Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе детей с ОНР III уровня
Тема: «Падежные конструкции. Родительный падеж существительных в единственном и множественном числе»
Коррекционно – образовательные цели:
- учить детей правильно образовывать существительные в родительном падеже единственного и множественного числа с предлогом «из»;
Коррекционно – развивающие цели:
- продолжать знакомить детей с родственными словами;
- закреплять обобщающие понятия «фрукты», «посуда»;
- расширять словарный запас;
- развивать мышление, внимание;
Коррекционно – воспитательные цели:
- воспитывать доброжелательное отношение к животному миру.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Игра «Угадайка»
Логопед:
- Ребята, предлагаю поиграть,
Быстро на вопросы отвечать!
Кто самый сообразительный, кто ответит быстрее всех?
-Не бывает шубы… без чего?
Машины… без чего?
Чайника…без чего?
Кастрюли…без чего?
Стула…без чего?
Чашки…без чего?
Дерева…без чего?
2. Введение в тему занятия
Логопед вносит игрушку – белого кота
Кот (игрушка):
Я пушистый белый кот,
Здесь живу не первый год,
Детский садик ваш люблю,
Не шалю. Мышей ловлю.
Я всегда веселый был,
А теперь вот загрустил.
Логопед:
- Как вы думаете, отчего загрустил котик?
Предполагаемые ответы детей: заболел, нет настроения, плохая погода и т.п.
3. Образование существительных в родительном падеже единственного числа
Игра «Чего не хватает?»
Кот (игрушка):
- Я грустный от того, что неумеха - художник нарисовал меня неправильно.
Логопед показывает картинки, на каждой из которых не хватает одной части тела кота.
Логопед:
- Посмотрите, ребята, чего не хватает у котика на этой картинке?
Дети:
- Хвоста, уха, туловища, головы. лапы.
Логопед:
- Не печалься, котик, мы назовём тебя ласково, тебе будет приятно и настроение твоё улучшится: котик, коток, котейка.
Дети повторяют слова, логопед напоминает, что эти слова, похожие по звучанию, называются родственными.
Кот (игрушка):
- Спасибо, ребята, действительно, настроение от таких слов улучшилось!
Логопед:
- Что ж: «Доброе слово и кошке приятно!» (дети повторяют поговорку и гладят котика)
4. Образование существительных в родительном падеже множественного числа
Игра «Фотоальбом»
Кот (игрушка):
-За то, что вы меня развеселили, я покажу вам свой фотоальбом. Я очень люблю фотографировать, я – знаменитый фотограф.
Смотрите, у меня есть фотография чего? (логопед показывает картинки)
Дети (по картинкам):
Мячей, карандашей, людей, зверей, ключей, ушей, лосей, гусей, мышей, лошадей, тетрадей.
Столов, коров, дубов, слонов, баранов, шаров, пауков, помидоров, кленов.
Белок, сумок, веток, юбок, курток
Ромашек, вишен, черешен, писем, ведер, зеркал, одеял, окон, кресел.
Блюдец, полотенец.
Лопат, колес, берез, собак, коров, огурцов.
Кот (игрушка):
- Ребята, а вы запомнили, кто я? (фотограф)
- А чем я занимаюсь? (фотографируешь)
- А что я вам сегодня показывал? (фотографии)
Дети повторяют слова, логопед напоминает, что эти слова, похожие по звучанию, называются родственными.
Логопед:
- Котик, хочешь с нами поиграть? Я знаю одно замечательное стихотворение, давайте попробуем рассказать и показать его вместе.
Динамическая пауза
Водят кошки хоровод – дети идут по кругу,
Брум - брум, брум - брум – руки прижаты к туловищу, повороты тела влево-вправо,
В барабан ударил кот – полуприсяды,
Трум - трум, трум –трум – притопы,
Стали мышки танцевать – передвижения на носочках вокруг себя,
Тра - ля, тра - ля – хлопки,
Так, что начала дрожать – притопы,
Вся земля! – разводят руки в стороны,
Вся земля!!!– поднимают руки вверх и разводят в стороны.
Логопед:
-Дети. как вы думаете, это смешное стихотворение или грустное? Почему? (Дети высказывают свою точку зрения)
Игра «Сок из чего?»
Логопед:
-У нашего котика есть свой сад, в этом году саду выросло много чего?
Кот приносит корзину с картинками фруктов.
Дети: фруктов.
Логопед:
- Котик сделал сок из фруктов, подскажите, из каких? (дети достают картинку и отвечают)
Дети:
- Сок из мандаринов, апельсинов, персиков, слив, вишен, яблок, груш, абрикосов, лимонов, гранатов.
Игра «Найди то, что нужно»
Логопед:
- Котик принес нам много разной, чего? (показывает детскую посуду)
Дети:
- Посуды
Логопед:
- Много чего принес котик?
Дети:
- Много…тарелок, вилок, ложек, ножей, чашек, стаканов, чайников, сковородок, графинов.
Логопед:
-Как вы думаете, что мы возьмем для сока?
Дети:
- Стакан, чашку, графин.
Логопед:
- Почему? (дети объясняют свой выбор)
5. Итог занятия
Кот (игрушка):
Друзья мои, мне было очень интересно с вами играть, слушать ваши ответы на вопросы, но мне пора. Мы обязательно встретимся еще. До новых встреч!