Конспект занятия по коррекции аграмматической дисграфии с использованием технологии «Педагогическая мастерская»
4 класс «Исследователи»
Логопедическая тема: дифференциация предлогов и приставок.
Грамматическая тема: раздельное написание предлогов со словами.
Лексическая тема: весна.
Цель: развитие умения различать предлоги и приставки.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Развивать умение определять отличительные признаки приставок и предлогов.
- Совершенствовать умение выделять приставку из слова, а предлог из словосочетания, предложения.
- Совершенствовать навык языкового анализа и синтеза на уровне слова, предложения, текста.
- Развивать орфографическую зоркость.
- Отрабатывать навык правильного написания предлогов и приставок.
- Обогащать и активизировать словарный запас.
- Развивать связную речь.
Коррекционно-развивающие:
- Совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений.
- Совершенствовать понимание прочитанного на материале текста с деформированным речевым материалом.
- Развивать операции мышления (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение).
- Развивать умение сравнивать на основе самостоятельного выделения существенных признаков для сравнения.
- Расширять кругозор.
Воспитательные:
- Развивать коммуникативные умения.
- Воспитывать чувство ответственности, взаимопонимания, взаимопомощи в процессе коллективной работы.
- Воспитывать самостоятельность, инициативность.
- Воспитывать интерес к учебной деятельности.
- Формировать навыки самоконтроля.
Педагогические технологии, используемые в работе:
1. Педагогическая мастерская
2. Здоровьесберегающие технологии:
2.1 Зрительная гимнастика
3. Синквейн
4. Информационно-коммуникативная технология:
4.1 Мультимедийная презентация
Этапы занятия |
Ход занятия |
Примечания |
Оборудование |
Пед. технологии |
I. Организа |
- Здравствуйте! Подойдите ко мне и возьмите «листы настроения», садитесь за парты, отметьте своё настроение. |
|
Ноутбук/ |
4.1 |
II. Основная часть занятия. |
Индуктор:
Социоконструкция/Социализация:
-На новом листе запишите название вашей группы слов.
-Озвучьте свои варианты. Есть ли совпадения между группами?
-Нарисуйте условно свои слова.
-У кого получилось? Что это значит? Сделайте вывод. Запишите его цветом.
-Что получается? Сделайте вывод. Запишите его цветом.
Зрительная гимнастика Синквейн: Тренировочные письменные упражнения:
|
Индивид. работа - самокон
Работа в группах.
Приставка-часть слова. Предлог-самост.часть речи.
Предлоги со словами пишутся раздельно/ приставки-слитно.
Перед глаголом не может быть предлога. Пристав./предлоги служат для…
Групповая работа
Инд.работа Работа в парах.
Инд.работа
|
Слайд №2
Слайд №3
Альбомные листы, ручки, карандаши, фломастеры
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Вклеенные в тетради карточки с заданием\ Слайд №8
Слайд №9 |
1
4.1
1
4.1
4.1
2.1 3
4.1 |
III. Организация окончания занятия. |
Рефлексия: |
|
Слайд №10 |
1
4.1 |
Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Выборгского района Санкт-Петербурга
Структурное подразделение «Логопедический центр»:
Цыпкина Татьяна Юрьевна