Конспект логопедического занятия в 3 классе 8 вида.

Тема: «Транспорт».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • закреплять знания учащихся о транспорте, его видах,
  • закрепить умения учащихся ставить ударение в словах, выделять гласные, делить слова на слоги,
  • расширять словарный запас учащихся.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать артикуляционный моторику,
  • развивать грамматический строй речи,
  • развивать устную речь,
  • развивать внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятию, к изучению русского языка.

Оборудование: разрезные картинки, карточки со словами, предметные картинки, презентация.

Ход урока.

1. Организационный момент. Приветствие.

2. Артикуляционная гимнастика.

3. Рассказ о дне.

Назовите, какое сегодня число, месяц. День недели (сегодня, вчера, завтра). Время года (сейчас, было, будет). Какая погода?
Что сейчас вы называли?

4. Сообщение темы урока.

Соберите картинку. Что изображено на ней? (машина, велосипед, вертолет)
Назовите эти картинки одним словом?
О чем мы будем говорить на уроке? На доску закрепляется карточка со словом «транспорт».

5. Словарная работа.

Прочитайте загадку.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.

Что это?

Как вы понимаете «Носит обувь из резины»?
А какие еще есть части у автобуса?
Как вы понимаете «И питается бензином»?
Развитие грамматического строя речи.
Игра «Один-много». «Сосчитай до 5». Подбор слов-признаков, действий.
Кто им управляет? (Водитель управляет автобусом.)
Автобус ездит по земле, значит это транспорт какой? На доску закрепляется карточка со словом «наземный».

Прочитайте следующую загадку.

Крылья есть, есть нос и хвост,
Но, поверьте, я не прост.
Есть моторы у меня –
Очень быстрый я, друзья.

Что это?
Какие части есть у самолета? Покажите на картинке.

Развитие грамматического строя речи.

Игра «Один-много». «Сосчитай до 5». Подбор слов-признаков, действий.
Кто управляет самолётом?
Самолет летит по воздуху, значит это транспорт какой? На доску закрепляется карточка со словом «воздушный».
Прочитайте загадку.

В океане среди волн,
Металлический весь он,
Но не тонет, а плывёт,
За собою след ведёт!

Что это?

Развитие грамматического строя речи.

Игра «Один-много». «Сосчитай до 5». Подбор слов-признаков, действий.
Кто управляет кораблём?
Корабль плывет по воде, значит это транспорт какой? На доску закрепляется карточка со словом «водный».
О каком транспорте говорили? Посмотрите на карточки на доске.

6. Физминутка.

Выполнение движений под музыку.

7. Работа в тетрадях.

Откройте тетради. Запишите число, день недели.
В слове «ноября», «четверг» поставьте ударение, выделите гласные звуки, сколько гласных в слове, сколько слогов, разделите на слоги.
Составление предложения из данных слов.
Слова в предложении рассыпались. Составьте предложение со словами «дети», «едут», «в автобусе».
Запись предложения в тетрадь с комментированием.
Поставьте ударение в словах, выделите гласные звуки, сколько гласных в слове, сколько слогов, разделите на слоги.

8. Закрепление знаний по теме.

Положите карточки со словами «едет», «плывет», «летит» в три столбика. Разложите картинки в три столбика (что едет, плывет, летит).
Какие картинки вы положили под словом «едет», «летит», «плывет». Какой это транспорт?

Посмотрите на картинки, назовите «Четвертый лишний».

9. Подведение итога урока.

Какая сегодня была тема урока? О каком транспорте говорили? Назовите наземный, воздушный, водный транспорт.

Также по теме: