Логопедическое занятие "Дифференциация Т- Д" 1 класс

Тема: Дифференциация Т - Д в слогах и в словах

Цель: Формирование умения выделять и различать звуки Т-Д в устной и письменной речи; уточнение, расширение и активизация словаря; совершенствование развернутого учебного высказывания; развития внимания, памяти, устойчивости и произвольности деятельности.
Оборудование. Картинки, сигнальные карточки, цифровые ряды. Игрушки: котенок, медвежонок, наборы геометрических фигур, карточки, цветные ручки, танграм.

Ход занятия

1. Организационный момент

Сядет тот, кто назовет слова, состоящие из трех слогов.
Сегодня мы с вами отправляемся в наш волшебный город звуков и букв. Но прежде, нам нужно подготовить наш речевой аппарат. Сели удобно. Руки на коленях.

2. Артикуляционная гимнастика

«Улыбочка». Большие и указательные пальцы правой и левой рук соединяются вместе. Стальные пальцы сжаты в кулак.
«Трубочка». Соединенные вместе большие и указательные пальцы. Не размыкаясь, выдвигаются вперед.
«Лопаточка». Правая и левая ладони вывернуты наружу.
«Чашечка». Ладони в форме чашечки.
«Лошадка». Дети маршируют на месте.
«Грибок». Гриб вырос – ноги чуть согнуты, колени смотрят в стороны, руки подняты над головой и согнуты в локтях.
Стареющий гриб. Мышцы расслабляются, гриб оказывается на земле.

3. Упражнения для голоса

Показываем гласные а, о, у, ы, э с движениями.
Горка - гласные из-под кровати достаем и кидаем на шкаф и обратно.

4. Дыхательная гимнастика:

шарик сдувается, шар надувается. Раздвигаем стены.
Расслабление: Ах, этот весенний солнечный день.



5. Актуализация имеющихся знаний

- Что такое звук?
- Что такое буква?
- Какие бывают звуки?
- Как произносятся гласные звуки?
- Какие они бывают?
- Как произносятся согласные звуки?
- Какие бывают согласные звуки?
- Что такое слог?
- Что длиннее слог или слово?

6. Объяснение нового материала

В городе звуков и букв всегда очень много интересных стихов и загадок, пословиц и скороговорок. Проговорить в стиле робота знакомую скороговорку: Дятел жил в дупле пустом дуб долбил как долотом.

- Какие звуки чаще всего встречаются в этой скороговорке? (Д -Т)

Из данного ряда назовите похожие по артикуляции звуки: о, т, и, д, п, у. Чем они похожи? Сравнение.

7. Закрепление нового материала

1).Слушаем и запоминаем слоговые ряды.

Да - та
То - до
Дя - тя
Ту - ду
Ди- ти

та - да - та
да - та -да
те - те - де
да - та - та - да
да - та - та - да

2) Какой буквой обозначаются звуки т – т на письме? (буквой «т»)
Какой буквой на письме обозначаются звуки д – д? (буквой «д») Показать на таблице.
3) Чтение слоговых рядов под музыку.

Да - до - ду - ды
Та - то - ту- ты
Ди - де - дя -дю

ти - те -тя -тю
да - то - ду - ты
ти - де - дя - тю

8. Пальчиковая гимнастика

Самомассаж.
Посчитайте пальчики. В каких словах есть звуки д и д?
(седьмой, девятый, десятый)
В каких словах есть звуки т и т?
(второй, третий, четвертый, пятый, шестой, девятый, десятый).
В каких словах оба звука? (девятый, десятый)
В каких словах нет этих звуков?

9. Откройте тетради и запишите дату

Зашифровать слова: если услышишь слово со звуком д – нарисовать кружочек, если в слове звук т – нарисовать квадрат.
тарелка, труба, следы, петух.
А теперь расшифруем эти слова. Итак...

10. Прослушать слова и обозначить графически.

Над соответствующим слогом написать буквы т и д.
Дыня, дорога, дятел, каток, желуди.

11. Физминутка.

Игра «Слушай хлопки»
Один хлопок - встать как цапля;
Два хлопка - встать как солдатик;
Три хлопка - лягушка

12. Закрепление нового материала

1) Звукобуквенный анализ слов по картинкам: утка, дыня.
2) Котенок любит все предметы, в которых есть звук т или т, а медвежонок любит предметы, в которых есть звуки д и д. Некоторые из этих предметов они захватили собой в дорогу, но пока ехали, все предметы перепутались, помоги им разобрать багаж.
Лопата, картина, тарелка, звезда, кеды, труба, соты, тыква, фартук, радио.
Предметы со звуками т и т положи рядом с котенком, а предметы со звуками д и д положи рядом с медвежонком.
3) Сравни пары слов по звучанию, написанию, значению. Уточка – удочка. Записать слова в тетрадь. Составить предложение.
Вывод: нельзя путать звуки и буквы.

13. Итог занятия

Итак:
Звук - это то, что мы...
Буква - это то, что мы...
Звонкие согласные звуки это... Д-Д
Глухие согласные звуки это... Т- Т
На письме звук д и д обозначаются буквой.
На письме звуки т и т обозначаются буквой.

Автор материала: Курбанова Зоя Ефимовна
Также по теме: