Конспект логопедического занятия с адаптационной группой «пирамидка»
Цели:
Коррекционно-развивающие:
- развитие мелкой моторики пальцев рук;
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие мимических мышц лица;
- развитие фонематического слуха и восприятия;
- обогащение и накопление словаря.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;
- воспитывать у ребёнка самоконтроль за своей речью.
Оборудование:
мягкая игрушка Каркуша-Говоруша, обручи, корзинка с колючими массажными мячиками, ленточками.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент:
Логопед: Здравствуйте, дети! Я так спешила к вам в детский сад, боялась опоздать. А по дороге я встретила Каркушу-Говорушу. Она очень хочет с вами познакомиться. Каркуша принесла для вас много сюрпризов. Давайте посмотрим. (У Каркуши в корзине много разноцветных су-джок мячиков и ленточек).
2. Самомассаж ладошек и пальчиков.
Пальчиковый су-джок массаж «Колючий ёжик»:
Логопед: Бежит ёжик по дорожке,
у него большие ножки.
3. Артикуляционная гимнастика «Весёлый язычок».
Логопед: Ребята, давайте сядем все вместе перед зеркалом, посмотрим какие мы красивые, опрятные. Я вам расскажу волшебную сказочку о Весёлом язычке, а вы слушайте внимательно и повторяйте за мной. Хорошо?
(Логопед рассказывает сказку, одновременно демонстрируя детям артикуляционные упражнения. Дети выполняют упражнения перед зеркалом, повторяя за логопедом все движения): «Крылатые качели», «Часики», «Блинчик», «Вкусное варенье», «Индюк», «Чашечка», «Грибочек».
4. Дыхательная гимнастика «Весёлые ленточки».
Логопед: Давайте теперь поиграем ещё в одну игру. Возьмите ленточки в руки и покажите Каркуше, как вы правильно умеете дуть на ленточки. (Дети дуют по очереди на ленточки, логопед следит, чтобы дети не надували щёки).
5. Подвижная игра «Кошка и воробушки».
Логопед: (кошка): « Мяу, мяу, воробушки, берегись»!
Дети: «Кошка, брысь, брысь»! (воробушки улетают в свои гнёздышки. Гнёздышками для детей служат обручи).
6. Релакс-минутка «Волшебство природы».
Логопед: Ой, ребятки, посмотрите, Каркуша очень устала, тоже спряталась от кошки, хочет прилечь. Давайте и мы приляжем на коврик закроем свои глазки и послушаем волшебную музыку природы… Слышите, как журчит ручей, поют птички. Представьте, что вы в волшебной стране, вам тепло, уютно, хорошо…