Конспект: расширение кругозора «Животные Севера (белый медведь)» в подготовительной специализированной группе

Цель: Формировать у детей представления о животных Севера (белый медведь).

Задачи:

  1. Продолжать учить описывать животных по определенному алгоритму;
  2. Расширять представления детей о том, как животные Севера живут в суровом климате;
  3. Развивать целостность зрительного восприятия на основе д/и «Что напутал художник?»;
  4. Развивать умение ориентироваться на микроплоскости;
  5. Развивать умение составлять сериационный ряд по убывающему признаку;
  6. Развивать прослеживающую функцию глаз через обводку контуров;
  7. Развивать мелкую моторику через упражнение «Обведи контуры»;
  8. Воспитывать интерес к занятиям с помощью д/и «Ряды – столбики», «Что напутал художник?»

Оборудование:

Предметные картинки, сюжетная картина, контурные изображения животных, карточка, силуэты животных, карандаши.

Ход занятия:

1. Пальчиковая гимнастика «Полянка»:

На полянке, на лужайке
Целый день скакали зайки.
И катались на траве
От хвоста и к голове.
Долго зайцы так скакали,
Но напрыгались, устали.
Мимо змеи проползали,
«С добрым утром!» им сказали.
Стала гладить и ласкать
Всех зайчат зайчиха-мать.



2. Беседа. На доске развешаны картинки животных Севера.

Дефектолог: «Ребята, как вы думаете, о каких животных мы сегодня будем с вами говорить? Почему?»
(О животных Севера.)
Дефектолог: «Найдите на картине и назовите крупное животное с маленьким хвостом и шкурой белого цвета».
(Белый медведь.)
Дефектолог: «Какой формы голова у белого медведя? Что находится на голове?»
(Вытянутая. Нос, уши, глаза, пасть.)
Дефектолог: «А какая шея у белого медведя?»
(Толстая, короткая.)
Дефектолог: «Посмотрите, что у медведя есть на туловище?»
(Четыре лапы и хвост.)
Дефектолог: «Какой у медведя хвост?»
(Короткий.)
Дефектолог: «Туловище у медведя покрыто густой шерстью, а под кожей есть толстый слой жира. Как вы думаете, зачем это нужно белому медведю?»
(Чтобы он не замерз в суровом климате.)

3. Д/и «Что напутал художник?»

Дефектолог: «Посмотрите, ребята, художник рисовал животных и что-то напутал. Исправьте ошибку».
(Дети выполняют задание.)

4. Д/и «Ряды – столбики».

Дефектолог: «Сейчас расселите животных и скажите, где живет заяц».
(Заяц живет в первом ряду во втором столбике и т.д.)
Упражнение для снятия зрительного напряжения.
Дефектолог: «А сейчас пусть наши глазки немножко отдохнут. Зажмурьте глазки, поморгайте, посмотрите вправо, посмотрите влево и т.д.».

5. Д/и «Что больше – меньше».

Дефектолог: «Теперь разложите белых медведей слева направо от самого большого к самому маленькому».
(Дети выполняют задание.)

6. Упражнение на ориентировку в пространстве.

Дефектолог: «Встаньте так, чтобы Лера была справа от медведя, а Арина была слева от медведя и т.д.».
(Дети выполняют задание.)

7. Дефектолог: «Ребята, обведите контур медведя и заштрихуйте у него голову».

8. Итог занятия.

Также по теме: