План-конспект логопедического занятия «Дифференциация букв П-Н»

Тема: «Дифференциация букв П-Н в словосочетаниях и предложениях»

Цели:

  • развивать зрительно-пространственные ориентировки детей;
  • учить детей различать зрительные образы букв П – Н;
  • развивать навык звуко-буквенного анализа и синтеза;
  • развивать навык согласования слов;
  • развивать грамматический строй речи;
  • развивать навык словообразования при помощи приставок на и по.

Ход занятия

I. Организационный момент

Постановка целей занятия

Логопед просит детей назвать последний звук в слове сноп и кон. (П-Н) и формулирует тему занятия.

Развитие звукового анализа слов

Логопед просит детей самостоятельно придумать слова, которые заканчиваются на буквы П и Н.

II. Основной этап

Дифференциация П-Н в словах с двумя пропусками.

Логопед записывает на доске слова, попуская буквы занятия и просит детей прочесть, какие слова получатся, если подставить букву П или Н.
Задание выполняется сначала устно, по цепочке, затем самостоятельно в тетради. После того, как все дети запишут слова, осуществляется проверка путём обмена тетрадями между учениками.

Дифференциация П-Н в словах



(План, пингвин, напор, капрон, поднос, копна, канапе, комната, плинтус, компания, полотно, нападение, капкан, лопнуть, паника, напоить.)

После выполнения задание детям предлагается выделить буквы занятия. П-квадратиком, Н -ромбиком.

Дифференциация П-Н в словах. Образование новых слов при помощи приставок НА и ПО

Логопед знакомит детей с волшебниками (одного зовут По, второго На) и просит детей образовать новые слова при помощи приставок. Первоначально задание выполняется устно, затем письменно. В первом столбике новые слова образуются при помощи приставки НА, во втором столбике – при помощи приставки ПО.

Образование новых слов при помощи приставок

(Копать - накопать, пугать - напугать, поить - напоить, топать - натоптать, лепить – налепить.)
(Нравиться - понравиться, тянуть - потянуть, менять - поменять, манить - поманить, ровнять - поровнять, носить – поносить.)

Дифференциация П-Н в словосочетаниях.

Логопед просит детей составить словосочетания, подбирая к словам из первого столбика подходящие слова из второго столбика.

Дифференциация в словосочетаниях
(Летняя панама, ягодный компот, слоёный пирог, весеннее солнце, весёлая компания, железный ножницы)

Дифференциация букв П-Н в предложениях.

В следующем задании детям предлагается вставить буквы в слова и закончить предложения, заменив картинку словом. Дети по одному выходят к доске и записывают предложения. Остальные работают в тетрадях.

Картинки логопеда

(Полина принесла домой смешного котёнка. Паша купил в магазине синюю корзину, Степа нарисовал цветными карандашами павлина. Лена придумала интересную сказку о попугае.)

III. Итог занятия.

В конце занятия логопед просит детей самостоятельно записать в тетради названия предметных картинок и выделить буквы занятия.

Предметные картинки логопеда

(Пряник, подснежник, пенал, пингвин, пеликан, панама, паутина, пружина, парник.)

Также по теме: