Фронтальное логопедическое занятие во 2-м классе по теме «Слова признаки»
Цель:
• Знакомство с именем прилагательным как частью речи
• Подбор предметов к признакам и наоборот;
• Умение согласовывать существительные с прилагательными;
• Образовывать прилагательные от существительных;
• Развитие логического мышления, зрительного внимания, восприятия, мелкой моторики.
Оборудование: макеты фруктов, ягод, плакат с изображением стеклянной банки, бабушки, плакат для описания предметов по схеме, карточки с надписями названия варенья.
Ход занятия
I. Орг. Момент
Один ученик стоит у доски, спиной к другим детям, логопед показывает предметную картинку, а ребята должны называть только слова, отвечающие на вопрос КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?
Например, сочный, круглый, тяжёлый, сладкий - что это? Отгадав, ребёнок поворачивается к ребятам, ему показывают предметную картинку ( так отгадывают ещё три слова- апельсин, морковь).
Формулируется тема занятия: сегодня будем говорить о словах , которые рассказывают нам о предметах называя их форму, цвет, размер, запах и т.д. – это слова-признаки.
Стихотворение о прилагательном:
Определяю я предметы,
Со мной они весьма приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам надо знать, беречь.
II. Основная часть.
1. Игра «Волшебный мешочек».
В мешочке лежат макеты фруктов. Дети по очереди определяют , на ощупь, какой это фрукт, догадавшись или достав из мешочка, ребёнок описывает данный фрукт:
• Круглое, румяное, сладкое
Д.: яблоко
Далее записывают в тетрадь словосочетание круглое, румяное, сладкое яблоко.
• Жёлтый, кислый, овальный
Д.: лимон
Записывают в тетрадь словосочетание Жёлтый, кислый, овальный лимон.
• Синяя, кисло-сладкая, овальная
Д.: слива
Записывают в тетрадь словосочетание Синяя, кисло-сладкая, овальная груша.
Л.: Какие слова нам помогли догадаться и назвать фрукт? Как можно назвать их одним словом? ( признаки)
На какие вопросы отвечали слова-признаки? (КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?)
2. Загадки
На столе корзина с фруктами и ягодами. Детям предстоит отгадать загадки, взять отгаданный фрукт из корзины.
Чёрных ягод тёмный куст,
хороши они на вкус. (смородина)
Он на юге вырастал
В гроздь плоды свои собрал
А суровою зимой
Придёт изюмом к нам домой (виноград)
Под бархатной кожурой
Он сочный вкус запрятал свой (персик)
Жёлты, цитрусовый плод
В странах солнечных растёт,
Но на вкус кислейший он
А зовут его………… (лимон)
Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи (малина)
Что за фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож,
Бок зеленый солнцем греет,
Он желтеет и краснеет? (груша)
Взяв из корзины фрукт или ягоду, дети выходят к доске и рассказывают о своём растении по схеме:
Плакат со схемой, по которой можно назвать форму, размер, цвет, вкус, запах, какой на ощупь предмет.
3. Образование прилагательных от существительных
Игра «Варим с бабушкой варенье»
На доске картонные макеты банок, макет бабушки. На банках прикреплена предметная картинка с изображением ягод (земляника, малина, смородина, черника, калина, клубника)
Детям нужно помочь бабушке «подписать» на банках название варенья. Для этого надо правильно ответить на вопрос КАКОЕ? ( из черники- КАКОЕ? и т.д.) Назвав правильно прилагательное, ребёнок прикрепляет слово на банку. «подписав» все банки каждый записывает предложение со своим словом (Бабушка сварила клубничное варенье. Бабушка сварила калиновое варенье. И др.)
4. Складывание из бумаги ягоды клубники (простые оригами для детей)
III. Итог
- С какими словами познакомились?
- На какие вопросы отвечают слова-прилагательные?
- Что понравилось? Что было трудно?
Кроссворд:
Она грызла золотые орешки в сказке.
Дерево с белым стволом.
В мультипликационном фильме его звали Геной.
Птенец курицы.
Городская маленькая птичка с серо-коричневым оперением.
Цвет.
Кроссворд разгадать слова по горизонтали и прочитать получившееся слово по вертикали. Подобрать к отгаданному слову прилагательному слова существительные.
БЕЛЫЙ- (про что можно сказать «белый» ) –заяц, снег, сахар...
БЕЛАЯ- лента, ромашка, доска...
БЕЛОЕ- облако, одеяло, окно...