Дифференциация гласных первого и второго ряда У-Ю

Открытый урок во 2 классе, у детей с нарушением чтения и письма обусловленное НВОНР

Тема: «Дифференциация гласных первого и второго ряда У-Ю в словах, словосочетаниях и предложениях»

Цели:

  1. Формировать умение различать гласные У, Ю в устной и письменной речи.
  2. Развивать фонематический слух, зрительное восприятие.
  3. Обучать дифференциации мягкости и твердости согласного посредством гласных У-Ю.
  4. Закрепить знания об акустически сходных звуках.
  5. Закреплять навыки звукового, слогового анализа и синтеза слов.
  6. Обогащать и уточнять словарный запас.
  7. Повторить и закрепить знания о правописании, чу, щу.
  8. Совершенствование грамматического строя речи.
  9. Развитие мелкой моторики, устойчивого, сосредоточенного внимания, зрительно-двигательной координации
  10. Привитие интереса к знаниям, к логопедическим занятиям.

Оборудование: зеркала, цветные карандаши, ручки, тетради, веера гласных букв, карточки с предложениями.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Сегодня к нам на занятие пришли две девочки, Луша и Люша. Назовите какими буквами отличаются их имена?( буквами У и Ю)

II. Сообщение темы урока.

- Скажите, с какими буквами мы сегодня будем с вами работать? ( с гласными буквами У,Ю)

III. Уточнение артикуляции звуков, установление сходства и различия.

- Возьмите, пожалуйста зеркала и произнесите звук [у], скажите он какой ? (гласный)

Артикуляция звука [у]:

Губы вытянуты вперед трубочкой. Воздушная струя не встречает на своем пути, ни какой преграды.

- А теперь произнесите букву Ю, из каких звуков она состоит?

([ Й][У])

- Сперва, произносим звук [ й]. Какой он? ( согласный, мягкий, звонкий).Губки улыбаются.
- Затем, мы произносим звук [у], какой он ? ( гласный) .Губы вытянуты вперед трубочкой. Воздушная струя не встречает на своем пути ни какой преграды.

- Когда мы произносим эти буквы, то они чем-то похожи.Почему нам так кажется?( потому что в букве Ю, тоже есть звук [у]).
- На одной девочке синее платье. Буква «У» делает впереди стоящий согласный твердым, а на другой девочке зеленое платье- буква « Ю» делает впереди стоящий согласный мягким.

- Скажите где Луша, а где Люша.
- На что влияет буква У? ( на твердость согласных)
- Буква Ю? ( на мягкость согласных).

IV. Сопоставление звуков с их графическим изображением.

«У» – Улитка на дорожке смела впустила рожки,
Уходите-ка с пути, не мешайте дом везти!
Чтобы « О» не укатилось,
Крепко к столбику прибью,
Ой, смотри-ка,

Что случилось:
Получилась буква « Ю».
- Давайте на руке, на ладошке
Напишем буквы крошки.
Дети пишут буквы на своих ладошках.



V. Дифференциации гласных У, Ю в словах.

- Луша и Люша играли, а когда наступило время делать уроки, то девочки стали прибирать свои игрушки и картинки. У Луши игрушки с букой « У», а у Люши игрушки с букой « Ю». Помогите девочкам собрать свои игрушки и картинки. Вам нужно будет поднять соответствующую букву.

- А вот с картинками лук и люк девочки запутались, давайте поможем им, разобраться, чьи это картинки и чем они отличаются.
Записать в тетради слова, сделать звуковой анализ слов.

VI. Дифференциация гласных У, Ю в словосочетаниях.

- Девочки пошли делать уроки, давайте поможем им.

- Внимательно прочитайте словосочетания. Найдите допущенные ошибки и запишите словосочетания правильно. Сделайте слоговой анализ слов, подчеркните согласный буквы после которых стоят буквы « У» и « Ю».
Горячий утуг. Вкюсные арбюзы. Северный тулень. Красивые голюби.

VII. Физ.минутка.

Хомка-хомка хомячок
(надуваем щеки как хомяк)

Полосатенький бочок
(гладим себя по бокам)

Хомка рано встает
(потягиваемся)

Щечки моет, глазки трет
(делаем соответсвенные действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид что подметаем)

И выходит на зарядку.
Раз, два, три ,четыре, пять
Хомка сильным хочет стать
(показывываем сильный).

И все дети по порядку
Сейчас сделают зарядку.
(далее зарядка).

VIII. Дифференциация гласных букв У,Ю в предложениях.

К девочкам пришло письмо от бабушки с деревни. Вот, что она им написала.

«Здравствуйте, дорогие внучки! Решила написать вам письмо и рассказать, чем занимаются ваши друзья.»

- Аааа…..письмо, кажется, попало под воду…..и некоторые буквы в нем размылись, помогите вставить размытые буквы и узнать, что же написала дальше бабушка.

- Вам, нужно будет вставить буквы «У» либо «Ю», не забывайте, что имена, фамилии и начало предложения пишутся с большой буквы. Букву «У» подчеркните, а «Ю» обведите в кружок.

Повторим правописание чу, щу.
….ра поймал в реке щ…ку.

Кат…ша нарисовала ч…десный рисунок.

Л..ба и Ил..ша г…ляют около пр…да.

А я кормл… своих к…р.

Работа на карточках.

IX. Итог урока.

- Скажите, какие буквы мы сегодня с вами учились различать?
- Какая из букв обозначает мягкость согласного на письме, а какая твердость согласного на письме?

Также по теме: