Интегрированное занятие по лексической теме «Осенняя пора» с использованием ФГТ

Цель: Закрепление образование множественного числа существительных.

Задачи: Коррекционно - образовательные:

1. Расширение представлений об изменениях, происходящих в природе зимой.
2. Закрепление понятий: ранняя, середина, поздняя.
3. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме: « Осень в родном городе».
4. Совершенствование навыков словообразования.
5. Совершенствовать грамматический строй речи: образование множественного числа существительных в родительном падеже. Закрепление предлога - под. Закрепление согласования существительных с числительными. Развитие связной речи.

Коррекционно – развивающие:

1. Развитие общей и мелкой моторики детей.
2. Активизировать речевую деятельность детей.
3. Развивать зрительное внимание, мышление.
4. Развивать интонацию, дикцию.

Коррекционно – воспитательные:

1. Воспитывать любовь к природе и бережное, внимательное отношение к ней.
Здоровье – сберегающие: следить за осанкой детей во время логопедической деятельности.
Словарь: разноцветные, листопад, название овощей, грибов, осенних месяцев.

Оборудование: 1. Картинки с изображением осени.
2. Картинки с изображением деревьев.
3. Наклейки с овощами и фруктами.
4. Плакаты по теме.

Организационный момент:

Показ осенних слайдов, как приглашение разговора об осени.
Вы только посмотрите, осень ни сколько не уступает, ни одному времени года по своей красоте, сколько пословиц и поговорок, сколько загадок придумано про осень.
Знаем ли мы их:

(Дети рассказывают пословицы про осень).

Кирилл Комаров: осенняя муха больнее кусает.
Вика Мухина: Осень время собирать урожай.
Кирилл Скоблов: Холоденек октябрь – батюшка, а ноябрь его перехолодил.
Андрей Степанов – Цыплят по осени считают.
Лиза Голубева - В октябре на одном часу и дождь, и снег.
Титов Никита – В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются.
Педагог: А сколько тайн не разгаданных скрывает осень.
Давайте попытаемся разгадать.
Дети загадывают загадки.
Звучит настороженная музыка, влетает сорока и несет на хвосте последнюю новость из осеннего леса.
Вы слыхали, вы видали, куда пропало солнце?
Вы слыхали, вы видали, что – то зачастили дожди?
Вы слыхала, вы видали, куда исчезли листья?

Куда? Куда?
Педагог: Не оставим сороку в беде? Отправимся в осенний лес и поможем ответить на все эти вопросы. И отыщем, все, что она потеряла.
Педагог:
Быстро из-за стола встаем,
Куртки и шапки из шкафа берем,
Шапки на голову мы надеваем,
Перчатки на пальчики натягиваем,
Ножки в сапожках согреваем,
Время не теряем и на поезде в лес приезжаем.
(под музыку дети двигаются, преодолевая разные препятствия).
Педагог: Чтобы время не терять и все сразу отыскать на команды разделись и с ответами определись.
Найдем сороке солнце, найдем сороке листья,
Найдем сороке дождь,
Но где мы их найдем?

Что – найдем в ранней осени, что – то найдем в золотой осени, а что – то и в поздней найдем.
Первая команда ищет раннюю осень,
Второй придется - золотую, найти,
А третья позднюю осень отыщет.
В сопровождении музыки дети собирают картинки.
Успокоим сороку ни чего не пропало, что то осталось в ранней осени, что – то осталось в золотой осени, а что – то, в позднюю перешло.
Дети успокаивают сороку. Дети рассказывают о приметах осени.
И читают стихи про: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Варя: Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Читает стихотворение Никита Семенов.
Ясным утром сентября
Хлеб молотят села
Мчатся птицы за моря,
И открылась школа.

Педагог: В каком месяце это бывает?
Дети: в сентябре.
Педагог: Читает стихотворение Вика Мухина.
В октябре, в октябре
Чистый дождик на дворе.
На лугах мертва трава,
Замолчал кузнечик.
Стихотворение читает Андрей Степанов
Мелькает желтый лист
На зелени дерев.
Работу кончил серп на нивах золотистых.
И покраснел уже вдали
Ковер лугов,
И зрелые плоды висят
В садах тенистых.
Педагог: Читает стихотворение Лиза Голубева
Птичка летает,
Птичка играет,
Птичка поет,
Птичка летела,
Птичка играла,
Птички уж нет!
Где уж ты птичка?
Где ты, певичка?
В дальнем краю
Гнездышко вьешь ты,
Там и поешь ты
Песню свою.

Педагог: Когда это бывает?
Дети: В октябре.
Педагог: Читает стихотворение Влад Михашин
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца.

Педагог: Читает стихотворение Влад Петри.
Педагог: Вот спасибо молодцы все показали, все рассказали и за это за все сорока с осенью дарят вам последние осенние дары.
( Сорока дарит осенние листья, детям).
Чтобы листья не пропали,
Чтобы листья не упали,
Мы прикрепим их опять,
На свои деревья.



Игра: «Подбери относительные прилагательные».

Педагог детям предлагает покрасить листья краской, сделать отпечатки осенних листьев ( кленовые, осиновые, дубовые, рябиновые).
Педагог: Осмотритесь, оглядитесь
Вправо, влево глазами поводите,
Что вы видите сейчас?
Дети: деревья.
Дети: березы.
Педагог: много чего берез.
- осин,
- кленов,
- елей,
- тополей.
и т. д.

Подойдите - ка поближе,
Наклонитесь – ка пониже,
Что там под березой?
Что там под осиной?
Подберезовик, подосиновик,
Сыроежка и волнушка,
Просятся в лукошко.
Дети собирают грибы.
А сейчас мы посчитаем,
Сколько грибов собираем.
Педагог: Время зря не теряем и на поезде домой прибываем.
Дети садятся на места.

Педагог: А сейчас наша хозяюшка горячим обедом накормит.
Вика Корягина читает стихотворение: « Однажды хозяйка с базара пришла».
В это время педагог раздает овощи.
Спрашивает детей, из каких овощей хозяйка приготовила суп?
Например, дети отвечают.
Она использовала две оранжевые морковины,
Три серые картофелины,
Одну головку чеснока,
Три зеленых огурца,
И т. д.
Итог: вы очень выполняли все задания. За это вам спасибо. Получите сладкие подарки.

Также по теме: