчитана на 5 минут. Приступаем.
-ышк
-ечк
-ушк
Слова: горло, время, скамейка, бревно, фея, дед, имя, баба.
( горлышко, времечко, скамеечка, бревнышко, феечка, дедушка, бабушка)
Первой отвечает команда быстрее всех выполнившая задание. Проверка задания. Оценка работы.
6. Гимнастика для глаз.
Комплекс упражнений:
«Горизонт»- чертим кончиком пальца правой руки (как карандашом) линию горизонта (слева- направо), глаза сопровождают движение. Голова прямо.
«Лодочка»- чертим лодочку (дуга книзу), глаза повторяют движение, голова прямо.
« Радуга»- чертим радугу (дуга кверху), глаза сопровождают движение, голова прямо.
«Солнышко»- чертим солнышко (кружок), глаза повторяют движение. Голова прямо.
« Яркое солнышко»- зажмуриться, закрыть глаза ладонями, затем поморгать глазами.
7. Двигательная игра.
Дети встают в круг. Учитель зачитывает слова : гора, горка, лес, лесок, поле, полюшко, сом, сомище, внук, внучек, город, городок, мяч, мячик, слово, словечко.
При указании на слово, в котором нет суффикса, дети приседают. Если в слове есть суффикс- поднимают руки вверх.
(Дополнительно: назовите суффиксы из данных слов, которые вы запомнили).
8. Блиц-опрос. Промежуточный итог.
Задаются вопросы командам. Ответившая команда получает балл.
Учит детей - учитель
Служит на границе - пограничник
Пашет землю - пахарь
Сочиняет сказки - сказочник
Дрессирует зверей - дрессировщик
Печет булки - булочник
Командует полком - полковник
Учится в школе - ученик
Печет пироги - пекарь
Ходит на лыжах - лыжник
Ходит в разведку - разведчик
Убирает во дворе - дворник
Продает товары - продавец
Ходит на охоту - охотник
Водит автомобиль- водитель
Добывает нефть – нефтяник
Играет на скрипке - скрипач
Рисует картины - художник
Играет на балалайке – балалаечник
Играет в волейбол- волейболист
Играет на флейте – флейтист
Пишет книги- писатель
Подсчет баллов за конкурс.
9. «Волчок».
На каждую команду раздается по комплекту частей слов. Нужно в течение 3 минут разложить начало слов и суффиксы так, чтобы получились правильные слова.
Суффиксы – ЧИК и ОК
Начало слов: паль, голос, нос, кус, вис, сач, крюч, одуван, маль, карман, волч, стуль, колос.
Пальчик, голосок, носок, кусок, висок, сачок, крючок, одуванчик, мальчик, карманчик, волчок, стульчик, колосок.
10. Подведение итогов. Награждение победителей.
Подсчет баллов за все конкурсы. Награждение похвальным листом и подарками победившую команду. Поощрительными призами – проигравшую.