Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения
Вид занятия: коррекция звукопроизношения + изодеятельность.
Тема занятия. Закрепление Звука Л в слогах, в словах. Рисование дома.
Цель: автоматизировать звук Л в слогах и в словах в середине слова и на конце слов.
Задачи:
Коррекционно – развивающие:
- коррегировать произношение;
- коррегировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
- коррегировать и развивать слуховое восприятие;
- коррегировать речевое дыхание;
- коррегировать и развивать мелкую моторику кистей рук;
- развивать общую моторику;
- развивать память, внимание, логическое мышление;
- коррегировать и развивать личностные качества, эмоционально - волевую сферу.
Образовательные:
- уточнить и расширить словарь по теме «строительство»;
- уточнить артикуляцию звука Л;
- формировать навыки чтения.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать нравственные качества.
Здоровьесберегающие:
- планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
- соблюдать правильную посадку ребенка;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
- соблюдать режим охраны зрения;
- чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: зеркала, профиль артикуляции звука Л, игрушка – клоун, картинки с изображением строительных инструментов и домов, бумага, карандаши, тренажер Базарного, слоговая таблица со звуком Л.
Ход занятия
Этапы и виды работы на этапе |
Деятельность педагога |
Деятельность ребёнка |
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
1 |
2 |
3 |
4 |
1.Оргмомент. |
Долгожданный дан звонок – |
|
Введение в тему занятия, создание положительного настроя на обучение, коррекция психофизических функций. |
2.1. Проверка домашнего задания. |
Произнесите стихотворение, которое учили наизусть дома. |
Дети читают стихотворение. |
Выяснить, на сколько скорригировано произношение звука л в словах. |
2.2 Актуализация знаний. |
Отгадайте загадки. Какие звуки встречались в отгадках? (л и ль). |
Отгадывают загадки. Четко произносят отгадки. Называют слова: молоток, пила, сверло |
Привлечь детей, вызвать интерес к занятию. Развивать фонематический слух. |
2.3. Изучение нового материала.
Чтение слоговой таблицы.
|
Сегодня у нас необычное занятие. Какие бывают строительные инструменты (Приложение 5) и для чего они нужны?
|
Дети вспоминают артикуляцию произношения звука Л, читают слоговые таблицы.
|
Определить уровень осведомленности детей о правильном произношении звука Л.
Закрепляют артикуляцию звука, правильное произношение. Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением. |
2.4. Закрепление изученного материала.
Изображение дома.
Физминутка. |
Клоун - Чудак собрался строить дом. Расскажите, какие материалы и инструменты ему могут пригодиться? Давайте вспомним, как называется украшение на крышу?
«Строим дом» Движения с речевым и мимическим сопровождением |
Дети вспоминают, какие бывают дома (одноэтажные и многоэтажные).
Дети рисуют дом, соблюдая правила наброска, штриховки, изображения контурных линий.
|
Обогащать словарь по теме занятия.
Развивать мелкую моторику,
Преодолевать речевые нарушений путем развития восприятия и коррекции речевой патологии, двигательной сферы, координации движений. |
2.4. Закрепление изученного материала.
Автоматизация звукопроизно-шения Л в конце слова. Зрительная гимнастика по тренажеру Базарного |
Какие бывают строительные инструметы? (демонстрирую изображение различных инструментов). В каких словах есть твердый звук Л, в каких мягкий. Распределите картинки в группы. Я буду называть слова - действия, а вы произносить слова действия мужского рода, единственного числа. |
Дети называют предметы, правильно проговаривая слова.
Дети произносят: Дети направляют взгляд по указанным стрелкам и слушают инструкцию. |
Обогащать словарь по теме занятия.
Закрепить правильное произношение звука Л в конце слова.
Соблюдать режим охраны зрения. |
2.5. Контроль знаний и умений. |
Посчитаем молотки и пилы до 6. |
Дети считают: |
Проверить навык сформированности правильного произношения звука Л в словах. |
3. Итог занятия.
Оценка деятельности детей. |
Какому герою мы помогали строить дом? |
Дети правильно проговаривают слова, уточняют правильную артикуляцию звука. |
Обобщить тему урока.
|
3.2 Домашнее задание. |
|
|
Выучить стихотворение про пилу. Приложение 8 |
Приложение к логопедическому занятию.
Закрепление Звука Л в слогах и словах.
Приложение 1. Молоток стучал, стучал. |
Приложение 2 1. Я любопытный инструмент: узнаю все в один момент: 2. Он в хозяйстве нужен, 3. Я дощечки распилил 4. Не поможет глазомер, |
Приложение 3
|
Приложение 4 Ал - ал - ал ал - ол - ул - ыл Ол - ол - ол ол - ул - ыл - ал Ул - ул - ул ул - ыл - ал - ол Ыл - ыл - ыл ыл - ал - ол - ул Ил - ил - ил ел - ел – ел |
Приложение 5
|
Приложение 6 Строим дом. Раз, два, три, четыре, пять. |
Приложение 7
|
Приложение 8 Острые зубы |