Конспект занятия Автоматизация ЛЬ
Тема: автоматизация звука ЛЬ.
Цель: автоматизация звука ЛЬ в словосочетании и предложении.
Задачи:
- Совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику;
- Активизировать речевое внимание ребенка;
- Развить фонематические процессы ребенка;
- Закрепить согласование прилагательного и существительного;
- Закрепить согласование числительного и существительного;
- Закрепить знания ребенка по темам «Осень», «Деревья. Листья».
Оборудование: раздаточный материал, картинки, распечатки с пунктирными изображениями листьев.
Ход занятия.
Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика «Осенняя сказка».
Логопед: сегодня мы отправим наши Язычки на прогулку в осенний лес. Какая красота ,свежий воздух , и Язычки у нас расслабленные. (Упражнение «Блинчик»). Но вот подул прохладный ветерок, и Язычки сжались от холода (Упражнение «Иголочка»).
Идут Язычки собирать опавшие листья . А тропинка извилистая : то направо поворот, то налево (Упражнение «Часики»). Дошли Язычки до высокой горы, поднимаются на гору и спускаются с горы (Упражнение « Качели»). Дошли язычки до клена. Какие листочки найдем мы под кленом? Нашли мы дерево липу. Какие под ним листочки?
Так много набрали липовых и кленовых листьев, что и донести не можем. Надо лошадку на выручку звать (Упражнение «Лошадка»).
Вернулись Язычки домой. Согрелись горячим чаем (Упражнение «Чашечка»). А чай был с вареньем из малины. Как назвать такое варенье? (Упражнение «Оближем губки»).
Устали Язычки и улеглись отдохнуть (Упражнение «Блинчик»).
Основная часть.
1. Упражнение на развитие фонематического анализа.
Логопед: что собирали Язычки в лесу? (Листья). Определите есть ли в этом слове звук ЛЬ, и где мы его слышим? (В начале слова)
Какие там были листья? (Кленовые, липовые). А в этих словах где встретился нам звук ЛЬ? (в середине и в начале слова).
2. Упражнение на автоматизацию ЛЬ в словосочетании, развитие графо-моторных навыков, закрепление согласований числительного и существительного.
Раздаточный материал с пунктирным изображением пяти кленовых и липовых листьев. Обводка каждого листочка сопровождается четким проговаривание «Кленовый лист», «Липовый лист». (возможно раскрашивание листьев или их штриховка).
Счет листьев : один лист, два листа, три листа, четыре листа, пять листьев.
Более сложный вариант: один кленовый лист, два кленовых листа…. Пять кленовых листьев.
3. Упражнение на развитие фонематического синтеза, автоматизацию ЛЬ в фразе.
Логопед: в осеннем лесу можно встретить одного зверя. Угадайте, какого? (Логопед произносит Л И С А по звукам, ребенок, соединив звуки, произносит лиса).
Прослушайте, что делала лиса в лесу: «Лиса и лисята по лесу гуляли и малиновые листья искали».
Ответы на вопросы по содержанию фразы. Четкое повторение фразы за логопедом.
Физминутка:
4. Упражнение на развитие фонематических представлений, автоматизацию ЛЬ в предложении, активизацию предметного словаря. (Предполагается использование предметных картинок-подсказок, при необходимости).
Логопед: Лиса с лисятами устали и проголодались. Угостим лису и лисят.
Вспомните фрукты, в названиях которых встретиться звук ЛЬ. (лимон, апельсин, слива)
Вспомните названия ягод, в названии которых встречается ЛЬ. (малина, калина, клюква)
Чем мы угощали лису с лисятами? (предполагаются полные ответы детей).
5. Упражнение на автоматизацию ЛЬ в чистоговорке, развитие интонированности речи ребенка ( Медленное повторение чистоговорки за логопедом, постановка логического ударения на каждое слово фразы, в дальнейшем возможно ускорение темпа проговаривания.
Лисята малину ели-ели да недоели.
Заключительная часть.
Какой звук в словах мы сегодня выделяли и четко говорили? (ЛЬ).