Конспект занятия по развитию связной речи в подготовительной к школе группе у детей с ОНР

Тема: КВН по сказкам.

Цель: учить сочинять сказку с опорой на карты Проппа.

Задачи:

Образовательные

- закрепить знания о строении сказок, их характерных особенностях;
- совершенствовать умение пользоваться картами Проппа.

Развивающие:

- развивать связную речь;
- развивать память, внимание, мышление;
- развивать творчество и фантазию детей.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к сказкам;
- воспитывать умение дружно, согласованно работать в команде.

Предварительная работа:

чтение детям русских народных и авторских сказок, рассматривание иллюстраций к ним, знакомство с картами Проппа, фантазийные рисунки детей, изготовление вместе с детьми папок-раскладушек к сочиненным сказкам.

Оборудование: сундучок, письмо, звезды, отрывки из сказок, карты Проппа.

Ход занятия

- Дорогие дети, уважаемые взрослые. Мы сегодня собрались, чтобы провести игру: «Клуб веселых и находчивых». Наши дети очень умные, веселые, находчивые. Вот только в чем мы будем соревноваться? Кто это стучится к нам в дверь?
(Вношу сундучок и письмо).

- Дети, Елена Премудрая послала свою очередную хитрость - волшебный сундучок. Что-то не могу его открыть. Письмо, я думаю с подсказкой. Зачитываю письмо.

«Сундучок откроется в том случае, когда услышит интересные сказки. И вас, ребята, в сундучке ждет сюрприз»
Елена Премудрая.

- Вы хотите открыть сундучок и узнать, что там? Для этого вы готовы сочинить и рассказать сказки?
Сочинять сказки мы будем двумя командами. Одна называется «Фантазеры», другая «Знайки». За правильные ответы команды будут получать звездочки. Игра началась!

1. Конкурс «Разминка».
- Скажите, какие сказки знаете?
- Чем отличаются сказки от рассказов?
(У всех сказок есть начало и конец.
(В рассказах герои реально существуют, в сказках вымышленные, фантастические,
которые в жизни не встречаются, животные в сказках одеваются, разговаривают как люди, в сказках есть волшебство, волшебные предметы и т.д.)

- Молодцы, каждая команда получает по звездочке.

2. Конкурс «Вопросы и ответы».

- А вы знаете как начинаются все сказки?
(Жили-были... В некотором царстве... В стародавние годы... В некотором королевстве... За тридевять земель...)

- А какие концовки сказок бывают?
Стали жить-поживать, да добра наживать... И я там был, мед пиво пил, по усам текло, в рот не попало... Мирком, пирком, да за свадебку... И зажили припеваючи... Жили долго и счастливо... Сказочке конец, а кто слушал, молодец.
- Молодцы! Получаете звезду.



3. Конкурс «Волшебные помощники».

- Во многих сказках есть волшебные предметы. Нужно по очереди каждой команде назвать волшебный предмет, который помогает добрым героям.

(Ковер-самолет, сапоги-скороходы, живая и мертвая вода, волшебная палочка,
меч-кладенец, шапка-невидимка, гребешок, полотенце, волшебный клубочек,
скатерть-самобранка).

- Команды получают по звезде.

4. конкурс «Сказочный салат»

- Я буду зачитывать отрывки из сказок, а вы должны угадать, из какой сказки)
• «Прибежал конь и стал как вкопанный. Перерядился опять Иван и поскакал на
площадь».
• «Девочка сидит ни жива ни мертва. Плачет. А мышка ей говорит: не дожидайся,
бери братца, а я за тебя попряду.».
• «Петушок сидит в колодце, пьет воду да приговаривает: Носик, носик, пей воду!
Носик, носик, пей воду!».

  Сказки: «Сивка-бурка», «Гуси-лебеди», «Петушок-Золотой гребешок и чудо - меленка».

• «Пошла она плясать, махнула левым рукавом - стало озеро, махнула правым -
поплыли по озеру белые лебеди».
• «Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла
по улице»
• «Подъезжают к самой реке Смородине, к каменному мосту. По всему берегу лежат
мечи да луки поломанные, все повыжжено, поломано...»

  Сказки: «Царевна - лягушка», «По щучьему велению», «Иван - крестьянский сын и Чудо - юдо».
-Молодцы. Справились с заданием.

5. конкурс. Конкурс капитанов.

- А теперь задание для капитанов: капитаны команд должны назвать любимого сказочного героя, из какой он сказки, какое добро сделал, чем понравиться.
(ответы детей)
- Капитаны получают по одной звезде. А теперь отдохнем.

Музыкальная пауза

Дети выполняют движения под музыку за логопедом.

6. Конкурс «Домашнее задание».

- В «Клубе Веселых и Находчивых» каждая команда показывает домашнее задание.
Сказки, которые вы придумали и нарисовали к ним иллюстрации.
- Первая рассказывает сказку-диафильм.
- Вторая команда рассказывает сказку и показывает книжку–раскладушку.
- Молодцы. Каждая из команд получает свою звезду.

7 конкурс «Сочинение сказок»

- А теперь самое сложное задание – вам необходимо придумать и рассказать свою сказку.
В помощь вам будут карточки-схемы (карты Проппа). Вспомним, что обозначает каждая.
- Поставим карточки вот в таком порядке, попробуйте придумать сказку по этой схеме.

Для 1 команды:

карты Проппа

(Для 2 команды меняется порядок карт Проппа)

Для 1 команды:

Карта Проппа

- Очень интересные сказки получились у команд, мы обязательно нарисуем к ним иллюстрации.

Подведение итогов.

- Подсчет звезд. В «Клубе веселых и находчивых» самое главное- это умные ответы, веселые рассказы, хорошее настроение. Я думаю, что сегодня наша игра прошла удачно. Поднимите руки, кому понравилась наша игра, а кому было сложно?

- Мальчики и девочки показали, что они знают много сказок, умеют придумывать новые и создали себе и всем гостям хорошее настроение.

- Сейчас проверим, согласна ли с нами Елена Премудрая и откроется ли её сундучок. 1.2,3 - открываем. - Открылся! А вот и сюрприз - конфеты «радости и доброты».
Наша игра закончена. Всем огромное спасибо!

Кликнув мышкой по карточке увидите больший размер

Карточка логопеда Карточка логопед в подготовительной к школе группе Карточка логопед для детей с ОНР
Также по теме: