Конспект занятия "Безударная гласная"
Тема: «Безударная гласная»
Цель: формирование умения подбирать проверочные слова.
Задачи:
1. Коррекционные:
- развитие фонематического восприятия, представления и фонематического слуха,
- развитие умения сравнивать нормы произношения слов с их написанием,
- обогащение словаря,
- развитие мелкой моторики и неречевых процессов.
2. Обучающие:
- формирование умения подбирать проверочные слова,
- развитие и совершенствование грамматического оформления речи и построение связного высказывания,
- предупреждение ошибок, развитие орфографической зоркости.
3. Воспитательные:
- развитие познавательной активности детей.
Оборудование:
компьютер, резиновые шарики, картина с котёнком, индивидуальные карточки с заданиями, большие карточки со словами на доску, предметные картинки, лото «Безударная гласная», оценочные карточки.
Ход занятия:
1. Психологическая установка.
Наши глаза хорошо смотрят и всё (видят), наши уши внимательно слушают и всё (слышат), наша голова хорошо (думает). Мы всё сможем, всё сумеем, у нас всё получится.
2. Пальчиковая гимнастика с резиновыми шариками.
- круговые движения ладонями,
- поперечные движения всеми пальчиками,
- круговые движения каждым пальчиком, не отрывая ладони от стола,
- передача шарика пальчиками,
- вращение шариков в одной руке.
3. Я сегодня по электронной почте получила письмо, отгадайте от кого.
Чуб торчит, сам коротышка,
Про него есть чудо-книжка.
Он озорной, в широкой шляпе,
Живёт в Цветочном городке.
А ты попробуй, угадай-ка,
Как все его зовут?
Попросить одного ученика прочитать это письмо:
«Я хотел составить рассказ по картинке, но не знаю, как пишутся некоторые слова. Ребята, помогите мне».
4. Давайте посмотрим на картинку, что там нарисовано?
Вот какой рассказ получился у Незнайки.
У девочки маши жил к…тёнок Пушок. Он любил сидеть на …кне и смотреть на цв…ты. Однажды он решил погулять в с…ду. Зв…рёк спрыгнул с …кна в тр…ву. Пушок подбежал к красивому цв…тку и понюхал его. Вдруг из цв…тка вылетела пч…ла и чуть не ужалила его. К…тёнок испугался и побежал д…мой.
Как называется этот рассказ? Почему Незнайка не знает, как писать слово «котёнок»?
Давайте произнесём это слово.
Какой звук слышится в корне слова?
-Звук «а».
Но ведь есть слово «кот», «кошка», «котик». Какие это слова?
- Однокоренные.
Почему же в них чётко слышен звук «о»?
- Потому, что он стоит под ударением.
Давайте поставим ударение в слове «котёнок».
Так почему же в корне слова гласная вызвала сомнение?
- Потому, что она не под ударением.
Эта гласная называется «безударная».
Посмотрите на рассказ Незнайки, какую орфограмму не знает Незнайка?
- Безударную гласную.
Почему безударная гласная вызывает у Незнайки сомнения?
- Она слышится нечётко, непонятно.
Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную?
- Надо подобрать проверочное слово.
Давайте сегодня на занятии мы с вами и будем учиться подбирать проверочные слова и научим этому Незнайку.
5. Как же правильно подобрать проверочное слово, что нужно сделать? Давайте вспомним, что мы вначале выделили в слове «котёнок»?
1. Поставить ударение.
2. Найти безударную гласную.
3. Подобрать проверочное слово.
6. Какое же слово будет проверочным?
Перед вами карточки. В скобках написаны слова. В каждом слове выделить корень,
поставить ударение.
Тр…ва (травинка, травушка, травы, травянистый, травка) Трава
Гр…бы (грибочек, грибной, гриб, грибник, грибница) Грибы
Д…жди (дождь, дождливый, дождит, дождичек, дождевой) Дождь
В каких словах гласная в корне звучит чётко? Назвать только проверочные слова,
объяснить, что это
а) однокоренное слово, с ударной гласной в корне.
Значит, какую букву надо писать в словах? (Дать пояснение по каждому слову)
Логопед вывешивает слова на доску, копим словарик. Прочитать эти слова.
Получилось ли правильно выбрать проверочное слово? Отметить сложность
выполнения в оценочных карточках.
7. А сейчас мы с вами будем составлять словосочетания, и нам опять нужно будет
подобрать проверочное слово.
Ранняя ос…нь (осина, осенний) Осень
Чистая в…да (воды, водит) Вода
Лесная тр…па (тропочка, трап) Тропа
Высокая г…ра (горка, горе) Гора
Проверка с объяснением. Какое слово в этом случае будет проверочным, что мы можем сделать?
б) изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной.
Отметить в оценочных карточках, получилось ли у вас правильно выполнить это
задание.
8. А сейчас давайте поиграем в игру «один – много».
ОДИН | – МНОГО | |
лиса | ||
пчела | ( по картинкам ) | |
река | ||
глаза | ||
столы |
Логопед пишет проверочные слова на доске, а дети – в тетрадях.
Например: лиса – лисы.
А почему эти слова будут проверочными?
- Мы изменили слова так, что безударная гласная встала под ударение.
(Слова после объяснения детей выставлять на доску)
В оценочных карточках отметить справились с заданием или нет.
9. У нас накопился словарик (прочитать хором). Что общего в этих словах?
- Они все с орфограммой на безударную гласную, они все существительные.
Все слова закрыть. Вспомните слова из нашего словарика.
Детям раздаются карточки со словами, в которых пропущена безударная гласная.
Д/и «Безударное лото»
Вставить пропущенную букву, подобрав проверочное слово (буквы на фишках).
Затем сравнить с написанием слов на доске.
Отметить сложность задания в оценочных карточках.
10. Мы с вами всё занятие учились подбирать проверочные слова. Ответьте, какие слова будут считаться проверочными?
- Однокоренные слова, с ударением в корне слова.
- Можно изменить слова так, чтобы безударная гласная стала ударной.
Давайте посмотрим, научился ли Незнайка подбирать слова с безударными гласными.
Прочитать рассказ, объясняя написанные Незнайкой слова.
В оценочных карточках отметить получилось ли правильно подобрать проверочные слова.
|
Я уверенно сделал задание |
Я сомневался |
У меня не получилось |
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
5 |
|
|
|
Ребята, мы сегодня работали с именами существительными, но ведь и в других частях речи может встречаться орфограмма: безударная гласная, посмотрите на наш рассказ. На следующем занятии мы будем продолжать находить безударную гласную в корне слова в разных частях речи.
11. Подводим итог.
Чему мы учились?
Какие слова будут проверочными?
Что понравилось?
Кому было трудно?
Приложение 1.
|
Я уверенно выполнил задание |
Я сомневался |
У меня не получилось |
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
5 |
|
|
|
Ранняя ос…нь ( осина, осенний )
Чистая в…да ( воды, водит )
Лесная тр…па ( тропочка, трап )
Высокая г…ра ( горка, горе )
Тр…ва ( травинка, травушка, травы, травянистый, травка )
Гр…бы ( грибочек, грибной, гриб, грибник, грибница )
Д…жди ( дождь, дождливый, дождит, дождичек )
Гн…здо ( гнёздышко, гнездование, гнездятся, гнёзда )
Приложение 2.