Конспект подгруппового занятия «Состав слова: закрепление»
Тема: «Состав слова: закрепление» (Лексическая тема: Лес зимой.)
Цель: - расширять и активизировать словарь по теме: «Зимний лес»;
- упражнять в подборе однокоренных слов, нахождении и выделении корня слова;
- закрепить представления учащихся о морфемном составе слова;
- развивать навыки словообразования, упражнять в морфемном разборе;
- развивать грамматический строй речи через восстановление деформированных предложений;
- воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в группе.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, индивидуальные карточки с заданиями и шифровкой, снежинка для офтальмопаузы.
Ход занятия.
I Оргмомент
Приветствие. Отчет дежурного.
Слайд №1
- Скажи, какое сегодня число, день недели?
- Скажи, какое число, день недели были вчера?
- Какое число, день недели будут завтра?
- Откройте тетради, запишите число, день недели.
II . Работа над пословицей. Сообщение темы.
- Ребята, посмотрите перед вами шифровка. Под шифровкой слова. Нужно, опираясь на шифровку, составить предложение.
- Что у вас получилось?
- В зимний холод всякий молод.
- Прочитайте пословицу. Как вы понимаете смысл?
- Прочитайте пословицу в зависимости от знака препинания в конце. (. , !, ?) Слайд №2
- С какой интонацией вы прочитали пословицу?
- Спишите пословицу, поставьте ударение, разделите на слоги.
- Посмотрите внимательно, найдите орфограммы, которые уже знаете?
- Ребята, что это за шифровки?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
III. Сообщение темы.
- Сегодня цель нашего занятия: закрепить умение разбирать слова по составу. Посмотрите на экран, скажите полным предложением, чему мы будем учиться на уроке.
Слайд № 3
Сегодня на уроке мы будем:
- подбирать однокоренные слова;
- находить корень в словах;
- отгадывать загадки;
- образовывать слова с помощью приставок и суффиксов;
- восстанавливать деформированные предложения.
Слайд № 4
- Наш урок будет необычным. Мы отправимся на прогулку. Но куда же мы отправимся? Чтобы узнать необходимо составить слова из следующих звуков:
[з’] [и] [м] [н’] [и] [й] [л’] [э] [с]
- Куда мы отправимся? (в зимний лес)
- В зимнем лесу с нами будет Снеговичок, который приготовил для вас много интересных заданий.
IV. Актуализация опорных знаний.
Слайд № 5
- Первое задание. К нам на землю спустились снежинки, захватив с собой части слова. Давайте дадим определение каждой части.
- Что такое корень?
- Что такое приставка?
- Что такое суффикс?
- Что такое окончание?
V. Основная часть. Корень слова. Подбор однокоренных слов.
- Снеговичок приготовил стихотворение, послушайте внимательно и запомните все похожие слова.
Снегопад.
Тихо, тихо, как во сне Падает на землю снег. С неба падают пушинки, Серебристые снежинки. Кружатся над головою Каруселью снеговою. На просёлки, на лужок Тихо падает снежок. Землю белой, чистой, нежной Застелил постелью снежной Вот веселье для ребят - Все сильнее снегопад. - Какие слова вы запомнили? |
Все бегут вперегонки, Все хотят играть в снежки. Снежный ком на снежный ком, Всё украсили снежком. Словно в белый пуховик Был одет наш снеговик. Рядом снежная фигурка – Это девочка – Снегурка, На снегу-то, посмотри, - С красной грудкой – снегири. Словно, в сказке, как во сне, Землю всю украсил снег. |
Слайд № 6
- Как называются эти слова? (однокоренные)
- Что такое однокоренные слова?
- Какие слова являются проверочными для всех слов? (Снег, снежная)
- Здесь есть «лишнее» слово. Найдите его. (снежная)
- Что может быть «снежной»?
- Сейчас мы будем работать в парах. Каждой паре нужно образовать как можно больше однокоренных слов к слову зима, написать их на снежинках и опустить в корзинку. У кого будет больше снежинок, те и победили.
Я дам вам подсказки на карточках.
- Прочитайте получившиеся слова.
(зима, зимушка, зимовье, зимник, зимовка, предзимье, зимняя, озимые, зимующие, зимовать)
- Ребята, что мы сейчас делали? (образовывали однокоренные слова)
VI. Образование слов при помощи приставок.
Слайд № 7
- Сказочно прекрасен лес в ясный зимний день. И вот среди белоснежных хлопьев на ветвях мы видим необыкновенные «цветы». Это птицы зимнего леса.
Слайд № 8
- Ребята, вспомните какие птицы живут в зимнем лесу. (снегири, свиристели, синицы, клесты, дятлы).
Слайд № 9
- Одним словом закончите предложение: снегири, свиристели, синицы, клесты, дятлы – это ……(зимующие, лесные) птицы.
- Снеговичок рад, что вы знаете зимующих птиц и приготовил для вас следующее задание.
Слайд № 10
- Составьте и запишите как можно больше слов с данными приставками.
- С какими приставками нельзя образовать новые слова?
- Вы выписали слова. Теперь, попробуйте закончить предложения, употребляя образованные слова по смыслу.
Слайд № 11
Зимой в лес ____________ снегири. Они ____________ в самую гущу леса. И стали ________ с одного дерева на другое. Птицы _____________ к кормушке.
- Что мы сейчас делали? (образовывали новые слова с помощью приставок и правильно употребляли их в предложениях).
Офтальмопауза.
- Я думаю, ваши глазки устали. Сделаем паузу.
Мы снежиночку поймали, - со снежинкой поиграли.
Снежинка вправо полетела,
Глазки вправо посмотрели.
Вот снежинка полетела,
Глазки влево посмотрели.
Ветер снег вверх поднял
И на землю опускал…
Все! На землю улеглись,
( присесть, опустив снежинку на пол.)
Глазки закрываем, глазки отдыхают.
(закрыть ладошками глаза)
VI. Образование слов при помощи суффиксов.
Слайд № 12
- Ребята, в лесу живут разные животные. Давайте вспомним их, отгадав загадки.
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало,
нет ни дыма, ни пожара. (лиса)
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (медведь)
Что за зверь зимой холодной
Ходит по лесу голодный? (волк)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (заяц)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой – зимой,
А в рыжей шубке – летом. (белка)
Слайд № 13
- Итак, одним словом закончите предложение: лиса, медведь, волк, заяц, белка – это …. (дикие) животные.
- Четвертое задание Снеговичка. Образуйте названия детёнышей зверей в единственном и множественном числе.
Слайд № 14
- Смотрим на экран «Кто у кого?»
У лисы – лисёнок лисята
У медведя – медвежонок медвежата
У волка – волчонок волчата
У зайца – зайчонок зайчата
У белки – бельчонок бельчата
- С помощью чего вы образовывали новые слова? (суффиксов)
- Назовите эти суффиксы?
- Что мы сейчас делали? (образовывали слова с помощью суффиксов).
VII. Физминутка.
- Ребята, мы замечательно потрудились, время отдохнуть.
А сейчас мы в лес пойдем…
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Наклонились вправо, влево
А теперь мы зайки
Скакали на полянке.
Прыгали, скакали,
В школу прибежали.
За парты тихо скок.
И продолжим наш урок
VIII. Работа с предложением и текстом. Состав слова: окончание.
Слайд № 15
- Пятое задание Снеговичка.
- Прочитайте первую строку.
- Что мы прочитали? (ряд слов)
- Что нужно сделать, чтобы составить из этих слов предложение? (связать их по смыслу).
- Какая часть слова поможет нам в этом?
- Давайте составим и запишем предложения.
Русский, хорош, лес, зима.
Деревья, под, сугроб, глубокие.
Согнулись, берёз, от, молодых, инея, стволы.
Зелёные, покрыты, ветви, ель, шапка, снег, белыми.
Хорош русский лес зимой. Под деревьями глубокие сугробы. Согнулись от инея стволы молодых берёз. Зеленые ветви елей покрыты белыми шапками снега.
- Что у нас получилось? (текст)
- Как можно озаглавить этот рассказ?
- Что мы сейчас делали?
IX. Морфемный разбор слов.
- Последнее задание Снеговичка . У каждого из вас на снежинках шифровка. Найдите в тексте подходящее слово и запишите его.
- Проверим, какие слова вы написали?
X. Итог занятия.
Слайд № 16
- Вот и подошла к концу наша прогулка. Все сегодня старались. Так чему мы учились?
- Какие задания вы считаете легкими?
- Какие вызвали трудности?
- Что вам понравилось?