Приемы и упражнения по развитию речи на логопедических занятиях

Аннотация. Вашему вниманию представлен скорее не конспект конкретного занятия, а универсальные приёмы и упражнения, которые могут быть Вам полезны и интересны при проведении занятий и со старшими дошкольниками, и с младшими школьниками. Задания представлены в избытке, чтобы можно выбрать более подходящее для Вашего урока.

Цель: развитие всех компонентов речи

Задачи:

Образовательные:

  1. Развитие языкового чутья
  2. Развитие речевой активности
  3. Совершенствование звуко-буквенного анализа и синтеза
  4. Развитие лексикой грамматического структурирования
  5. Совершенствование навыка пересказа и анализа текста

Воспитательные:

  1. Развитие внимания к слову педагога
  2. Развитие умения взаимодействовать в группе

Ход работы

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Проверьте, ваши ушки готовы меня слышать? А глазки готовы видеть? А головка готова отвечать на сложные вопросы? (Ответы детей)
- Тогда слушаем меня внимательно!

II. Основная часть

1. Слушаем рассказ «Пластилиновая мышка» и смотрим на распечатку из книги. Отвечают на вопросы. На доске схемы слов, где А в начале, в середине, в конце. Какие ещё слова на букву А вы знаете? Раскрасить картинки-домашнее задание. Пишем на полях Д.З. (учитель пишет нас доске).

Мальчик, девочка и кошка рассказ «Пластилиновая мышка»

 

2. Подвижная игра направленная на понимание состава слога.

Включается музыка «Шум моря»(чтоб дети не перевозбуждались).

- Ребята, сейчас каждый из вас станет буквой-песчинкой (лучше отметить тех, кто лучше всех себя ведёт, дав ему гласную, объяснив, что без гласного слога не получится, он очень важный, а остальным в поощрение можно дать первую букву их имён). Песчинки кружатся-кружатся, море волнуется (медленный темп, успокаивающий тон). Как только музыка останавливается, вам надо срочно образовать слоги. Для этого согласным надо найти гласную. Готовы?

Выполняется упражнение. Дети вместе с учителем читают, что получилось. Могут получиться слова.

Подвижная игра направленная на понимание состава слога

3. Дети слушают рассказ «Глупый спор».

Поспорили две руки между собой: кто больше работы делает? Одна другой говорит: «Я нужнее, потому что ложку держу, когда человек ест, и карандашом рисовать умею», а другая отвечает: «Суп-то человек с хлебом ест, я его хлебом кормлю, а когда ты рисуешь, я листок придерживаю». Услышали ноги спор, и стало им смешно: «Подумаешь, какие важные! Мы нужнее, потому что ходим и бегаем, а еще плавать помогаем человеку и педали на велосипеде крутим».

А туловище возмутилось: «Я человеку нужнее! Сердце во мне работает, желудок переваривает пищу и кровь насыщает!» Умная голова человека слушает и думает про себя: «Глупый спор! Все части тела человеку необходимы, поэтому-то он ими и пользуется и бережет их».

4. Обсуждение текста: Кто победил в споре?

Правда, что голова умно поступила? Почему? Зачем нужна человеку голова? Туловище? Ноги? Руки?

5. Переходим от частей тела человека к животным.

- У человека руки, а у животных лапы.
- Чего у животных есть, а у человека нету?
Открывается доска, на ней изображения лисы, белки, волка, медведя, зайца и т.д. Педагог показывает на какую-либо часть и просит назвать, например:
- Это лисий хвост.
- Это волчья лапа и т.п.

Карточки с изображением животных

6. Самым отличившимся раздаются половинки карточек, их задача соединить с соответствующей половиной, которая уже прикреплена магнитом к доске. Читающие дети озвучивают составленную фразу. Далее все вместе анализируем, составляем и распространяем предложения, видоизменяем, можно составить схему из фишек.

Например: "розы в вазе". Какие розы? Какими они могут быть? Что ещё находится вазе? И т.д.

Карточки логопеда

7. Детям предлагается достать из «волшебного мешочка» букву и придумать с ней слово.

Буквы логопеда

III. Подведение итогов.

- Вам понравилось занятие? Что запомнилось больше всего?

Использованная литература:

  1. Окно в школьный мир: Программа и методическое обеспечение интеллектуально-речевой подготовки детей 5-7 лет к обучению в школе/ А. Г. Апресова, Н. А. Гордова, Т. А. Сидорчук. – М. : АРКТИ, 2010. – 232 с.
  2. Созонова Н. Н. Куцина Е. В., Хрушкова Н. Г. Фонетические рассказы и сказки (для детей 5-7 лет). Тетрадь. Часть 1.-Екатербург: ООО «КнигоМир», 2010.-32 с.


Также по теме: