Конспект группового занятия (2-4 человека) 6-7 лет
Тема: Дифференциация С-З изолированно, в слогах, словах
Цель: Научить детей различать звуки «С» - «З» на слух. Показать разницу в артикуляции и произношении. Автоматизировать правильное произношение в собственной речи изолированно, в слогах, слова.
Задачи:
- Развитие фонематических процессов (фонематического восприятия, фонематического слуха, звуко - буквенного анализа и синтеза);
- Развитие артикуляторной и мелкой и общей моторики;
- Обогощение словарного запаса;
- Активизация психических процессов (восприятие, внимание, память, пространственное восприятие, саморегуляция своего поведения, активизация межполушарного взаимодействия).
Оборудование: артикуляционные профили, предметные картинки, зеркало, счетные палочки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Приветствие. Обсуждение и определение времени года, месяца, числа, дня недели. Выяснение последовательности дней недели (какой день недели сегодня, вчера, завтра, послезавтра, позавчера; какой день недели бывает между двумя другими днями).
Пальчиковая гимнастика: «Пальчики здороваются», «Зайчики- колечки- козочки» (выполнять последовательно на каждой руке). Одновременно на обеих руках выполнять упражнения «зайчики» - «козочки» и менять их положение.
2. Определение темы занятия.
1. Выделение звука «С» из потока речи. Чтение стихотворения. Дети должны сказать, какой звук звучит чаще других.
2. Дается характеристика звуку. Звук «С» - согласный, твердый (может произносится мягко), глухой.
3. Показывается артикуляция звука. На артикуляционном профиле обсуждается артикуляция (губы слегка растянуты («в улыбке»), зубы сближены на расстоянии 1мм («заборчиком»), язык выгибается ввиде «горочки», кончик языка упирается в нижние резцы. Выдох усилен. Воздушная струя прямая, направлена вниз. Голосовые связки разомкнуты - не вибрируют (голоса нет).
4. Задание детям – придумать слова со звуком «С». Логопедом выбирается слово «КОСА». Обсуждается звуко-буквенный состав слова. «КОСА» - 4 буквы, 4 звука. Звук «С»- на 3-м месте.
КОСА
5. Выделение звука «З» из потока речи. Чтение стихотворения. Дети должны сказать, какой звук звучит чаще других.
6. Дается характеристика звуку. Звук «З» - согласный, твердый (может произносится мягко), звонкий.
7. Показывается артикуляция звука. На артикуляционном профиле обсуждается артикуляция (губы слегка растянуты («в улыбке»), зубы сближены на расстоянии 1мм («заборчиком»), язык выгибается ввиде «горочки», кончик языка упирается в нижние резцы. Выдох усилен. Воздушная струя прямая, направлена вниз. Голосовые связки сомкнуты- вибрируют ( появляется голос)).
8. Задание детям – придумать слова с данным звуком. Логопедом выбирается слово «КОЗА». Обсуждается звуко-буквенный состав слова. «КОЗА» - 4 буквы, 4 звука, на 3-м месте звук «З»
КОЗА
9. Обсуждается разница звучания звуков и букв «С» - «З». Акцентируется внимание на звонком и глухом произношении звуков. Смысловом различи слов «коса» - «коза».
КОСА |
КОЗА |
10. Игра «Определи звук». Логопед произносит звуки изолированно («С», «З», «С», «З»,…), в слогах («СА», «ЗА», «АС», «АЗА» …), в словах («СОК», «НОС», «ЗОНТ», «РОЗА» … ), а дети показывают звук. Кто ошибся, тот проиграл.
11. Артикуляционная гимнастика.
Упражнения: «Заборчик», «Лопатка», «Качели», «Киска сердиться», «Лошадка», «Загони мяч в ворота».
12. Произношение звуков детьми «С» - «З» по подражанию:
Изолированно:
«С______, З_________, С______, З_______»
В слогах:
«СА-ЗА-СА-ЗА», «СО-ЗО-СО-ЗО», «СУ-ЗУ-СУ-ЗУ», «СЫ-ЗЫ-СЫ-ЗЫ», «АСА-АЗА», «ОСО-ОЗО», «УСУ-УЗ»
В словах:
Са-са-са- сани, сад, самокат
Са-са-са- коса, лиса
За-за-за – запад, запах, закат
За –за-за – коза, лоза
Со-со-со – сок, сова, сом
Со-со-со- песок, носок
Зо-зо-зо- Зоя, зонт, зола
Су-су-су- суп, сундук, судак
Зу-зу-зу- зуб, зубрить, зубы
Сы-сы-сы- сын, сыпать, сытый
Зы-зы-зы- узы, вузы.
13. Игровое упражнение. Распредели картинки по звукам.
«С» |
«З» |
|
14. Физминутка. «Строим дом»
Тук-тук-тук!
Строим дом (кулачком стучим по кулачку).
Дом высокий (руки вверх вытянуть),
Дом с окном (руки вместе и развести в стороны),
С острой крышей и трубой (руки в виде крыши).
В доме я живу с тобой (обнимаемся).
15. Игровое упражнение на развитие памяти. Задание: Запомните первый ряд картинок назвать их и закрыть. Запомнить второй ряд картинок, назвать их и закрыть. Вспомнить первый ряд картинок, а потом второй ряд.
16. Задание: Сделайте из счетных палочек фигурку, в названии которой будет звучать звук «С» или «З».
3. Итог занятия. Рефлексия. Вопросы к детям: «Что сегодня делали на занятии?», «Какие звуки различали?», «Какое различие между звуками «С» - «З»?». «Что было трудно?», «Что понравилось?».
Опарина Ольга Петровна