Конспект группового логопедического занятия по коррекции оптической дисграфии на тему: «Дифференциация букв И-Ц»
Цели:
- учить детей дифференцировать буквы И-Ц;
- учить детей различать оптические образы букв;
- развивать зрительно-пространственные ориентировки;
- развивать навыки звукового, слогового, языкового анализа и синтеза;
- развивать навык составления собственного связного речевого высказывания.
I. Организационный момент. Постановка целей занятия.
• Знакомство с героями занятия. Логопед выставляет на доску изображения индюка и цыплёнка, просит назвать первый звук в каждом слове. Индюшонок – И, цыпленок – Ц.
• Формулировка темы занятия. Запись ее на доске. Логопед: Сегодня мы поговорим о буквах «И» - «Ц».
II. Основной этап
• Дифференциация «И» - «Ц». Логопед с детьми сравнивает зрительные образы букв «И» - «Ц», находит сходства и различия.
• Обозначение букв «И» - «Ц». Логопед: назовите гласную букву (И), назовите согласную (Ц). Каким цветом обозначим «И»? (Красным). Каким цветом обозначим «Ц»? (Синим). Почему синим? (Ц - согласный, твердый)
• Дифференциация «И» - «Ц» в слогах. Логопед: какую букву запишем вместо красной звездочки? (И). Какую букву запишем вместо синей звездочки? (Ц).
Логопед выставляет на доску зашифрованные слоги, просит детей их расшифровать и записать в тетрадь.
(ипа, цуп, ис, ацу, мин, риг, оцу, иц)
• Дифференциация «И» - «Ц» в словах. Логопед просит детей по тому же принципу расшифровать и записать слова.
(игла, месяц, кольцо, мир, лицо, палец)
• Дифференциация «И» - «Ц» в словах. Развитие звуко-буквенного анализа. Логопед выставляет на доску предметные картинки и просит назвать слова, в которых надо писать «Ц», слова, в которых надо писать «И». Затем задание выполняется письменно. Дети записывают слова в два столбика.
(Ц: цапля, цыпленок, цветы, цепь. И: индюк, иголка, игрушки)
Физкультминутка.
• Дифференциация «И» - «Ц» в словах. Развитие языкового анализа. Логопед выставляет на доску карточки со словами. Просит детей поставить потерявшиеся пробелы, прочитать слова на карточках и записать их в тетрадь.
(Венец, мир, цирк, перец, пила, Рим, спица, лисица, царь, пирог, миг, улитка, курица, цемент, рубец.)
• Дифференциация «И» - «Ц» в словосочетаниях.
Логопед просит детей подобрать к словам из первого столбика пару из второго столбика так, чтобы получились словосочетания.
(Чистое полотенце; справедливая царица; пушистый цыпленок; красивый дворец)
III. Подведение итогов занятия.
Логопед просит детей записать в тетрадь три слова, которые начинаются на букву Ц, три слова, которые оканчиваются на И.