Игровые приемы в коррекционно-педагогическом процессе

Особое значение игра приобретает в коррекционно-педагогическом процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями, поскольку наряду с предметной деятельностью она используется в качестве основы формирования правильной речи детей и для их полноценного развития. В игре дошкольники отображают свои представления и знания об окружающем мире.

Цель:применение игровых технологий в коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда.

Задачи:познакомить педагогов с разнообразными методами и приёмами, которые оказывают положительное воздействие на речевое развитие детей.

Оборудование:лист с текстом пальчиковой гимнастики, диски с релакс-музыкой, игровые пособия по дыханию «Осень», «Цветок», «Султанчики», «Свеча» массажные шарики Су-Джок, осенние листья, поощрения.

Ход мастер класса:

Организационный момент. Настрой на занятие.

Логопед: Давайте с вами крепко возьмёмся за руки и скажем:
«Я твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Доброе утро и солнцу, и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро гостям!
Доброе утро всем нам!
А теперь с прекрасным настроением и позитивными эмоциями мы начинаем мастер-класс.
2. Задание для педагогов.

1. Пальчиковая гимнастика

Логопед раздает коллегам лист с текстом пальчиковой гимнастики. Задание: придумать и показать движения пальцами в соответствии с текстом.
Гусь
Гусь гогочет, гусь гогочет
Ущипнуть кого-то хочет.
Ты голодный гусь?
-«Да, да!»
Ну лети скорей сюда. (Авторское. Дубенцова В.В.)
Мыши
1,2,3,4-жили мышки на квартире,
Вдруг раздался страшный звон – бим-бом, бим-бом!
Убежали мышки вон!!!
Ладошки и пальчики
Ладошку глажу я свою
И пальчики считаю:1,2,3,4,5
Ладошку глажу я свою
И снова начинаю…
Ладошку глажу я свою
И пальчики сжимаю: 1,2,3,4,5.

2. Самомассаж пальчиков /Звучит тихая, спокойная музыка/.

Если пальчики грустят –
Доброты они хотят (пальцы плотно прижимаем к ладони)
Если пальчики заплачут –
Их обидел кто-то значит (трясем кистями)
Наши пальцы пожалеем –
Добротой своей согреем («моем» руки, дышим на них )
К себе ладошки мы прижмем, (поочередно, 1 вверху, 1 внизу)
Гладить ласково начнем ( гладим ладонь другой ладонью)
Пусть обнимутся ладошки,
Поиграют пусть немножко (скрестить пальцы, ладони прижать пальцы двух рук быстро легко стучат) Каждый пальчик нужно взять
И покрепче обнимать (каждый палец зажимаем в кулачке).

3. Су - Джок терапия «Колючий ежик»

Логопед: Массаж выполняется массажным шариком, «колючий ежик». Я буду проговаривать текст, и показывать движения, а вы повторяйте за мной.
Ежик, ежик, ты колючий,
Не боишься даже тучи,
Все бежишь ты в лес дремучий,
Ты бежишь, бежишь,
И пыхтишь, пыхтишь. (Авторское. Дубенцова В.В.)

4. Дыхательная гимнастика. Пособие «Цветок», «Свеча», «Султанчики»

Логопед: Делаем мы носом вдох,
Будто нюхаем цветок. (имитация, что нюхают цветок)
Мы спокойно выдыхаем
Будто свечку задуваем (имитация задувания свечи)
(Авторское. Дубенцова В.В.)
Пособие «Осень»
Логопед: Осень, осень, листопад
Листья желтые летят (дети дуют на картину с осенними листьями).
Пособие «Султанчики»
Логопед: Дуть на султанчики, вдох - носом, выдох - ротиком.
Дуем, дуем мы легко,
Дуем мы стараемся.
Дуем, дуем задуваем,
Мы султанчики качаем.

5. Кинезиологические упражнения

«Кулак-ребро-ладошка»
Логопед: «Кулак-ребро-ладошка» - четыре положения руки на плоскости последовательно сменяют друг друга. Сначала выполняется правой рукой, затем левой. Затем двумя руками одновременно. Можно выполнять под спокойную музыку.
Ладошки вверх,
Ладошки вниз,
А теперь их на бочок-
И зажали в кулачок.

6. Биоэнергопластика

Биоэнергопастика представляет собой совместные движения рук и артикуляционного аппарата.
Логопед: Инструкция к игре:
Рот широко открыт, делаем движения язычком к углам рта, вправо-влево, одновременно ладошки обеих рук поворачиваем также вправо-влево.
«Часики»
Тик-так, тик-так,
Ходят часики вот так.

7. Прием дермолексии

Логопед использует прием дермолексии (от греч. derma — кожа + lexis — слово) — способность человека к опознанию начертанных на коже цифр, букв, слов. Данный прием применяется для развития тактильного гнозиса (двумерно-пространственного чувства).

Дети (педагоги) встают в круг.
Логопед: Ребята, вытяните ладошку вперед. Я нарисую у вас на ладошке какую-нибудь фигуру, а вы постарайтесь ее угадать. Логопед рисует на ладонях детей разные фигуры.
Логопед: А теперь нарисуйте друг другу на спине фигуры (или буквы).

8. Релакс-минутка.

Логопед: И в завершении мастер – класса я предлагаю вам релакс-минутку. (проводится под спокойную музыку «Музыка природы»).

Закройте глаза, и почувствуйте, как, что ваше сердце, словно яркое, теплое, ласковое и огромное солнышко и это тепло и свет просто невероятным образом переполняют ваше сердце. Давайте, уважаемые коллеги, педагоги улыбнемся друг другу и подарим частичку этого тепла друг другу, а остальную частичку унесем с собой по группам и подарим нашим детям, нашим воспитанникам! Игра- это всегда эмоции, позитивные эмоции. Играйте с детьми, фантазируйте, творите, несите тепло и добро!

Спасибо всем за внимание и участие!

Литература:

  1. Алтухова Т.А., Егорова Н.А.Занимательные игры и упражнения для речевого и интеллектуального развития детей 5-6 лет с общим недо-развитием речи. М.: АРКТИ, 2005.
  2. Новиковская О.А. Пальчиковая гимнастика. М. : АСТ; СПб.: Сова, 2011
  3. Полозова О. А. и др. Фонетическая и логопедическая ритмика в ДОУ. Пособие для воспитателей и логопедов. М.: Айрис—пресс, 2006

Подготовила: учитель-логопед МАДОУ д/с № 87: Дубенцова Валерия Валериевна
Также по теме: