Конспект НОД по развитию речи на тему "Дружба"

Цель занятия:

Совершенствование активного словаря по теме «Дружба»

Задачи:

Образовательные:

  1. Обобщить и расширить знания детей о понятиях «друг», «дружба».
  2. Активизировать словарь детей.
  3. Учить детей подбирать слова для обозначения чувств и поступков.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развитие артикуляционной моторики.
  2. Развитие мелкой и общей моторики.
  3. Развитие зрительного внимания, зрительного восприятия.
  4. Формирование навыка активного слушания.
  5. Развитие чувства ритма.

Воспитательные:

  1. Прививать детям понятие «дружба», как элемент системы общечеловеческих ценностей.
  2. Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей.
  3. Воспитывать навыки сотрудничества у детей, умение слушать собеседника, голос учителя.
  4. Приобщать детей к музыкальной культуре.

Конспект занятия

1. Организационный момент: «Приветствие»

- Доброе утро! Птицы запели!
Солнце встаёт и идёт по дворам!
Доброе утро и людям и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
- Какое у вас настроение?
- Рассматривание сюжетной картинки «Катя скучает дома одна»
Беседа «Вопрос-ответ»
- Пальчиковая гимнастика «Кате не с кем поиграть…»

2. Основная часть:

- Сегодня мы с вами поговорим о дружбе.
Вопросы:
- Каким должен быть друг?
- Что значит «дружить»?

РРТ (презентация) «Составляем предложения по сюжетным картинкам»
(Что делают друзья?)
Гимнастика для глаз.
Без гимнастки, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
Глазки влево, глазки вправо!
Вверх-вниз, и всё сначала!
Часто-часто поморгали,
Нашим глазкам отдых дали!



Физминутка под музыку «Вместе весело шагать!»

Игра «Буквы рассыпались»

- Ребята, а вы знаете, что буквы в словах тоже должны дружить? Е сли буквы дружат в слове, мы можем легко слово прочитать! Я несла вам одно волшебное слово, но буквы поссорились и разбежались и спрятались в лесочке! Что делать? Сначала надо эти буквы найти. (дети находят буквы в лесочке, угадывают букву по её части, находят такую же букву на соседнем столе)

На столе составляют слово «ДРУЖБА». Запомнили порядок букв в слове.

Игра «Живые буквы»
- Ребята, эти буквы волшебные, они живые. (буквы надеваются на детей)
- Вспомните, в каком порядке лежали буквы на столе? Постройтесь в том же порядке. (дети выстраиваются и получается слово «ДРУЖБА»)

Заключительная часть:

- Дружба – это дар не свыше,
Дружба – это свет в окне,
Друг тебя всегда услышит,
Он не бросит и в беде.
Кто без друга прошагал,
По дороге жизни этой
Тот не жил, существовал,
Дружба – это мир планеты!
Итог: (песенка «О дружбе»)
- Вам было интересно? О чём мы говорили?
(подарок детям)

Также по теме: