Конспект логопедического занятия "Какие бывают дома"
Тема: «Какие бывают дома».
Цель: Активизация словаря по теме, практическое употребление существительных в правильной грамматической форме, обучение детей внимательно слушать сказку и отвечать на вопросы по ее содержанию, формирование простого предложения.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по лексической теме, пособие «Лесные истории», индивидуальные зеркала, кукольный домик, пособие «Жилища», картинки с изображением трех поросят и их домиков.
Ход занятия
1. Оргмомент.
Пока звучит гудок, сесть на свои стульчики.
2. НПП.
Посмотрите – здесь живет наша кукла. Кто скажет, как это называется?
3. Сообщение темы занятия.
Сегодня мы узнаем, какие бывают дома.
4. Объяснение нового материала.
- Рассматривание кукольного домика.
Сначала называются части домика( стены, крыша, дверь, труба, пол), затем задаются вопросы, на которые она должны ответить простыми предложениями:
Покажите, где стены(крыша, окна, труба).
- Сравнение одноэтажного и многоэтажного домов.
У них есть крыша, двери, стены, окна, пол, потолок. Но в одноэтажном доме – один этаж, в многоэтажном – много. У одноэтажного есть крылечко, в многоэтажном – балконы. Лестница в одноэтажном - маленькая, в многоэтажном - большая. Ходить по ней трудно, долго, высоко. Поэтому есть лифт. Дома строят люди- строители. Дома наши прочные и красивые.
- Дети строят дома из песка. Послушайте стихотворение:
Пусть не сердятся родители, что измазались строители.
Потому что тот, кто строит, тот чего-нибудь да стоит.
И не важно, что пока этот домик из песка.
-Чтобы дом построить новый, запасаем тес дубовый.
Кирпичи, железо, краску, гвозди, паклю и замазку.
А потом, потом, потом начинаем строить дом.
5. Физминутка.
Тук-тук – молотком!
Строим, строим новый дом.
Тук-тук – молотком!
Мы хороший строим дом.
Этот дом – для Маши.
Этот дом – для Саши.
Этот дом – для Даши.
Этот – для Наташи.
Этот дом - для Ксюши.
Этот – для Андрюши.
Все соседи, все друзья.
Жить без дружбы им нельзя.
6. Закрепление нового материала.
- Чтение сказки «Три поросенка».
Логопед читает сокращенный вариант сказки, показывает иллюстрации. Затем повторно читает, делая паузы для того, чтобы дети договаривали конец предложения.
Жили-были три поросенка. Решили они построить себе…(домики). Первый поросенок построил дом из…(соломы).
Второй поросенок построил дом из…(веточек). А третий поросенок построил дом из…(кирпича). Увидел поросят волк. Он решил их съесть, а поросята спрятались в …(домики). Волк подул на домик из соломы, и он сломался. Подул на …(домик) из веточек, и он упал. Подул волк на …(домик) из кирпича, а он был самый крепкий. Волк не смог его сломать. Радуются поросята.
7. Подведение итогов занятия.
О большом доме мы говорим «дом», «домище». А о маленьком доме мы говорим …(домик).
8. Оценивание работы детей.
Тем, кто хорошо занимался, я пожму правую руку.