Конспект занятия по коррекции оптической дисграфии логопедическая тема: Дифференциация «П» и «Т» в начале слова
Дисграфия - это частичное нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма.
При оптической дислексии и дисграфии у детей наблюдаются нарушения зрительного восприятия, неточность представлений о форме, величине, цвете, недоразвитие зрительной памяти, пространственного восприятия и представлений, трудности оптического и оптико - пространственного анализа, недифференцированность оптических образов букв.
Лексическая тема: День рождения
Грамматическая тема: Правописание имен собственных
Цели и задачи:
- Учить дифференцировать «п» и «т» в словах;
- Уточнить артикуляцию [п] и [т];
- Уточнить связь звука с буквой (небуквенным изображением);
- Продолжить работу над дифференциацией [п] и [т] в изолированном виде и в слогах в устной и письменной речи;
- Развивать зрительно-пространственные ориентировки;
- Развивать буквенный гнозис;
- Продолжать развивать конструктивную деятельность;
- Развивать фонематическое восприятие, фонематический анализ, фонематические представления;
- Развивать зрительное внимание, зрительную память;
- Продолжать работу по развитию мелкой моторики;
- Тренировать в правописании имен собственных
Оборудование:
- схема с геометрическими фигурами;
- карточка с зашифрованной надписью «День рождения»;
- карточки с небуквенным изображением буквы;
- карточки с заданием на развитие конструктивной деятельности и буквенного гнозиса;
- цветная мозайка;
- карточки с заданием «Веселые буквы»;
- карточки с зашифрованными именами;
- карточки с зашифрованными подарками;
- схема слогового лото;
- цветные мелки.
Ход урока
№ части |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность учащихся |
I |
Орг.момент |
Ученики занимают свои места |
II |
Развитие зрительно-пространственных ориентировок, зрительной памяти
-Посмотрите на схему, назовите фигуры, изображенные на ней. 2.- Назовите, что находится в центре схемы? |
Треугольник, квадрат, ромб, трапеция, прямоугольник Квадрат. В правом нижнем углу. |
| ||
III |
Сообщение лексической и логопедической темы -Сегодня мы будем различать эти звуки, а главное буквы П и Т. |
День рождения.
Подарки! [п] |
IV |
Связь буквы и звука. -давайте букву П будем обозначать- //, а букву Т- ///. |
При произнесении есть воздушный толчок.
У них есть одинаковые элементы « », « ».
Букву «П»
Букву «Т»
|
V |
Конструктивная деятельность. |
|
VI |
Развитие буквенного гнозиса. |
4 |
VII |
Письменные тренировочные задания. -На дне рождения ребята играют в разные игры, разгадывают игры, ребусы, шарады. Вот некоторые из них: |
Петя, Катя, Таня, Павел, Тоня.
Подарили Торт и Цветы
Подарки
Пионы, подснежники, первоцветы, пижма, тюльпаны и др.
|
VIII |
Домашнее задание: |
|
IX |
Подведение итогов: |
|
X |
Оценка. Организация окончания задания. |
|