Конспект логопеда дифференциация звуков Д-Т

Тема: Дифференциация Д - Т в словах, словосочетаниях, предложениях

Цели:

  1. Закреплять умение дифференцировать звуки «_Д_» - «_Т_» в словах, словосочетаниях и предложениях;
  2. Развивать навык фонематического анализа и синтеза на материале слов различной звуковой структуры;
  3. Активизировать предметный словарь;
  4. Воспитание мотивов учения и положительного отношения к знаниям.

Ход урока

I. Организационный момент
Дети встают в круг, берутся за руки. По команде учителя улыбаются друг другу, затем по цепочке пожимают руки, проговаривая пожелания на занятие.

II. Основная часть

1. Выделение звуков из слова-ответа к загадке:
А) Без рук, без топорёнка
Построена избёнка. (Гнездо)

• Назвать пятый звук в слове-отгадке, дать ему характеристику по плану.

б) Без шофёра, без колёс,
А домой тебя привёз (Лифт)

• Дать характеристику четвертому звуку в отгадке.
• Назвать различное, а затем общее в произношении звуков "Д" - "Т".

2. Игра «Лесенка». Найти ступеньку для слова, которое нужно отгадать.
Предлагаемые вопросы.

на Т

1. Овощ
2. Тот кто защищает страну
3. Лесенка при посадке в самолёт.
4. Он бежит по проводам.
5. Рыба – млекопитающее.
6. Хворостина.
7. Рыба (картинка)
8. Человек, который водит самолёт.

Дифференциация Д - Т в словах



на Д

1. Столярный инструмент (картинка).
2. Птица – доктор.
3. Жилище человека …
4. Червякам я – враг, а деревьям –
5. Сеть, которой старик поймал золотую рыбку.
6. Доложить о чём-либо или сделать…
7. 365 дней.
8. Водоём.

Игра «Лесенка»

3. Игра «Много – один».

Слова даны во множественном числе с пропущенной буквой "Д"или "Т". Учащиеся вставляют пропущенную букву, подчеркивают ее, записывают это же слово в единственном числе, подчеркивают последнюю букву в слове.
МНОГО: ОДИН:
Заво_ы завод
Горо_а город
Салю_ы салют
Бале_ы балет
Верблю_ы верблюд
Пило_ы пилот

4. Назвать и записать слова со звуками "Д" - "Т". Определить в каких словах звук «Д» звучит мягко, твердо. Тоже со звуком «Т». Составьте звуковую схему одного из слов, по выбору.

Последний месяц года,
Первый месяц весны,
Последний месяц лета,
Первый день недели,
Третий день недели,
Пятый день недели.

5. Определить общий звук в паре слов, записать букву соответствующую данному звуку. Прочитать получившееся слово. Объяснить его значение слова.

Г стог губы
А океан ласты
Р пруд рыба
Д труд дом
Е тень беда
Р рысь кора
О ноты шоссе
Б барсук боты

6. Из предложенных слов составить и записать предложения:

1. Пальто, Антон, в, сдал, гардероб.
2. В, мы, вещи, гардеробе, оставили, свои.

7. На доске записаны предложения с пропущенными орфограммами. Учащиеся вставляют буквы, подбирают проверочные слова. Затем пишут их под диктовку.

Наш горо__ стоит на берегу реки Миасс. Пожел___ел и опус__ел наш са___. Этот пру__ бога __ рыбой. К с__анции подхо__ил поез___.

III. Итог урока

Что делали? Какое задание понравилось больше?

Также по теме: