Конспект логопедического занятия на тему: «Путешествие в весенний лес»
Цель: Закреплять с детьми характерные признаки весны, обогащать словарный запас детей; работать над лексико-грамматическим строем речи, разучивание пальчиковых игр, самомассаж. Выявить правильность произношения звуков речи; развивать у детей правильное речевое дыхание; развивать зрительное внимание, мышление; развивать и совершенствовать сенсорную, моторную чувствительность ребёнка. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.
Оборудование: сюжетные картинки с изображением весеннего леса, предметные картинки с изображением животных, картинки с разными звуками, мяч, снежинки, волшебная коробочка.
Ход занятия
Организационный момент
Логопед. Здравствуйте ребята. Вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте:
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движением полна, зовут меня… (Весна)
Логопед. Правильно Молодцы, а путешествовать вы любите? Сегодня мы с вами совершим путешествие в весенний лес.
Логопед. Путешествие будет весёлом, но не лёгким. Закройте глазки и представьте, что вы оказались в весеннем лесу.
Звучит музыка (лес).
Логопед. Откройте глазки и посмотрите как здесь красиво.
Логопед. Мы пойдём этой тропинкой. Но что это? Это зима нас не пускает, засыпала тропинку снежинками. Давайте соберём снежинки и придумаем красивые слова о весне и о лесе
Дети. Весна: солнечная, ласковая, весёлая.
Дети. Лес: весенний, таинственный, красивый, сказочный, чудесный, дремучий, волшебный.
каждый берет снежинку.
Дыхательная гимнастика
Логопед. Снежинки лежали у нас на ладошке, но совсем не растаяли. Давайте подуем на ладошки, чтоб все снежинки улетели.
Логопед. А что нам еще может помочь, чтобы снежинки растаяли?
Дети. Солнышко.
Логопед. Посмотрите ребята, какое солнышко ласковое, но чего тут не хватает?
Дети. Лучиков.
Логопед. Давайте поможем солнышку лучики вернуть. Прикрепить прищепки к солнышку.
- Ребята раз мы с вами оказались в лесу давайте присядем на полянку. На этой полянке у лесных зверей школа. А какие звери здесь учатся, вы должны отгадать:
Не барашек и не кот, Хожу в пушистой шубке, Сердитый недотрога Рыжая головка, Кто зимой холодной Хозяин лесной |
Логопед. Молодцы, какие всех отгадали и вот теперь мы с вами, посмотрим, как медведь просыпается после зимней спячки. Вставайте в кружок побудем с вами мишками.
Самомассаж «Пробуждение мишки»
Бурый мишка просыпается,
Глазки, Правое ухо, левое ухо,
Вытерся, и стало сухо! |
Дети, сидя, «потягиваются», Массируют указательными пальцами |
Логопед. Посмотрите, нам лесные жители оставили волшебную коробочку построим, что там… картинки. Пойдемте, опять на нашу полянку присядем.
Логопед. Звери решили с вами поиграть в игру «один - много». Я достаю картинку, вы ее называете в единственном и множественном числе.
Логопед. Но это еще не все, нам с вами предстоит еще одно задание, посмотрите здесь лежит мячик, давайте будем называть ласковые слова, я бросаю вам мячик и называю слово, а вы мне должны назвать это слово ласково. Игра « назови ласково».
Дети выполняют задание.
Логопед. Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами выходим ещё на одну солнечную поляну. А раз она солнечная, то и снег на ней тает как?
Дети - «Быстро!»
Логопед. Значит, на земле появляются проталины, а на проталинах какого весеннего гостя вы видите, какой цветочек?
Дети. подснежник
Логопед. И мы с вами сейчас сделаем подснежники из наших пальчиков.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Подснежник».
Есть у нас в садочке
Чудные цветочки.
Солнце поднимается,
Цветочек распускается.
Дунул легкий ветерок,
Тронул каждый лепесток.
Солнце клониться к закату,
Вечер наступает.
Наш цветочек лепесточки
Тихо закрывает.
Вот уснул он до утра,
Ну а нам домой пора.
Логопед. Но вот ребята, какие мы с вами молодцы, как интересно играли, и за это нам лесные жители приготовили сюрприз (раздать сюрпризы).
Логопед. Вот и нам пора возвращаться назад, давайте закроем глазки и скажем 1, 2, 3. Открываем глазки, понравилось вам наше путешествие.