Конспект занятия по аппликации «В осенних сарафанах березы закружились...»

Аннотация:

Конспект занятия по аппликации в старшей коррекционной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Осень – это волшебное время года, когда можно познакомить детей с необычными техниками создания комбинированных объемных аппликаций. В данном занятии я старалась научить детей создавать выразительный образ осенней березы, творчески применяя техники аппликации в сочетании с природным материалом (листьями). Учила скручивать салфетки в жгутики. Новая техника позволила расширить спектр ранее изученных технических приемов аппликации из салфеток методом сминания. Конспект предложенного мной занятия будет способствовать развитию у детей чувства формы и композиции; мелкой моторики рук, творческих способностей и эстетического вкуса. Воспитывать интерес к ярким сезонным явлениям природы; закреплению знаний об изменениях в природе осенью

Тема: «В осенних сарафанах березы закружились...»

Цели:

Учить детей создавать выразительный образ осенней березы, творчески применяя разные техники аппликации в сочетании с природным материалом (листьями). Учить скручивать салфетки в жгутики, расширить спектр технических приемов аппликации из салфеток методом сминания и скручивания. Побуждать к стремлению добиться выразительности ствола березки при помощи прорисовывания недостающих деталей фломастером. Способствовать развитию у детей чувства формы и композиции; мелкой моторики рук, творческих способностей и эстетического вкуса. Воспитывать интерес к ярким сезонным явлениям природы; уточнить знания детей об изменениях в природе осенью.

Материалы для занятия:

Подсушенные листья березы.
Выполненный воспитателем образец аппликации из скрученных жгутов салфеток. Бумажные салфетки — белые, разрезанные на полоски.
Фломастеры черные
Клей ПВА, кисти для клея.
Тряпочные салфетки для промокания клея
Ход занятия:
(Воспитатель приглашает детей к окну группой комнаты.)
- Ребята, послушайте, какое красивое стихотворение
Л. Каваляка
За окном берёзки
В праздничном наряде,
Ветерок колышет
Солнечные пряди.
Опадут листочки,
Лягут покрывалом
И укроют землю
Лёгким одеялом.
А весна настанет -
Вновь висят серёжки,
Ветви украшают,
Как и платье брошки.
- Как вы уже догадались, мы с вами сейчас будем говорить о березке. Вот она, за окном нашей группы, в праздничном осеннем платье красавица.
- Как мы можем назвать наряд осенней березки: золотой, разноцветный, красочный, изумительный, восхительный и т.д.
- Как вы думаете, чем отличается березка от других лиственных деревьев? (цветом своего ствола)
- Как можно о белом стволе березы одним словом сказать? (белоствольная береза)
- Помните, ребята, что мы с вами рассматривали черные полоски на стволе березы. Давайте вспомним, как они называются? (чечевички) Правильно, ребята, с помощью них березка дышит.
А теперь поиграем в игру "Березовый листочек. "
Речевая/игра (дети стоят в кругу , передавая друг другу "березовый листочек ", они рассказывают какая она – «белоствольная» красавица. Варианты ответов: береза красивая, трепетная и нежная; у березы листики небольшие, красивой узорчатой формы; тонкие длинные ветки, тонкий ствол, и т.д..
- Молодцы, ребята! Очень познавательный рассказ у нас получился.
- А теперь немного отдохнем.

Физминутка: «Берёза»

Мы березку посадили, (Выпрямиться.)

Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)

И березка подросла, (Встать.)

К солнцу ветки подняла,(Руки вверх.)

А потом их наклонила, (Руки вниз, спина прямая.)

И ребят благодарила. (Поклоны головой.)

- А сейчас, ребята, я приглашаю вас в нашу творческую мастерскую. Займите за столами свои места. Сегодня мы с вами выполним объёмную аппликацию “Осенняя березка”. Точно такую, как у нас за окном.
Я вас познакомлю с новой техникой скручивания салфеток в в жгутики. Они нам заменят ствол и ветки дерева. А листочки мы возьмем те, которые насобирали под березкой в нашем саду во время прогулки.
А сейчас давайте с вами рассмотрим образец подготовленной мной работы.

На занятии

Стволы и ветки березы выполнены из полоски салфетки, скрученой жгутом. Вот так (показ техники воспитателем)
- Обратите внимание на то, что салфетку скручивать нужно плотно, чтобы она не раскрутилась во время приклеивания.
- Мы с вами скрутим три жгута и потом переплетем их между собой в стройный ствол березки. Вот так (показ воспитателя) Верхнюю часть оставим свободной и аккуратно разведем в стороны чтобы получились ветки кроны березы. (показ воспитателя).
- Чтобы ваши ручки хорошо скручивали жгутики, давайте разомнем пальчики

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

(ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять.

(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)

Начинай считать опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

Воспитатель: Ну вот, стройный ствол березки у вас уже готов, намажьте его клеем и расположите на бумаге, как я вам показывала - аккуратно разведя в стороны верхние жгуты, чтобы получились ветки кроны березы.

Дети

Мальчик и девочка работают

- А теперь на березовую крону приклеиваем сухие листочки и дополним черточками черного фломастера ствол нашей белоствольной красавицы.

Учитель помогает детям

Девочки работают над апликацией


Вот наши березки и готовы, посмотрите, они совсем как настоящие, такие красивые!

Дети держат апликации

Дети держат апликации

Анализ детских работ. Поведение итогов.

Апликация

Также по теме: