Конспект логопедического занятия с учащимися 4 класса с ЗПР
Тема: Приставки и предлоги.
Цель: уточнение и закрепление знаний о приставках и предлогах, развитие умения различать приставки и предлоги, правильно писать их;
развитие слухового и зрительного внимания и памяти, формирование навыка составления словосочетаний, предложений;
обогащение словарного запаса.
1. Организационный момент
Возьмите листочки, проведите линию по середине сверху-вниз, слева-направо.
Раз-два-три- смотри-запоминай-выполняй (приложение1)
Проверяй: у кого правильно- поднимите руку.
Какая фигура лишняя? Почему? (предлог-часть речи, а приставка, корень, суффикс -части слова)
2. Работа по теме.
Сегодня на занятии мы будем учиться правильно писать приставки и предлоги.
Что такое приставка? Для чего служит? (для образования новых слов).
Что такое предлог? Для чего служит? (для связи слов в предложении).
Как пишутся приставки и предлоги?
Помните о том, что предлог никогда не стоит перед глаголом (т.е. перед теми словами, которые нельзя нарисовать).
Откройте тетради, запишите число и тему занятия.
1. Прочитайте стихотворение, спишите, выделите приставки, предлоги.
А потом ты покатился….
И назад не воротился.
Покатился в огород,
Докатился до ворот.
Подкатился под ворота, добежал до поворота.
Назовите слова с приставками, с предлогами. Сколько слов с приставкой, сколько слов с предлогом?
2. Запись слов с предлогами и приставками.
(до)бежать, (на)дерево, (до)берега, (у)ехать, (из)города, (в)лез, (от)плыл, (от) берега
- Возьмите в руки условные сигналы: матрешка- слово с приставкой, грибок-слово с предлогом. Я вам показываю карточку с записанным на ней словом, а вы мне показываете- условный сигнал.
- Записать эти слова под диктовку в два столбика.
- Проверка: прочитать слова первого столбика, второго столбика.
- К словам из первого столбика подобрать подходящие по смыслу слова из второго столбика, чтобы получилось словосочетание.
3. Спишите словосочетания, раскрывая скобки, в словах выделите приставку и предлог.
(с)бежал (с)горы, (в)писать (в)тетрадь, (на)скочил (на)дерево, (при)шёл (в)школу, (под)бежал (к)дому, (вы)летел (в)окно
проверка
физминутка
4. Графический диктант
Лодка отплыла от берега.
Птенец выпал из гнезда.
Картину повесили над диваном.
Дорожка привела в лес.
5. Деформированные предложения.
Рассмотрите картинку. (приложение2)
Что изображено на картинке?
Какое время года изображено?
Ниже, под картинкой записаны слова.
Составьте из слов каждой строчки предложение. Запись у доски, выделить приставки и предлоги.
На улице стояли трескучие морозы.
Как вы понимаете слово-трескучие, как сказать по другому?
Каждое утро Костя в сад выносил корм птицам.
Прилетали к кормушке вороны и воробьи.
-почему зимой птицам нужно помогать?
6. Списать предложения, раскрывая скобки.
Дети (при)шли (в) школу.
Лодка (от)плыла (от) берега.
7. Итог занятия.
Скажите как правильно пишутся предлоги, приставки?
Оценка деятельности учащихся.
Приложение 1.
Приложение 2
Морозы, трескучие, стояли, на, улице.
Утро, каждое, сад, в, Костя, выносил, корм, птицам
Прилетали, к, вороны, кормушке, и, воробьи.