Занятие по логопедии, дифференциация звуков [Ш-Ж]

Тема: дифференциация звуков [Ш-Ж]

Цели:

  1. Учить давать характеристику звукам по нескольким параметрам;
  2. Учить правильно употреблять глаголы с чередованием глаголов в основе;
  3. Учить правильно пересказывать текст близко к содержанию;
  4. Развивать связную речь и навык словообразования;
  5. Способствовать развитию фонематического слуха, внимания, слуховой памяти.

Оборудование: картинки из лото на звуки [Щ-Ж], сюжетные картинки к сказке «Гуси-лебеди», мяч, сигнальные карточки с картинками подушки и звоночка, 5звёздочек.

Ход занятия

Организационный момент.

Ребята, у нас сегодня необычное занятие. К нам в гости пришли ваши родители посмотреть, как мы занимаемся и учимся. Поздоровайтесь с ними, и пока идёт занятие, постарайтесь на родителей не отвлекаться и не оборачиваться. А на своё место сядет тот, чьё имя начинается на звук [А, Д, М, И, Н, С, ].

Изучение нового материала.

1. Сравнение звуков [Ш-Ж]. Их характеристика.

Ребята, на сегодняшнем занятии мы попробуем для родителей заработать как можно хороших оценок. Только оценки эти будут необычные, в форме звёздочек. Если вы за занятие сумеете заработать 5 звёздочек, то вас ждёт супер-приз. Согласны?
Итак, чтобы вам досталась первая звёздочка, вы должны вспомнить, произнести и дать характеристику двум звукам:
- как звучит лопнувшая шина? ( ш-ш-ш-ш);
- какой звук издаёт летящий жук? ( ж-ж-ж-ж).
Как мы произносим звук [ш]? (Кончик языка поднят, губы в трубочке, воздушная струя тёплая)
Значит этот звук какой? (Согласный, глухой, твёрдый, шипящий).
Как мы произносим звук [ж]? (Кончик языка поднят, губы в трубочке, воздушная струя тёплая)
Значит этот звук какой? (Согласный, звонкий, твёрдый, шипящий).
Чем отличаются эти два звука? (Звонкостью и глухостью, на звук [ш] - горлышко не дрожит, а на звук [ж] - дрожит).
Молодцы, ребята, вы заработали первую звёздочку. (Дефектолог вешает на доску первую звёздочку).

2. Произношение звуков [ш-ж] в чистоговорках.

Вы получите вторую звёздочку, если чётко, без ошибок проговорите за мной чистоговорки с нашими сегодняшними звуками. (Дети прослушивают один или два раза, а затем повторяют чистоговорки совместно, а затем самостоятельно).

Жи-жи-жи – жи-жи-жи – в нашем доме этажи.
Жа-жа-жа – жа-жа-жа – подо мной два этажа.
Жа-жа-жа – жа-жа-жа – надо мной два этажа.
Же-же-же – же-же-же – на каком я этаже?
Ши-ши-ши – ши-ши-ши – что-то шепчут камыши.
Ше-ше-ше – ше-ше-ше – это утка в камыше.

Молодцы, ребята, справились и с этим заданием. Получите следующую звёздочку. (Дефектолог вешает и её на доску).



3. Различение звуков [ш-ж] на слух.

Пришла пора поиграть. Я предлагаю сыграть со мной в игру «Сигналики». Если вы услышите слово со звуком [ш] , показывайте сигнал с подушкой – глухой звук. А если услышите слово со звонким звуком [ж] - то показывайте картинку со звоночком. Всем понятна игра? (Дефектолог медленно произносит слова с данными звуками).
Жук, шина, живот, шуба, шишка, шарф, жаба, машина, мышка, шапка, лужа, ужин, дождь.
Молодцы, ребята, вы и с этим заданием справились. Получите третью звёздочку.

4. Дифференциация звуков [ш-ж] и их произношение в скороговорках.

Следующее задание заключается в том, что вы должны чётко, без искажений проговорить скороговорки со звуками [ш-ж]. Проговаривайте сначала медленно, а затем увеличьте темп.

У нашей машины шипы на шинах.
Идёт пешком мышонок с мешком.
Жанна и Вика жуют ежевику.

Молодцы, вы заработали четвёртую звёздочку.

5. Физкультминутка. Образование новых форм глагола с чередованием в основе.

Предлагаю немного отдохнуть и поиграть с мячом. Сыграем в игру «Скажи иначе». Выйдите из-за своих парт. Я буду бросать мяч вам, а вы, возвратив его мне, придумываете новое слово к моему данному вам. Например, я кидаю вам слово «махать», а вы возвращаете мне новое слово «машу». Всем понятна игра?

Махать – машу искать – ищу молчать - молчу
Скакать – скачу звонить – звоню прощать - прощу
Писать – пишу рычать – рычу стучать – стучу.

Молодцы, сели на свои места, а я вам дарю последнюю звёздочку. Сколько их набралось у вас? (5) А как вы думаете, какую оценку я поставлю сегодня вам? (Пять).
За то, что вы так хорошо сегодня работали, вам достаётся супер-приз – сказка «Гуси-лебеди». (Дефектолог может перенести прослушивание и пересказ сказки на следующее занятие, если дети устали или разбить на две части работу со сказкой.)

Итог.

Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали, вы порадовали и себя, и меня и своих родителей. Занятие закончилось. Пятёрки сегодня получили…

Учитель – дефектолог Муниципального Бюджетного Дошкольного Учреждения «Центр развития ребёнка – детский сад № 3» г. Великие Луки Псковской области: Ольшевская Оксана Игоревна
Также по теме: