Конспект КРД с использованием здоровьесберегающих технологий

Конспект КРД с использованием здоровьесберегающих технологий для детей адаптационной группы «Пирамидка»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • уметь узнавать гласную букву Ы;
  • правильно произносить звук [Ы]

Коррекционно- развивающие:

  • развивать артикуляционную и мелкую моторику;
  • развивать правильное дыхание;
  • развивать фонематический слух и восприятие;
  • развивать силу и громкость голоса ;
  • развивать графические навыки у детей.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать любовь к русскому языку;
  • воспитывать умение работать в команде;
  • воспитывать умение выполнять инструкции педагога.

Оборудование: зеркало для каждого ребёнка, су-джок мячи, пальцеходы, разрезная азбука, счётные палочки, шнурки, снежинки из фетра, манная крупа, лоток для крупы, флажок красного цвета, смайлики-наклейки.

1. Организационный момент:

Логопед (далее Л.): Добрый день, девочки и мальчики! Давайте улыбнёмся друг другу, вот так! Молодцы! А теперь покажите свои ладошки, а я вам свои. Вот ладошечка, моя крошечка, я поглажу тебя по ладошечке! Логопед поглаживает ладошки детей, настраивая на доверительные отношения.

2. Биоэнергопластика (содружественные движения язычка и пальцев рук)

Упражнение «Часики».
Л.: На стене висели часики и тикали тик-так, ротик открываем широко, язычок двигается вправо-влево, тик-так от одного уголка рта до другого; ладошки ребром, ручки согнуты в локтях: ладошки двигаются вправо-влево в такт язычку.
Упражнение «Качели».
Л.: Крылатые качели летят, летят… Наш непослушный язычок решил покачаться на качелях: вверх качели полетели, вниз качели полетели; ротик также широко открыт, язычок поднимется вверх, опускается вниз, кисти рук торопятся вслед за язычком, и тоже двигаются одновременно вверх-вниз.

3. Су-джок терапия.

Дети вместе с логопедом раскатывают мячик по ладошке круговые движения, затем вперёд-назад
Л.: Я мячом круги катаю,1,2,3
А потом его сжимаю, 1,2,3!



4. Дыхательная гимнастика «Снежинки»

Л.: Ах, снег- снежок – снегопад!
Снежинки белые летят.
Логопед детям раздаёт снежинки из фетра, дети кладут снежинки на ладошку и сдувают их с правой ладошки, потом с левой.

5. Пальчиковая гимнастика «Снежинки»

Я на улице стою, и снежинки в ладошки ловлю
Я зиму, и снег и снежинки люблю

Но где же снежинки?  В ладошке вода, 
Куда же исчезли снежинки? Куда? 
Растаяли хрупкие льдинки-лучи...  Как видно, ладошки мои горячи. 

/Круговые движения указательным пальцем по    правой, затем по левой ладошке /
Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по ладони левой руки. 
На вопрос сжать кулаки, на ответ — 
разжать

На 1вопрос сжать кулаки, на 2-й разжать

Мелкие потряхивания  расслабленными ладонями.

 

6. Звук и буква Ы.

Логопед выставляет из алфавита букву Ы и показывает картинки со звуком Ы (сЫр, мышь, блинЫ). Л.: Дети, во всех словах есть буква Ы. Хотите, я про неё вам расскажу? Тогда слушайте:
А бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы.

***
Что за гласная такая,
Не простая, а двойная,
И поклясться я готов -
Нет ее в начале слов!
Л.: «Буква Ы – гласная буква, обозначает гласный звук Ы, звук Ы тянется как ниточка и поётся, вот так: Ы-Ы-Ы-Ы-Ы. Ротик открыт, видны зубки, воздух проходит свободно через рот».
Д/и «Пение со шнурочками»
Логопед раздаёт детям шнурочки разного цвета и предлагает потянуть шнурочки от середины к краям, передвигая пальчиками и одновременно пропевая звук Ы: Ы-Ы-Ы-Ы-Ы.

7. Физкультминутка «Зимой»

Мы погреемся немножко (Натираем плечи)
Мы похлопаем в ладошки, (Хлопаем в ладоши)
Ножками потопаем (Топаем на месте)
И себя похлопаем. (Хлопаем по коленям)
Отряхнём снежок. (Имитируют отряхивание с одежды снега)
И съедим мы пирожок. (Поглаживают себя по животику).

8. Д/и «Буковка рассыпалась»

Л.: Ребята, к нам в гости спешила маленькая мышка, чтобы познакомиться и поиграть с вами. Она несла для вас большую и красивую букву Ы. Только по дороге у неё рассыпалась буква Ы, так давайте вместе поможем нашей мышке «построить» букву Ы. Дети с помощью счётных палочек и шнурочков «строят» букву Ы.

9. Д/и «Тихо-громко» с пальцеходами

Л.: Дети, наша гостья очень любит петь, я слышала, как она замечательно поёт. Мы вместе с мышкой споём звук Ы как песенку, одновременно шагая пальчиками по дорожке. Но будем петь мы необычно: то громко – я подниму для вас красный флажок вверх, то тихо – флажок вниз. Логопед демонстрирует игру, дети повторяют.

10. Д/и «Рисование на крупе»

Логопед предлагает детям нарисовать красиво букву Ы на крупе. Дети по очереди рисуют букву Ы.

11. Итог занятия

Дети получают маленькие смайлики-наклейки за активную работу и старания.

Подготовила: учитель-логопед МАДОУ д/с № 87: Дубенцова Валерия Валериевна
Также по теме: