Логопедическое занятие во 2 классе по теме «Признаки предметов»
Тема: «Признаки предметов». Лексическая тема «Описание дерева. Дуб»
Цели и задачи урока.
Учебные:
- определять время года, день недели, знать признаки осени,
- образовывать слова — признаки по аналогии,
- подбирать слова-признаки по вопросу: Какой? Какая? Какое? Какие?
- составлять текст - описание по алгоритму.
Коррекционно - развивающие:
- развивать артикуляционный праксис, общую и мелкую моторику,
- развивать фонематический и слоговой анализ и синтез слов,
- развивать грамматический строй речи,
- развивать связную речь.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию, любовь к природе.
Оборудование: Иллюстрации деревьев, разрезные картинки, слоговой материал, дыхательные тренажеры, текстовый материал. Презентация.
Ход урока.
1. Орг. момент: приветствие.
Контроль осанки. Объяснение речевой задачи на уроке. Выдача листа оценивания.
Число, день недели (сегодня, вчера, завтра) Время года. (сейчас, было, будет)
2. Речевая зарядка. (см приложение к занятию)
Мимические упражнения. Показ радости от красоты осени, грусти прощания с летом, недовольства дождем — нельзя гулять, улыбнуться друг другу.
Дыхательные упражнения. Тренажёр «Осенняя буря из листьев»
3. Беседа о погоде дня.
Выбор предложений в соответствии с погодой дня.
4. Развитие фонематических процессов.
? Угадывание названий деревьев по звукам. (дуб, липа, осина, клён, вяз, тополь, ясень, рябина)
? составление слов из слогов (разрезные картинки), подбор общего названия деревьев. (лиственные)
(Ли по вый, и во вый, ря би но вый, бе рё зо вый, ду бо вый, о си но вый, кле но вый, и др)
5. Словарная работа.
Развитие грамматического строя речи. Осенняя копилка слов
? Образование слов - признаков.
Ветка дуба — дубовая, клёна - …, ели - …, сосны - …, липы - ...каштана — ..., тополя - …
? Подбор антонимов.
У рябины ствол тонкий, а у дуба …. У осины ствол гладкий, а у вяза …. У берёзы кора светлая, а у ели …. Тополь высокий, а ясень …. У кедра рост медленный, а у клёна …. Древесина калины мягкая, а у дуба … Ветви ивы гибкие, а у сосны ...
Физминутка ору.
6. Развитие навыка чтения.
Чтение текста «Дуб». Пересказ по тексту с окошками вместо слов - признаков.
Офтальмпауза.
7. Развитие связной речи.
Составление рассказа по алгоритму.
8. Коррекция эмоционального состояния
Творческая работа. «Дуб» Украшение ствола дуба осенними листьями.
9. Домашнее задание.
Выучить скороговорку. У дубка - быки, под дубком — пеньки.
10. Рефлексия. Итоги.
Материалы к логопедическому занятию
Речевая зарядка.
Утром дети в лес пошли |
2 и 3 пальцы «шагают |
Дождь покапкл и исчез |
Пальцы барабанят |
Посветлели облака |
Руки вверх |
Задрожали, встрепенулись |
Ладони дрожат, прогибаются |
Ветер листья поднимает |
движения ладоней вверх — вниз |
Листья гонит ветерок |
движения больших пальцев влево — вправо |
Тихо листики шумят |
Круговые движения кистей рук |
А у сосен, у пихты, ёлки |
указательный палец вытянут вперёд |
А вокруг на каждой кочке |
одна рука сжата в кулак, вторая ладонь накрывает, как гриб |
Ветер северный подул |
Руки поднять, качать ими |
У реки шумит камыш - ш ш ш ш |
Ладони соединить в виде чашки |
Улетают журавли с криками: курлы— курлы |
Махи ладонями |
Выбор предложений о погоде.
Светит солнце. На небе тучи. Солнца не видно. Идёт дождь. Идёт снег. Осадков нет.
Дует сильный ветер. Ветра нет. Дует слабый ветер.
Погода солнечная, холодная. Погода осенняя, ненастная. Погода пасмурная, холодная.
Признаки осени
Небо покрыто тучами. Солнышко все реже выглядывает из-за туч.
Часто идет холодный дождь. Иногда выпадает снег.
Листья на деревья желтеют, краснеют, опадают.
Листья покрывают землю разноцветным ковром.
Птицы улетают в теплые края.
Взрослые и дети одели более тёплую одежду, поменяли обувь.
Люди собирают урожай.
В лесу появились грибы и ягоды
Подбор слов - признаков, противоположных по значению
У рябины ствол тонкий, а у дуба ….
У осины ствол гладкий, а у вяза ….
У берёзы кора светлая, а у ели …..
Тополь высокий, а ясень ….
У кедра рост медленный, а у клёна ….
Древесина калины мягкая, а у дуба …
Ветви ивы гибкие, а у сосны …
Слова для справок.
Толстый, шершавый, твёрдая, тёмная, быстрый, низкий, ломкие.
Задания на смекалку.
- На балконе лежало 2 дубовых листа, 3 кленовых и 1 яблоко. Сколько всего листьев лежало на балконе?
- Малыш бросил в ванну с водой 1 ложку, 1 лист ивы и 2 вилки. Сколько предметов поплывёт по воде?
- Какого цвета листья у берёзы, когда на земле лежит снег?
Физминутка. ОРУ
Листопад, листопад |
Руки подняты, наклоны корпуса вправо — влево. |
В воздухе кружатся, |
Круговые движения рук. |
Пальчиковая гимнастика
Ветер и листья |
|
Ветер по лесу гулял |
Круговые движения кистями рук |
Вот — дубовый, |
Загибать поочерёдно пальцы одной руки. |
Ветер бросил на тропинку. |
Положить ладони на колени (на стол) |
Текст
Дуб.
Дуб — могучее дерево с шершавой корой, крепкой древесиной и сильными корнями, которые уходят глубоко в землю. В народе говорят: «Могуч, как дуб, потому и люб».
Дубы растут медленно. Когда дерево достигнет двадцати лет, на нём появляются жёлуди. А живут эти деревья четыреста — пятьсот лет.
Дубовый лес называется дубрава. Люди берегут и охраняют эти удивительные растения.
Алгоритм описания дерева
У дубка — быки, под дубком — пеньки.
Лист оценивания.
№ |
Задание |
отметка |
|
Знание признаков осени |
|
|
Артикуляционная разминка |
|
|
Осенняя копилка слов |
|
|
Правильное, самостоятельное складывание картинки |
|
|
Правильное, выразительное чтение текста |
|
|
Пересказ текста с помощью подстановки слов в тест |
|
|
Составление текста по картинному плану |
|
|
Выполнение общих и пальчиковых упражнений |
|
|
Творческая работа «Дуб» |
|
|
Итог |
|