Конспект логопедического занятия тема: «Игрушки»

Цель: расширение пассивного и активного словаря по теме, формирование простого предложения, обучение употреблению родительного падежа существительных.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки по лексической теме, пособие «Лесные истории», индивидуальные зеркала, игрушки, иллюстрации к пособию «А. Барто «Игрушки».

Ход занятия

1. Оргмомент.

Угадай, какая погремушка играет?

2. НПП.

Какие подарки вы любите получать? Дети называют. Логопед обобщает, что это – игрушки, их много в нашем саду.

3. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы будем говорить об игрушках.

4. Объяснение нового материала.

- Дидактическая игра «К нам приехали игрушки».
Логопед привозит на грузовике игрушки, просит помочь разгрузить грузовик и назвать игрушки.

Дети берут по одной игрушке, называя ее: «У меня зайка».
- Игра «Какой игрушки нет?»
На столе раскладываются четыре игрушки. Дети закрывают глаза. Одна игрушка убирается. Затем детям предлагается внимательно посмотреть и сказать, какой игрушки нет. Например: «Нет мишки. Нет куклы».

5. Физминутка.

Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Синий, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
Пальчиковая гимнастика:
Там, в углу, лежат игрушки, отдыхают в тишине…
Пять игрушек в день рожденья подарили гости мне:
Раз – ушастый серый зайка. Два – есть дудка у меня.
Три – сейчас я покажу вам черногривого коня.
Бурый мишка мой- четыре. Белка рыженькая – пять.
Только всех моих игрушек мне никак не посчитать.



* * *

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
(Соединить ладони с растопыренными пальцами. Одноименные пальцы друг за другом отталкиваются и соединяются вместе.)

6. Закрепление нового материала.

Логопед просит внимательно посмотреть и запомнить, в каком порядке разложены игрушки, а затем предлагает детям поиграть с ними. Пока дети играют, читает стихотворение.
А теперь ребятам нужно
Убирать игрушки дружно,
Убирать, а не ломать.
Позже будем вновь играть!
Затем произносится фраза: «Игрушки на место!» Дети должны разложить игрушки в том порядке, в каком они были.
- Рассматривание иллюстраций с изображением жилищ различных
животных.

7. Подведение итогов занятия.

Логопед читает детям стихи А. Барто из цикла «Игрушки». Спрашивает, о чем это стихотворение , подводя детей к выводу, что речь идет об игрушке.

8. Оценивание работы детей.

Кто хорошо позанимался, пусть теперь поиграет.

Также по теме: