Конспект логопедического занятия на тему дифференциация звуков [р] - [л], букв р-л

Цель: дифференциация звуков [Р] и [Л], буквы Р И Л в слогах ,словах, предложениях и связной речи.

Задачи:

Коррекционные:

Формировать умение дифференцировать звуки Р и Л,
Развивать слуховое и речевое внимание, память, логическое мышление.
Развивать фонематический анализ,

Развивающие:

Активизация словарного запаса,
Отработка техники чтения.

Воспитательные:

  1. Совершенствовать навык самоконтроля на основе сравнения с образцом.
  2. Воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.

Оборудование: предметные картинки с изображением лестницы, флага, зеркала, рабочие детские тетради, классная магнитная доска, логопедические зонды, мяч, графическая схема звуков [Р] и [Л]

Ход занятия

I. Организационный момент.

На руке у Ромы рана,
И рукав у Ромы рваный.
Дрался Рома утром рано
У своих ворот с бараном.

Плакала белка – она на балу
Лапки испачкала в желтом мелу.
Милую белочку лось пожалел:
Лапки погладил – и мел облетел.
Белка атласное платье надела

II. Введение в тему.

1. Сравнительная характеристика звуков.

Какие это звуки? (согласные, твердые, парные по глухости – звонкости.).
Давайте, сравним произношение звука [р] и звука [л], в чем сходство и различие при произношении этих звуков (контроль артикуляции изолированных звуков).
Р похожа на флажок –
Палочка, на ней кружок (буква Р)
Чтоб испорченную лампу
На другую заменить,
Надо лестницу-стремянку
Принести, установить.
А стоит она в прихожей,
Угадай, на что похожа? (буква Л)

2. Артикуляционная гимнастика.

улыбочка – трубочка , заборчик – трубочка, грибочек, лошадка
вкусное варенье, гармошка, пароход гудит, грибок.

3. Развитие фонематического и слухового восприятия.

Логопед произносит слова, которые содержат звуки [Р] и [Л] ,дети когда слышат звук [Л] поднимают левую руку, [Р]правую руку.
Рыба, лак, ромашка, торт, лук, рысь.

4. Дифферциация звуков в слогах.

Логопед произносит слоговые ряды и бросает детям мяч, дети по очереди повторяют слоги.
ра-ла, ро-ло, ру-лу, ры-лы
ар-ал, ор –ол, ур-ул, ыр -ыл

5. Дифференциация звуков в словах.

5.1. Игра «новое слово»
рожь-ложь
роза-лоза
рак-лак,
рама-лама,
игра-игла

5.2. Прочитайте слова, вставляя пропущенные буквы Л и Р.
Со.онка
Ка.тина
Бу.очка
Циф.а
К.оун
Г.уша

6. Игра « слушай внимательно»

Цифра, голубой, зеркало, врач, кран, пружина, журнал, пробка, глобус, осел, молоко, эскалатор, крокодил.
Запишите данные слова в тетрадь в три столбика.

7. Составьте словосочетания, подбирая к словам первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика.

Буквы «Р» подчеркните одной чертой, букву «Л» - двумя чертами.

Солёные клюква
Золотая совет
Крупная рыбка
Протёртая помидоры
Кислая фасоль
Красные смородина
Полезный пузырь
Большой огурцы

8. Физкультминутка с речевым сопровождением.

Поизнеси чистоговорки с разной интонацией
Мы идем на физкультуру
Развивать мускулатуру
* * *
Пела песенку пила
Что березонька бела

9. Составь и напиши предложения, используя данные слова.

портит, деревьев, крот, корни
грома, раздались, раскаты, громкие
Рита, сказки, русские, любит
природы, русской, картины, прекрасны

10. Дифференциация звуков в связанной речи.

Отработка техники чтения с соблюдением всех компонентов речи.
На бульваре познакомились две девочки. Одну звали Лара, другую — Вера.
— Как тебя зовут? — спросила Вера.
— Лала, — ответила Лара.
— Ой, мою куклу тоже зовут Лала! — обрадовалась Вера.
— Да я не Лала, а Лала! — обиделась Лара. На помощь Ларе пришла её бабушка, которая тоже гуляла на бульваре. - Её зовут Лариса, Лара, а не Лала,— объяснила она Вере.— А тебя как зовут?
— Меня зовут Вела,— ответила Вера.
— Вела? Переспросила бабушка

Тогда обиделась Вера:
— Я не Вела, а Вера!
— Не сердись,— сказала бабушка.— Я поняла,что тебя зовут Вера. Ты так же, как Лара, не выговариваешь звук [р]. А знаете, как это исправить?
— Как? — спросили Вера и Лара.
— Пусть родители отведут вас к логопеду, и он научит правильно произносить этот звук.

III. Итог занятия.

Какие звуки мы сегодня сравнивали, закрепляли в устной и письменной речи?
Чем похожи звуки?
Чем различаются?

Также по теме: