Конспект группового логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [С]-[Ш] в предложениях»

Цели:

  • учить детей дифференцировать звуки [С]-[Ш] в предложениях;
  • развивать фонематический слух учащихся;
  • развивать навыки звукового, слогового, языкового анализа и синтеза;
  • развивать навык составления собственного связного речевого высказывания.

I. Организационный момент. Постановка целей занятия.

Логопед просит детей встать ровно окало своих мест.
- На свое место сядет тот, кто вспомнит слова, которые начинаются на звук [с] и на звук [ш].
- Сегодня на занятии мы будем учиться различать эти звуки.
Логопед выставляет иллюстрацию на доску.
- Посмотрите внимательно на картинку. Кто здесь изображен? (Алиса и Шляпник)
- Что делают герои этого занятия? Придумайте предложения по этой картинке. (Алиса пришла к Шляпнику пить чай. Шляпник наливает чай Алисе.)
- Назовите слово, в которых есть звук [с]. (Алиса)
- Назовите слово, в которых есть звук [ш]. (Шляпник, пришла)

Дифференциация звуков [С]-[Ш] в предложениях

II. Основной этап

- Алиса и шляпник очень любят играть. Сегодня они приготовили для вас много интересных заданий.
Логопед выставляет на доску карточки с изображением различных предметов и животных.
Логопед вызывает к доске по одному ученику.
- Разделим карточки на два столбика. В первый столбик картинки со звуком [с] для Алисы, во второй столбик картинки со звуком [ш] для Шляпника. Придумаем предложение с каждой картинкой.

Дифференциация звуков С-Ш в предложениях

Физкультминутка.

- Я буду читать текст, если вы услышите слово со звуком [с], присядьте, если со звуком [ш], хлопните в ладоши, а если в слове есть оба эти звука, то подпрыгните.
Текст: Миша и Соня пошли в лес собирать ягоду. Шел сильный дождь. Миша надел куртку с капюшоном, а Соня взяла с собой зонт. Когда дети пошли домой, зашумел ветер, дождь закончился, выглянуло яркое солнышко.

Логопед выставляет на доску схемы для составления предложений.
- Посмотрите, какие схемы приготовили для нас Алиса и Шляпник.
- Придумайте предложения по схемам. Назовите слова, в которых есть звук [с], слова в которых есть звук [ш].
-Посмотрим на схему №1.
Кто здесь изображен? (Мышка, кошка)
- Что делает мышка? (Убегает от кошки)
- Куда убегает мышка? (В кусты)
- Кто полностью назовет предложение? (Мышка убежала от кошки в кусты.)
- Назовите слова, в которых есть звук [c] (кусты)
- Назовите слова, в которых есть звук [ш] (мышка, кошка)

Дифференциация звуков С-Ш
-Посмотрим на схему №2. Кто здесь изображен? (Мишка)
- Что еще изображено на картинке? (сосна, шишка)
- Что упало с сосны? (шишка)
- На кого упала шишка? (на мишку)
- Кто полностью назовет предложение? (С сосны упала шишка на мишку.)
- Назовите слова, в которых есть звук [c] (сосна)
- Назовите слова, в которых есть звук [ш] (мишка, шишка)



Физкультминутка у логопеда

Посмотрим на схему №3.
- Кто здесь изображен? (девочка)
- Эту девочку зовут Маша.
- Что еще изображено на картинке? (стакан, стол)
- Что сделала Маша? (поставила стакан на стол)
- Кто полностью назовет предложение? (Маша поставила стакан на стол.)
- Назовите слова, в которых есть звук [c] (стакан, стол)
- Назовите слова, в которых есть звук [ш] (Маша)

звуки с-ш-в-предложениях
Посмотрим на схему №4.
- Кто здесь изображен? (мальчик)
- Этого мальчика зовут Степа.
- Что еще изображено на картинке? (шуба, шкаф)
- Что сделала Степа? (повесил шубу в шкаф)
- Кто полностью назовет предложение? (Степа повесил шубу в шкаф.)
- Назовите слова, в которых есть звук [c] (Степа)
- Назовите слова, в которых есть звук [ш] (шуба, шкаф)

Конспект группового логопедического занятия

III. Подведение итогов занятия.

- Давайте повеселим наших гостей Алису и Шляпника и придумаем интересные предложения про них.

Также по теме: