Конспект логопедического занятия «Домашние животные»
Класс: 2 «Б» Группа: 2
Тема: Домашние животные.
Тип занятия: изучение нового материала
Цель: Закрепить и уточнить знания и представления о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: активизировать словарь по теме (предметный, глагольный), учить правильно согласовывать (порядковые числит. и сущ.) и изменять слова, закрепить употребление уменьшительно-ласкательных существительных, понятий много-мало;
Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику, фонематическое восприятие, звуковой анализ и синтез, грамматический строй речи, мыслительные процессы;
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, интерес к учебе, нравственные качества (любовь и бережное отношение к животным), умения слушать речь учителя и выполнять словесные инструкции.
Словарь: названия детенышей, мычит, мяукает, лает, кричит, порядковые числительные.
Оборудование: картинки с изображением домашних животных и их детенышей, картинка со звуковой линейкой, предметные картинки, таблица слогов, мячик, задания детям
Ход занятия
№ |
Этапы занятия |
Деятельность логопеда |
Деятельность учащихся |
Примечание |
І. Организационно- подготовительный |
||||
1 |
ППН |
-Здравствуйте дети! |
-Здравствуйте! |
Ответы по мере речевых возможностей |
2 |
Артикуляционная гимнастика |
-Давайте потренируем язычок. |
«Лошадка», «Грибок», «Мяч», «Часики» |
5-6 раз |
ІІ. Основной этап |
||||
1 |
Введение в тему |
Задания детям: - ..., скажи, кто нам дает молоко? - ..., кто сторожит наш дом? - ..., кто ловит мышей? - ..., кто дает нам шерсть? - Ребята, скажите, какие это животные? -Почему? - Сегодня мы с вами будем продолжать разговаривать о домашних животных. |
- Корова - Домашние |
Добиваться от детей полных ответов |
| ||||
2 |
Формирование лексико-грамматических форм, связной речи. |
1.«Что не так?» |
-Нет, кошка любит молоко! - Да.
жеребенок - Да, помним.
- второй козленок, третий козленок, ... |
|
3 |
Физминутка |
Села кошка под кусточек |
Имитируют движения: |
|
4 |
Развитие фонематических процессов |
- Деление слов на слоги; |
Отхлопывают, отстукивают слова |
Задания по возможностям |
5 |
Работа в тетрадях |
Составь слова из слогов, запиши их. |
Ко-за, кош-ка, со-ба-ка |
Работа по таблице |
ІІІ. Заключительный этап |
||||
1 |
Итог занятия |
- О ком сегодня мы разговаривали? |
- О домашних животных и их детенышах. |
|
2 |
Д/з. |
- Вы сегодня все молодцы, правильно отвечали на вопросы!!! |
- Досвиданья!! |
|
Имя учящегося___________________
Сколько слогов и звуков?
Составь слова из слогов
|
____________________________ ____________________________ ____________________________ ____________________________ |
Назови домашних животных и их детенышей
Котенок – котята – много котят
Что делает щенок?