Конспект логопедического занятия с элементами ТРИЗ в старшей группе детей с ТНР

Уважаемые коллеги! Использование ТРИЗ-технологий на логопедических занятиях очень актуально в современной педагогике, ибо развивая мышление, мы развиваем речь и наоборот: развивая речь, мы развиваем мышление. Задания, проблемные ситуации, требующие решений, соревновательный характер игр, созданных на основе ТРИЗ-технологий, всегда вызывают у дошкольников огромный интерес и стимулируют творческую речевую активность.


Тема: Падежные конструкции.
Родительный падеж существительных в единственном и
множественном числе (закрепление пройденного материала)

Задачи

Коррекционно - образовательные:
- закреплять умение правильно употреблять существительные в Родительном падеже единственного и множественного числа с предлогом «из» и без предлога;
- расширять словарный запас, познакомить детей с новым словом «небылицы»;

Коррекционно - развивающие:

- закреплять обобщающие понятия «овощи», «фрукты», «цветы»;
- развивать мелкую моторику кистей и пальцев рук;
- развивать память, внимание, мышление;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать ответственность и уважение к старшим.

Оборудование: кукла Маша, предметные картинки «Овощи», «Фрукты», «Цветы», плоскостные изображения банок с вареньем, цветов, карточки –схемы, определяющие форму и цвет овоща.

Ход занятия

Орг. момент

Учитель-логопед:

- Ребята, расскажите, как вы помогаете своей маме? (ответы детей).
Маша (показывает куклу) – мамина помощница, мама дала ей задание: приготовить обед, сварить варенье и закупорить в банки. Решила Маша сварить на обед борщ и отправилась в огород.
- Ребята, чего много в огороде? (Дети: овощей)
Пришла Маша, оглянулась вокруг, а в огороде что-то непонятное происходит, вот послушайте, ребята, и постарайтесь изобразить вместе со мной, что же там произошло. (Логопед читает шутки-небылицы, сопровождая их движениями, дети повторяют)

Вышла Маша в огород, (шаги на месте)
В огороде кот живет, (изображают кота)
И капустку он грызет (кот грызет капусту)
Ну-ка, дайте мне ответ, так бывает, или нет? (ответы детей: не бывает, потому что кот не ест капусту, не бывает, потому что там жил не кот, а кролик).

Дети в детском саду


В огороде красным цветом (полуприсяды, руки на поясе)
Огурец налился летом (руки прижаты к туловищу, повороты туловища налево-направо)
Ну-ка, дайте мне ответ, так бывает, или нет? (ответы детей: нет, потому что огурец бывает зеленым, а не красным)
Осенью на грядке (руки на поясе, поочередно выставляют ноги вперед, на пяточку)
Крокодил поспел, (руки вытягивают вперед, накладываю ладошки на ладошку поочередно)
И по всей округе (руки на поясе, поочередно выставляют ноги вперед, на пяточку)
Он лягушек съел (руки вытягивают вперед, изображая пасть крокодила, которую он открывает и закрывает).
Ну-ка, дайте мне ответ, так бывает, или нет? (ответы детей: не бывает, потому что крокодил не может поспеть, спеют овощи на грядке)

Учитель-логопед:

А как вы думаете, это грустные истории или смешные? (дети: смешные)
Смешные, шуточные, а по-другому они называются небылицы, в них рассказывается о том, чего не бывает. А на самом деле в огороде выросло много вкусных и полезных… чего? (овощей). (Дети подходят к импровизированному огороду). Ой, овощи спрятались, остались только вот такие таблички (показывает схемы, обозначающие цвет и форму овоща), отгадайте, чего много выросло в огороде.

Дети


В огороде выросло много красных круглых …(дети: томатов, помидоров) (выставляется картинка),
много зеленых овальных…(огурцов)
много коричневого овального …(картофеля)
много зеленой круглой…(капусты)
много коричневого круглого…(лука)
много красного и зеленого овального…(перца)
много оранжевой треугольной …(моркови)
много фиолетовой круглой…(свёклы)
много желтых овальных…(кабачков)
много белого круглого …(чеснока)

Ритмическая пальчиковая разминка (дети повторяют за логопедом)

Очень много овощей (хлопки)
Для салатов (рубящие движения ребром ладони правой руки по ладони левой) и борщей! (вращение кистями рук)

Учитель-логопед:

Помогите Маше выбрать овощи для борща. Что нужно взять для борща? (дети выбирают и называют овощи) (дети: нужно взять свеклу, морковь, капусту, картофель, лук, перец, томаты (помидоры).

Дети в детском саду на занятии

Маша: Спасибо вам, ребята, но у меня еще одно задание от мамы – нужно сварить варенье, а из чего можно сварить варенье? (дети: из фруктов)
Отправляемся в мой сад (дети подходят к импровизированному саду, там разложены картинки фруктов)

Учитель-логопед:

Посмотрите, какие красивые фрукты, а о каких фруктах я скажу «красные, желтые, зеленые шары» (Дети: о яблоках, потому что они круглые, похожи на разноцветные шары)

Дети в детском саду играют

А давайте расскажем об этих «шарах» (дети выполняют пальчиковую гимнастику)

Пальчиковая гимнастика «Яблочные шары»

На ветвях «шары» висят, (крутят «фонарики» обеими руками)
Спелых яблок полон сад (ладони округлены, ,подушечки пальцев левой руки ритмично соединяются с подушечками правой руки)
Варит Машенька варенье. (пальцы обеих рук собраны «щепоткой», производят круговые движения по направлению к себе)
Вкусным будет угощенье! пальцы обеих рук собраны «щепоткой», производят круговые движения по направлению от себя)
Будем есть варенье (хлопки)
С чаем и печеньем! (накладывают ладошку правой руки поверх левой и наоборот)

Учитель-логопед:

- Вот какой фруктовый сад,
Ну-ка, фрукты, станьте в ряд! (дети берут по одной картинке с изображением фруктов и выстраиваются в ряд).

Дети в детском саду занимаються на занятии

Из чего можно сварить варенье? (ответы детей: из груш, из яблок, из слив, из лимонов, из апельсинов и т д)
Пока вы рассказывали, Машенька варенье уже сварила и в банки закупорила, вот какие банки у нее получились (дети подходят и рассматривают банки).
Ой, ребята, Маша наклеила на банки интересные этикетки, чтобы не забыть, из чего варенье в каждой банке.

Дети в детском саду занимаються на занятии


А вы догадались, из чего варенье в банке с красной этикеткой? (дети: из яблок, потому что яблоки красные, или из вишен). А в банке с желтой этикеткой? (из груш, бананов, лимонов, потому что они желтые). А в банке с желто-зеленой этикеткой? (из яблок и груш, из груш и бананов, из бананов и яблок). А в банке с желто-розово-красной этикеткой? (из персиков, яблок и груш, из персиков, бананов и яблок).

Маша: Ох, ребятки, как я устала, целый день трудилась, а вы мне помогали, давайте прогуляемся в мой любимый цветник, отдохнем немножко, песенки споем да венки сплетем (дети переходят в импровизированный цветник).

Дети в детском саду занимаються на занятии Учитель-логопед:

- ребята, какие красивые цветы, как они называются? (дети: розы, ромашки, маки, колокольчики и т д.), выберите цветы, которые вам больше всего нравятся и сложите из них венки (под музыку «Веночек» дети складывают венки)

Дети в детском саду занимаються на занятииДети в детском саду занимаються на занятии

Маша: Ух, ты! Какие венки чудесные получились. А из каких они цветов? (Каждый ребенок рассказывает, из каких цветов он составил венок. Дети: мой венок из роз и ромашек, а мой из колокольчиков, маков и ромашек и т д.)

Итог занятия:

Учитель-логопед:
- Ох и славно мы, ребята, сегодня потрудились, и Маше помогли и отдохнули приятно!

Автор материала учитель-логопед высшей категории, учитель-методист: Винограденко Ирина Михайловна
Также по теме: