Применение игровых технологий
Непосредственная образовательная деятельность по теме: «Дифференциация звуков [з] – [ж] в слогах и словах». (подгрупповое занятие).
Цель: Дифференциация звуков [з] – [ж] в слогах и словах.
1. Коррекционно-образовательные:
- уточнение фонематических представлений о звуках [з],[ж];
- произношение этих звуков в слогах и словах;
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата;
- развивать фонематический слух, фонематические представления;
- развитие мелкой моторики;
3. Коррекционно-воспитательные:
- формировать положительную мотивацию на занятии;
- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Оборудование: игрушка-жук, кукла-перчатка «Логопедический бегемотик Жужа», мячик, предметные картинки, разноцветные прищепки, картонные кружки желтого и голубого цветов, игровые деревянные пинцеты, маленькие массажные шарики, мисочки.
Ход занятия
1. Орг. момент
- К нам прилетел жучок. Смотрите, какой он смешной. Жучок не умеет как следует жужжать. Хочет он сказать жаба, получается - заба, хочет сказать зайка, получается – жайка. Научим его не путать звуки [з] и [ж]? Только жучок совсем еще маленький, заниматься ему тяжело. Давайте ему покажем, как можно играть, чтобы научиться различать эти звуки.
2. Артикуляционные упражнения
- Вместе с бегемотиком Жужей сделаем зарядку для язычка. Проснулась Жужа, рот широко открыла, зевнула, улыбнулась, зубки показала. Язычок наверх подняла за зубки, язычком зубки почистила. Опустила Жужа язычок вниз за зубки, почистила язычком зубки. А теперь и щечки надо почистить – язычок налево – направо. Проголодалась Жужа, съела варенье, а губку верхнюю измазала, теперь язычком слизывает варенье с губы. Жужа – сладкоежка. Мало ей варенья, она и шоколадку съела, да все губы перепачкала, теперь языком губы облизывает (движения языка по губам по часовой стрелке и против часовой стрелки). Жужа зарядку сделала, наелась, умылась! Молодцы, вместе с бегемотиком и мы зарядку сделали.
3. Уточнение артикуляции и фонематических представлений
- Давайте покажем Жучку, как надо правильно произносить звук [з] – узкий язычок внизу, губки улыбаются, воздух выходит из ротика холодный; [ж] – широкий язычок наверху, губки широкий, воздух из ротика выходит теплый.
- Почему же Жучок путает эти звуки, чем они похожи? (согласные, звонкие). Чем эти звуки отличаются друг от друга? (направление языка: верх – низ; воздушная струя: теплая – холодная).
4. Дифференциация звуков в слогах. Игра «Повторюшка»
- Я называю вам слог и бросаю мячик, вы ловите мячик и повторяете слог. Если в этом слоге есть звук [з] – поднимите мячик над головой, если [ж] – опустите мячик к коленкам. (Слоги: за, жа, жу, зы, ужу, ызы, жда, зда…).
5. Дифференциация в словах
5.1. Игра с прищепками «Солнышко-снежинка».
- Смотрите, у меня есть разноцветные прищепки и картонные кружки. Как вы думаете, сможем мы сделать снежинку и солнышко? Прищепки синего цвета будут лучиками у снежинки, их прикрепляем к кружку голубого цвета, а прищепки желтого цвета – лучики солнышка, их прикрепляем к кружку желтого цвета. Как вы думаете, звуку [ж] что подходит - солнышко или снежинка, а звуку [з]? ([з] – снежинка, т.к. воздушная струя холодная, [ж] – солнышко, т.к. воздушная струя теплая).
Предъявляются предметные картинки, дети называют слово и прикрепляют прищепки, если в слове зв. [ж], то к «солнышку», если зв. [з] – к «снежинке».
5.2. Динамическая пауза. Игра «Комарики – жуки».
- Прилетели комарики и жуки. Песенка комариков – з-з-з, песенка жуков – ж-ж-ж. Если в чистоговорках слышите звук [ж] – ползайте как жуки, если слышите звук [з] – летайте как комарики. (Дети повторяют чистоговорки и изображают комариков или жуков).
За-за-за – ой, коза! Зу-зу-зу – не боимся мы козу. Жи-жи-и – ой, ежи! Жей-жей-жей – не боимся мы ежей. Аза-аза-аза – вот и ваза. Жу-жу-жу – погляжу.
5.3 Игра с пинцетами. «Загадки».
(Тексты загадок с сайта zagadka.yaxy.ru). - Отгадайте мои загадки. Если в слове-отгадке звук [ж]- пинцетом возьмите и положите шарик в мисочку «ж», если в слове-отгадке [з] – положите пинцетом шарик в мисочку «з». (В мисках лежат карточки с условными изображениями звуков: разнонаправленные стрелки, снежинки и солнышки : З – стрелка, направленная вниз, снежинка; Ж – стрелка,направленная вверх, солнышко).
Чёрненькая собачка
Свернувшись лежит,
Не лает,
Не кусает,
А в дом не пускает.
Ответ: Замок.
В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета.
Ответ: Жёлудь.
Прыг да скок,
Длинные уши,
Белый бок.
Ответ: Зайка
Есть и есть его не лень
Было нам с сестрёнкой Ниной.
А на следующий день
Заболели мы ангиной.
Ответ: Мороженое.
С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Ответь скорее, кто же мы?
Ответ: Пожарные.
В дождик - себя раскрывает, тебя закрывает,
Только дождичек пройдёт - сделает наоборот. Ответ: Зонт
Рассыпалось в ночи золотое зерно,
Глянули по утру - нет ничего.
Ответ: Звёзды.
Меня частенько просят, ждут,
А только покажусь,
То прятаться начнут.
Ответ: Дождь.
По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик свое потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует - оно задрожит.
(Лужа)
Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
(Язык)
Верёвка по земле ползёт,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова Я,
Потому что Я - ...
(Змея).
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(Ежик)
Очень быстрых два коня
По снегам несут меня -
Через луг к березке,
Тянут две полоски.
(Лыжи)
6. Подведение итогов. - Малышу-Жучку пора домой, он вас благодарит за веселые игры и за то, что ему уже легче правильно произносить звуки в словах. Давайте с ним попрощаемся и пригласим его с нами поиграть в следующий раз.