Конспект коррекционного логопедического занятия «Приключения Вовки в тридевятом царстве»
Цели: Образовательные: обобщить знания детей по темам: «Школа. Школьные принадлежности», «Дикие животные», «Продукты», «Транспорт», «Цветы»; совершенствовать навыки звукового и слогового анализа и синтеза; навыки слогового чтения.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие; воспитывать умение в паре; развивать коммуникативные навыки; воспитывать бережное отношение к природе.
Коррекционно-развивающие: развивать лексико-грамматический строй речи; совершенствовать навык правильного и четкого звукопроизношения; развивать фонематические процессы; зрительно-пространственное восприятие.
Ход занятия:
Дети в зале смотрят фрагмент мультфильма про Вовку в тридевятом царстве. (слайд 1)
Логопед: - Ну, вот, ребята, опять Вовка ленится и в школу не хочет идти. Забрался в Тридевятое царство, думает там ему ничего не надо будет делать. (слайд 2 - Раздается телефонный звонок). Логопед снимает трубку, слушает внимательно, затем обращается к детям.
Логопед: Вовка просит нас о помощи. Он из тридевятого царства назад вернуться не может. Чтобы ему оттуда выбраться, нужно выполнить разные задания, а он один справиться не может. Поможем ему?
- А как можно добраться до сказочного царства? (на сказочном средстве передвижения). Какие сказочные средства передвижения вы знаете? (слайд 3) (ковер-самолет, ступа Бабы-Яги, метла, тыква у Золушки, печка у Емели, летающий корабль,, конек-горбунок, туфли-скороходы) (А мы отправимся в тридевятое царство с помощью волшебной палочки. Логопед делает взмах палочкой и произносит: «Вокруг себя обернись и в тридевятом царстве окажись»- дети выполняют действия и оказываются в тридевятом царстве)
Логопед: главный в тридевятом царстве - это царь. Ребята, да вот же он. (слайд 4). Что-то он загрустил. А, вот в чем дело... Вовка здесь уже побывал и все как всегда перепутал и разломал. Посмотрите на царский забор. Его нужно срочно отремонтировать. Посмотрите и скажите, какое животное живет за этим забором? (На плашках забора расположены части тела животных). Ребенок называет чья часть тела изображена на заборе и называет животное). Например, это лисий хвост, лисьи уши. За этим забором живет лиса. Животные: лиса, медведь, волк, заяц, белка, барсук, рысь, щука.
За весь учебный год мы узнали много потешек, чистоговорок. Давайте вспомним чистоговорки, где можно услышать собранные нами слова.
1. Под березой на горе
Спит барсук в своей норе.
А нора у барсука
Глубока-преглубока.
2. В лесу лиса под сосенкой
Стелила постель лисенку.
Из листьев постель для сына
А листья слетели с осины.
3. на полянке у пенька
Танцуют зайцы гапака,
Пляшут, веселятся,
Топать не боятся.
4. Шапка да шубка
Вот и весь мишутка.
5. Белка с ветки в свой домишко
Перетаскивала шишку,
Белка шишку уронила,
Прямо в мишку угодила.
Застонал, заохал мишка,
На носу вскочила шишка.
6.Рыбку ловит рыболов,
Весь в реку уплыл улов.
7. Попросили рака рыбки
Поиграть ему на скрипке.
Три недели, как умели,
рак играл, а рыбки пели.
8.Зебра азбуку учила,
Буквы зебра позабыла.
6. Хлещет, хлещет дождь,
Залез волк под хвощ.
Хвост под хвощем,
А сам под дождем.
- Скажите, какое слово из этого ряда лишнее? (щука) Почему?
Логопед: посмотрите, а следующим, кто нас встретит, будет как раз золотая рыбка, (слайд 5). И здесь Вовка не смог справиться с заданиями. Поможем ему?
- На реке плавают листы кувшинок. Нужно помочь лягушатам сесть на соответствующий лист по количеству слогов в слове, (дети выполняют задание, объясняя, почему в слове именно такое кол-во слогов - работа на фланелеграфе)
- Что обозначают все эти предметы? Как одним словом их назвать? (школьные принадлежности).
- Где будут нужны все эти предметы? (правильно, в школе).
- А какими мы должны быть, чтобы хорошо учиться в школе? (умными, усидчивыми, сообразительными, любознательными, ответственными, послушными, заинтересованными, активными, любопытными, целеустремленными). А еще мы должны быть дружными. Покажем всем, какие мы друзья?
Физминутка (в парах):
Ты друг, и я друг (показ)
У тебя нос, и у меня нос (показ)
У тебя щечки красненькие, и у меня щечки красненькие (показ)
У тебя губки аленькие, и у меня губки аленькие (показ)
У тебя ручки умелые, и у меня ручки умелые (показ, «фонарики»)
У тебя ножки быстрые, и у меня ножки быстрые (показ, бег на месте)
Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются)
- Ой, посмотрите, сейчас нас в тридевятом царстве Василисы Премудрые и встречают (слайд 6). Посмотрите, как красиво у Василис и дворец построен, лебедь плывет.
- Вовка выпустил на озеро всех лебедей. Все они между собой перепутались. А ведь лебеди на своих крыльях принесли нам разные задания. Попробуем справиться с этими заданиями?
- Собери слово. Разгадай слово.
- Запиши слово и сделай фонетический анализ.
- Составь предложение.
Логопед молодцы, ребята. А нам пора отправляться дальше (слайд 7- двое из ларца).
- Вовка решил подкрепиться пирожными, мороженым, конфетами. А вы любите сладости? Нам необходимо будет из различных сладостей собрать правильные цепочки слов, где последний звук предыдущего слова станет первым звуком следующего слова. Готовы? (компьютерная игра - 4 цепочки слов; предметы в каждой цепочке слов, нужно назвать одним обобщающим словом - продукты, домашние животные, транспорт, цветы).
Логопед: Молодцы! Вот наши приключения в тридевятом царстве подошли к концу, мы выполнили все задания, которые не смог сделать Вовка. Что вы можете сказать Вовке? (чтобы он не пропускал школу, очень много читал, умел дружить с детьми и т.д.). А нам предстоит возвращаться домой. А поможет нам в этом наша волшебная палочка. (возвращаются домой)
Логопед: Мы с вами весь год трудились, учились правильно и красиво разговаривать, четко проговаривать все звуки, научились читать и узнали много нового и интересного. А в следующем году мы будем еще более трудолюбивыми и ответственными.