Конспект логопедического занятия «Нерезко выраженное общее недоразвитие речи»
Тема занятия: «Деление слов на слоги»
Цели занятия:
- Закрепление знаний детей о слоге, о слогообразующей роли гласной.
- Совершенствование навыков слогового анализа и синтеза.
- Уточнение и обогащение словарного запаса.
- Совершенствование грамматического строя речи.
- Развитие коммуникативной стороны речи.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Совершенствование общей и мелкой моторики.
- Развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.
- Наблюдательности к языковым явлениям.
- Дальнейшее развитие способности к переключению.
Оборудование:
- проектор,
- зеркальный шар,
- видеокамера,
- магнитофон,
- коврограф,
- сова, волчок со стрелкой,
- сказочные герои, карточки к волчку со сказочными героями,
- инд. карточки с заданиями,
- «Теремок» на коврографе, куклы героев сказки + карточки с их названиями,
- наклейки,
- фронтальные карточки с примерами,
- индивидуальные «логико-планшеты» и карточки к ним,
- мяч,
- карточки «слогового лото» в индивидуальных лоточках,
- инд. карточки для составления предложения,
- бланки для теста, тетради,
- карандаши, фишки, призы.
Ход занятия
I. Орг. момент.
Беседа с детьми (у доски).
Л.: - Ребята, на прошлых занятиях вы учились делить слова на слоги и составлять слова из слогов. И сегодня пришло время показать вам свои умения. Вы будете настоящими знатоками. А кто такие знатоки?
Д.: - Люди, которые много знают!
Л.: - А вы знаете, что у знатоков есть специальные соревнования – это игра «Что? Где? Когда?» И символом этой игры является сова, как вы думаете, почему?
Д.: - Сова - умная голова!
Л.: Хотите поиграть как настоящие знатоки?
Д.: - Да!
Л.: - Тогда, вперед!
Выкл. свет, работает зеркальный шар, звучит музыка – заставка программы.
Л.: - Сегодня 9 декабря начинается зимняя игра «Что? Где? Когда?». За игровым столом знатоки (называю Ф.И. уч-ся):
(свет включ.)
- В. Леонид,
- О. Андрей,
- А. Анастасия,
- Н. Максим,
- П. Алексей (дети проходят на свои места).
Л.: - Против команды знатоков сегодня играет команда сказочных героев, которых вы все хорошо знаете.
Знатоки готовы? Начинаем!
II. Основная часть.
1. Разминка
Л.: - Любое соревнование начинается с разминки, Внимание на экран, вопросы вам задают ваши учителя.
(вкл. проектор и видеокамера)
Вопросы:
№ 1. Здр-те, уважаемые знатоки! Вот мой вопрос: что такое слог?
№ 2. Добрый день знатоки! Вспомните правило деления слов на слоги.
№ 3. Приветствую команду знатоков! Скажите, может ли слог состоять из одной буквы? Приведите примеры.
Дети устно отвечают, за правильный ответ – фишка.
2. Работа на карточках
Л.: Разминка прошла успешно. Самое время приступить к основной части игры. Раскручивайте волчок, выбираем задание!
(на столе – волчок со стрелкой и 6 карточек с изображением сказочных героев, стрелка останавливается напротив – тот герой приготовил задание)
Л.: Это задание приготовил вам _____________ (кто выпал) Слушайте внимательно: Рассмотрите картинку и закрасьте красным цветом квадратики,
соответствующие гласным в названии картинки.
Сделайте вывод о количестве слогов в слове.
Дети достают из стаканчиков розовые карточки и выполняют самостоятельно. Затем – проверка: по-одному отвечают «В слове утка – 2 гласные: У, А, значит - 2 слога: ут-ка». За правильный ответ – фишка.
3. «Теремок» (работа у коврографа)
Раскручиваем волчок.
Л.: - А это задание от ______________(кто выпал) У него есть любимая сказка, а
какая вы сейчас угадаете, (логопед выносит сундук и раздает детям кукол-
рукавичек, дети надевают их на руку). Догадались, это герои какой сказки?
Д.: Теремок!
Логопед открывает коврограф, на котором – теремок из трех этажей.
Л.: Спорят наши герои, кому на каком этаже поселиться. Поможем им, разделив
их названия на слоги. (Логопед выдает детям карточки с названиями героев).
И еще, давайте, изобразим голоса наших героев!
ЛЯГУШКА ЛИСА, ЗАЯЦ МЫШЬ, ВОЛК |
Дети выходят к коврографу, по – одному, и отвечают голосом животного:
«Я мышь, в моем названии один гласный Ы, значит один слог, я буду жить на первом этаже (прикрепляет название на нужный этаж).
За правильный ответ – фишка.
4. Работа в тетрадях (без волчка)
Л.: Посмотрите, в ваших тетрадях – тоже есть домики. Поселите животное или птицу (наклейки раздает логопед) на нужный этаж, (дети наклеивают картинки самостоятельно).
Проверка: Л. – кто поселился на 1-м этаже?
На 2-м этаже?
На 3-м этаже?
За правильный ответ – фишка.
5. Чтение с вычислением. (Работа у доски)
Крутим волчок.
Л.: Это задание от _______. Он предлагает вам чтение с
вычислением, и не забудем определить в слове-ответе кол-во
слогов.
Дети по-одному выходят к доске, читают вслух и решают пример, выделяют в ответе красным мелом гласные и делят слово на слоги.
За правильный ответ – фишка.
6. Логико – планшеты
Раскручиваем волчок.
Л.: _______ предлагает вам поработать с планшетами.
(Логопед раздает детям планшеты).
Задание «Поймай последний слог».
Л.: Повторите, какой слог мы будем выделять.
Дети отвечают по-одному, выводя фишку к нужной картинке:
- В слове САЧОК последний слог ЧОК, как и в слове КРЮЧОК
(каждое слово отхлопываем).
За правильный ответ – фишка.
По окончании работы карточку переворачиваем – проверяем.
III. Физкультминутка.
Л.: Пришло время отдохнуть – музыкальная пауза!
(На стол выставляем скрипичный ключ)
Вместе: | Речь с движением: Всюду разные слова, В них один слог или два, Пять, четыре или три - Разобраться помоги! |
(вкл. музыку) (кулачок) (пальчики) (пальчики) (разводят руками) |
Логопед: | Поскорее мяч лови, Где один слог назови! |
|
(перебрасываем мяч, называя односложные слова) | ||
Подлиннее есть слова, Называй, где слога два! |
||
(перебрасываем мяч, называя двусложные слова) | ||
А теперь возьмем, смотри, Все слова, где слога три! |
||
(перебрасываем мяч, называя трехсложные слова) | ||
Л.: Сели ровно, глубоко вдохнули - выдохнули, продолжаем занятие. |
IV. Продолжение.
1. Слоговое лото
Раскручиваем волчок.
Л.: А этот герой любит слоговое лото, и вам предлагает составить слова из первых слогов названий картинок.
Повторите, какие слоги будем выделять?
Логопед раздает инд. лоточки с карточками.
Дети работают самостоятельно.
Проверка: «в слове ГАМАК первый слог ГА, в слове ЛОШАДЬ первый слог ЛО, в слове ШИНА первый слог ШИ, получилось слово ГАЛОШИ, в нем три слога.
Работа над значением слов: гамак, галоши, кабина, канава.
За правильный ответ – фишка.
2. Работа с предложением
Раскручиваем волчок.
Л.: _______ предлагает поработать с предложением.
Наша речь состоит из предложений, а из чего состоит предложение?
Д.: Предложение состоит из слов.
Л.: Сейчас мы будем составлять предложение, а слова для предложения
мы составим из первых слогов названий картинок.
Повторите, какие слоги будем выделять?
Логопед раздает карточки, вкл. проектор.
Дети по-одному называют слоги, записывают их в окошках карточки.
Логопед открывает окошки на экране (как образец для записи).
За правильный ответ – фишка.
Л.: Какое первое слово?
Второе слово?
Третье слово?
Прочитаем, какое предложение у нас получилось.
(Дети читают вслух с экрана).
На что мы обратили внимание? (Заглавная буква и точка).
Сколько слов в нашем предложении? (Три).
А теперь начертите схему этого предложения у себя в тетрадях,
не забудьте обозначить границы предложения. Работаем
на следующей после домика строке.
Логопед проверяет, молодцы, все правильно начертили схему.
V. Итог занятия.
1. Тест «Верно – неверно»
Л.: Все задания мы выполнили. Игра наша подходит к концу, что мы учились делать на нашем занятии? (делить и составлять)
Время подводить итоги. А поможет нам тест «Верно – неверно», приготовьте зеленые бланки и ручки. Напоминаю: если вы согласны с моим утверждением – ставите знак «+», если не согласны - «-».
Логопед читает предложение, дети ставят знак (+ или -).
1. В слове столько слогов, сколько в нём согласных.
2. В слове столько слогов, сколько в нём гласных.
3. Слог может состоять из одной буквы.
Проверка. В третьем вопросе приводим примеры.
За правильно выполненный тест – фишка.
2. Награждение
Посчитаем, кто сегодня стал лучшим знатоком. (Считаем фишки). Победитель (ли) получают диплом, все – поощрительные призы.
Вы, молодцы. Занятие закончено, до свидания.
Филиппова Анна Евгеньевна